• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Остров Афродиты

Реклама на dsnews.ua

В далекой древности красота этих берегов привлекла Афродиту, в средние века местный замок стал местом свадьбы Ричарда Львиное Сердце. Сегодня остров между Европой, Азией и Африкой — Мекка для туристов. Здесь прекрасные песчаные пляжи, горы с сосновыми лесами, изумрудное море, рыбалка на тунца или меч-рыбу, ловля осьминогов, захватывающее сафари, конные экскурсии в горы. В теплых и кристально чистых водах всего побережья таятся причудливые пещеры и рифы, разноцветные кораллы, обломки затонувших кораблей или ушедшие под воду руины.

Только самолетом
Солнце светит на Кипре 340 дней в году, но лучшее время для отдыха — июль, август и сентябрь, когда средняя температура воздуха 31–33 градуса и самая теплая вода — 22–24 градуса. Сложностей с получением кипрской визы нет, но о ней лучше позаботиться заранее — оформление занимает один-два дня.
Поскольку Кипр — это остров, расположенный в восточной части Средиземного моря, попасть туда проще всего самолетом. А вот приземлиться — либо в Ларнаке, либо в Пафосе в зависимости от того, на каком курорте вы намерены отдохнуть. Самолеты "Аеросвіта" летают на Кипр во вторник, среду и четверг.

Валюта
Кипрский фунт равен приблизительно $2. Кредитные карточки принимают в гостиницах, крупных ресторанах и магазинах, дорожные чеки обмениваются на кипрские фунты только в банках. Они работают ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8.15 до 12.30, некоторые из расположенных в центре города обслуживают туристов и во второй половине дня. Сумма в валюте, превышающая $1000, должна быть задекларирована.

Аренда авто
Чтобы свободно перемещаться по острову, можно арендовать автомобиль. Стоит это $29–104 в сутки в зависимости от класса автомобиля. Главное, не забыть о том, что движение на Кипре левостороннее. В любом случае, арендованные машины имеют красные номера, и местные жители относятся к ним с осторожностью. Неплохой и достаточно доступный вариант "мобильной автономии" — аренда мопеда.

Языковых барьеров нет
Практически во всех кипрских гостиницах, независимо от звездности (*** или *****), есть русскоязычный персонал, сами отели отличаются образцовым сервисом, а иногда и роскошью. Например, в Four Seasons (Лимасол) в некоторых номерах есть джакузи на террасах, а в Aeneas (Айа-Напа) пандусы из номеров спускаются прямо в бассейн (один из самых больших в мире типа лагуны), куда можно заранее заказать завтрак.
Если у вас большая семья или вы едете хорошей компанией, выгоднее арендовать виллу с собственным бассейном.

Не только мезе
Кипрская кухня имеет много общего с греческой, но, помимо нее, она вобрала в себя кулинарные традиции Ливана и Турции. Трапеза здесь невозможна без традиционного мезе, состоящего из 10–15 отдельных мясных или рыбных блюд, салатов и соусов. В местном кулинарном колорите выделяются также тарамосалата — соус, приготовленный из тертого картофеля, икры и лимонного сока; тсадзыки — соус из йогурта с добавлением толченого чеснока и приправ; хуммус — соус из тертого гороха с добавлением оливкового масла; долма — виноградные листья, фаршированные рисом и бараниной; стифадо — говядина или мясо кролика, тушенное в вине с луком и зеленью; афелия — свинина, маринованная в вине с добавлением кориандра; клефтико — баранина, запеченная в фольге в специальной глиняной печи; сувлакия — зажаренная на вертеле баранина, курица или свинина.
Рекомендуем также попробовать восточные сладости: баклавас — слоеное тесто с ореховой начинкой, политое медом и сиропом, или кадайф — запеченную сладкую вермишель. Запить все это аппетитное разнообразие можно традиционными кипрскими винами: сухим белым Grave или Palomino, полусухим белым Thisbe или Blonde Lady, сладким белым St Pantelemon, игристым Bellapais, сухим красным Othello или Keo Claret, сладким красным Commandaria, розовым Rosella или Pink Lade.
Обед/ужин в хорошем ресторане без спиртного обойдется в $10–15. Пиво стоит $1–1,5 за банку, бутылка (0,7) хорошего местного вина — $3–7. В ресторанах и барах принято давать чаевые в пределах 10% от суммы счета. В сам ресторанный счет, помимо стоимости блюд, включают 10% налог за обслуживание, 3% налог Кипрской туристической организации и 8% НДС.

Пляж на выбор
Многие отдают предпочтение Лимасолу, второму по величине городу Кипра. В этом есть резон — здесь самый большой на острове песчаный пляж протяженностью более 18 км. Лучший — песчаный дикий пляж Ladies Mile в районе Cape Akrotiri (по дороге в сторону Пафоса). Любителей водных аттракционов порадуют два аквапарка. В самом городе можно посетить средневековый замок, в котором состоялась свадьба Ричарда Львиное Сердце и принцессы Наварской, побродить по залам Археологического музея и Музея прикладного искусства, посмотреть античную драму или пьесу Шекспира в открытом греко-римском театре. А в сентябре Лимасол будоражат традиционный феерический фестиваль вина.
Ларнака — третий по величине город Кипра. Из достопримечательностей можно посетить церковь Айя Фанеромени, построенную в VIII в. до н. э., уникальную систему водоснабжения — акведук XVIII века и церковь панагия Ангелоктисти (построенную ангелами). Недалеко от города находится Соленое озеро, на котором зимуют розовые фламинго. На выезде из города — знаменитый песчаный пляж Maskenzie.
На западном побережье можно остановиться в Пафосе — небольшом уютном городке с населением около 15 тыс. жителей. Лучшие песчаные пляжи находятся в Коралловой бухте в 15 минутах езды от Пафоса. На западе возвышаются горы Троодос. Где-то именно в этом месте из пены морской вышла Афродита.
Вокруг города немало достопримечательностей. Одна из самых знаменитых — прекрасно сохранившиеся цветные напольные мозаики в Доме Диониса, которым более 1600 лет. Пафос входит в список городов культурного наследия ЮНЕСКО.
Айа-Напа называют туристическим раем Кипра. Днем отдыхающие нежатся на золотых пляжах (лучшие Grecian Bay и Nissi Beach). Однако с наступлением темноты активная пляжная жизнь уступает место ночным грезам под музыку множества дискотек, баров и ресторанов. Ночная жизнь в Айа-Напе самая бурная на всем острове. Здесь же самое большое предложение водных видов спорта: виндсерфинг, водные лыжи и велосипеды, jet skiing, подводное плаванье, моторные лодки, каноэ, тарзанка, параглайдинг и т.д.
На юго-восточном побережье, всего в часе езды от Ларнаки находится Протарас — идеальное место для тех, кто предпочитает спокойный отдых. Протарасские пляжи (лучшие: Konnos Bay, Fig Tree Bay, Pernera Beach) расположены на берегах маленьких заливчиков, которыми богат здешний берег. Одна из самых известных достопримечательностей этих мест — мыс Cape Greco, где находятся знаменитые морские пещеры. Разнообразить отдых на Кипре помогут ловля осьминогов, рыбалка на тунца или меч-рыбу, полет на самолете над островом и прыжки с парашютом, прогулка на яхте или захватывающее сафари, конные экскурсии в горы.
С Кипра можно совершить однодневный или двухдневный круиз в Ливан, Израиль, Египет или Иорданию.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua