• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Городской бум. В следующем году под Киевом начнут строить сразу два города

Реклама на dsnews.ua

Село Белогородка (Киево-Святошинский р-н) получило все шансы стать городом. На прошлой неделе был презентован проект зональной застройки этого населенного пункта, по которому уже через 15 лет число его жителей увеличится до 100 тыс. человек. Уже в следующем году областные чиновники планируют ввести в границы села несколько тысяч га и приступить к реализации проекта.

Белогородка станет мегаполисом
Как сообщил "ДС" первый заместитель главы Киево-Святошинской райгосадминистрации Николай Загреба, идея превратить Белогородку, находящуюся в самом центре района, в полноценный город не возникла сама собой. "Мы увидели, что население этого села с каждым годом энергично увеличивается за счет миграции из Киева. Люди покупают тут землю, строят дома, и Белогородка стала очень популярной", — говорит он. По подсчетам специалистов райгосадминистрации, число жителей Белогородки за счет активной коттеджной застройки в ближайшие 5–7 лет увеличится с десяти до пятидесяти тысяч человек. Чтобы не пускать развитие села на самотек, местные власти решили упорядочить застройку населенного пункта, значительно увеличить его границы и разработать генеральный план. По словам главы Киево-Святошинской РГА Николая Пашинского, сейчас принято решение о введении в границы Белогородки свыше 2,8 тыс. га, и в начале следующего года соответствующий проект решения будет вынесен на утверждение сессии Киевского областного совета. Кроме того, он сказал, что уже проработан вариант зональной застройки, исходя из которого Белогородка в ближайшее десятилетие должна превратиться в стотысячный город. По оценкам местных чиновников, первые серьезные строительные работы начнутся во второй половине будущего года. Пока же областная и местная власти занялись поисками инвесторов, готовых вкладывать деньги в белогородские территории. Реализация плана по расширению города, по предварительным подсчетам, обойдется порядка $5–7 млрд.

Небоскребы строить не рекомендуют
В проектном институте "Укрдіпроцивільсільбуд" (эта организация занимается застройкой Белогородки) говорят, что развитие ее территории будет осуществляться по трем направлениям: усадебная, блочная (таунхаусы) застройки и — ближе к границе Киева — секционная, то есть многоэтажные дома. Инженер проекта "Белогородка" Василий Максименко сообщил "ДС", что на первоначальном этапе инвесторам, а именно за их счет планируют реализовывать проект, рекомендуют возводить жилые многоквартирные дома не выше 5 этажей. "В селе есть серьезная проблема с водой, и местный водоканал сразу не сможет обслуживать многоэтажки", — утверждает инженер. В дальнейшем схемой зональной застройки предусмотрено возведение домов до 12 этажей.

Плотно застроенный жилищный массив планируют возвести на участке между аэродромом "Чайка" и Государственным аварийно-техническим центром, расположенным в Белогородке. На этой площади, говорит г-н Максименко, предусматриваются все три типа застройки: частные усадьбы, таунхаусы и многоквартирные дома. Территория будет поделена на 6 микрорайонов, в каждом из которых будет свой центр обслуживания населения с магазинами и объектами соцкультбыта. Тут же собираются построить больницу на 500 мест.

Впрочем, основное строительство намерены вести на свободных землях вдоль уже существующих трасс: Киев–Бышев– Фастов, Киев–Вишневое–Бобрица и Киев–Чоп. Планируют и новые автодорожные магистрали, вдоль которых также будут осваиваться участки. По словам Василия Максименко, уже проектируется дорога из центра Белогородки к селу Чайки и дальше на Петропавловскую Борщаговку. Она будет выходить на полукольцо окружной дороги в районе аэродрома "Чайка" и восточные околицы Вишневого. Планируется магистраль от Боярки (от Боярского управления газопроводов), которая пройдет вдоль существующей линии газопровода на Белогородку.

Запроектировали и промышленную зону будущего города. Ее возведут в юго-восточной части, отрезанной от населенного пункта магистральными газопроводами и их охранной зоной. Площадь промзоны составит около 200 га.

Отдельное внимание проектанты уделили зоне реки Ирпень. Василий Максименко утверждает, что существующая рекреационная зона вдоль русла реки застраиваться жильем или какими-либо другими объектами не будет. "Если не возникнет никаких проволочек со стороны власти, а инвесторы заинтересуются осуществлением проекта, то, думаю, лет за 15–20 его реализуют. Сейчас можно прогнозировать, что Белогородка станет городом. Селом точно не будет: меняется инфраструктура — меняется занятость населения", — полагает г-н Максименко.

Реклама на dsnews.ua

Золочей займутся в следующем году
Как ранее писала "ДС", первыми идею строительства нового населенного пункта высказали власти Бориспольского района. Слив воедино села Гнидин и Вишенки и прирезав к ним порядка 3 тыс. га дополнительной земли, они запланировали строительство 40-тысячного города под названием Золоча. Как сообщил "ДС" заместитель главы Бориспольской РГА Сергей Маяцкий, общественное обсуждение проекта города уже началось и через месяц концепция развития территорий, на которых хотят его возвести, будет вынесена на утверждение сессии Гнидинского сельсовета. Уже заказана топо- и геодезическая съемка местности, а до конца этого года Бориспольские власти планируют объявить конкурс по поиску института, который возьмется разрабатывать генплан будущего города.

По оценкам местной власти, уже во второй половине следующего года должны начаться первые строительные работы. К ним хотят привлечь и киевскую мэрию, которой намерены предложить принять долевое участие в реализации проекты. В частности, в ближайшее время состоятся переговоры о строительстве дороги от столичного проспекта Бажана до Золочи. "Проект подобной дороги был давно проработан киевлянами, но по каким-то причинам мэрия не стала его реализовывать. Мы хотим возродить эту тему и предложить Киеву провести в новый населенный пункт какое-либо транспортное сообщение, например линию трамвая", — говорит г-н Маяцкий. Сейчас разработана концепция одного из микрорайонов нового города, к реализации проекта застройки которого также хотят привлечь Киев, поскольку он будет расположен буквально у самой границы столицы (окраина села Гнидин). Там, на площадке 5–7 га, планируют возводить многоэтажное жилье (до 25 этажей), бизнес-центры, большие супермаркеты и другие объекты соцкультбыта. Бориспольские чиновники полагают, что непосредственная близость к Киеву должна заинтересовать если не саму мэрию, то серьезные столичные строительные компании.

Определились бориспольчане и с рекреационной зоной, которая будет в Золоче. Уже проработана концепция, по которой в приднепровской зоне с правой стороны от Гнидина должны разместиться санаторно-курортные комплексы, пляжи, аквапарк и комплекс аттракционов. Под реализацию этого проекта уже начали искать инвесторов.

    Реклама на dsnews.ua