• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

КПИ заработает на жилье

Реклама на dsnews.ua

Национальный технический университет "Киевский политехнический институт" (КПИ) заявил о намерении расшириться, построив в квартале, ограниченном улицами Индустриальной, Борщаговской и Индустриальным переулком, многоэтажный учебно-жилой комплекс.

По словам главного архитектора проекта Светланы Роговой, на участке площадью почти 14 тыс. кв. м планируется построить 7-секционное здание, которое будет состоять из жилого дома высотой 12–25 этажей (5 секций), учебного 7-этажного корпуса (1 секция) и студенческого 13- этажного общежития (1 секция). В жилой части дома архитекторы предлагают разместить 364 квартиры, общежитие будет рассчитано на 300 мест, учебный корпус предусматривает размещение четырнадцати аудиторий на 600 мест. Общежитие запроектировано по блочной структуре с учебной комнатой на каждом этаже. Планом предусмотрено также строительство двухуровневого паркинга на 404 машиноместа и гостевой стоянки на 65 машиномест. Кроме того, по словам Светланы Роговой, предполагалось, что новый комплекс включит в себя торговые и офисные помещения.

Столичный градостроительный совет, на котором рассматривался данный проект, рекомендовал заказчикам убрать из состава комплекса торговую и офисную части, возведение которых не предусмотрено имеющейся у заказчиков документацией. Их также обязали запланировать строительство рядом с новым зданием школы и детского сада, а также разработать мероприятия по благоустройству прилегающей территории и уменьшить количество жилья.

Инвестором строительства выступит ООО "Зодча диадема", которое, по всей видимости, и будет реализовывать квартиры в жилой части нового комплекса, являющейся коммерческим проектом. За счет этих средств будут построены секции общежитий и учебных корпусов.

    Реклама на dsnews.ua