• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Местные бюджеты перевели в Госказначейство

Реклама на dsnews.ua

Государственное казначейство Украины в будущем году должно получить очередную порцию счетов. Министерство финансов своим приказом №482 постановило, что все бюджетные доходно-расходные счета, которые в народе попросту зовутся "налоговыми", должны быть переведены в Казначейство.

Правда, Минфин выступил только в роли исполнителя — расчет с местными бюджетами через Госказначейство предусматривается Бюджетным кодексом, который в декабре был принят парламентариями. Другими словами, субъекты хозяйственной деятельности должны до конца текущего года получить реквизиты новых счетов, по которым им и придется рассчитываться с местными бюджетами.
Интересно, что во многих коммерческих банках о переводе счетов еще не знают. Банкиры же, которые успели разобраться в ситуации, говорят, что не будут закрывать недействующие счета. Почему — пока не рассказывают. Видимо, причины станут известны в будущем году. В то же время в финансовых учреждениях предупреждают, что не успеют до конца года полностью перевести счета в ГКУ. "Практика показывает, что в установленные сроки банки не укладываются. До 1 января 2002 г. переведут 50–60% счетов, остальные окажутся в Госказначействе в следующем году", — считает директор казначейства Укрсоцбанка Николай Лагун.
Вообще же финансисты довольно холодно отнеслись к самому факту ухода денежных ресурсов из банков. Мол, проблемы могут возникнуть только у тех финучреждений, которые живут за счет обслуживания местных бюджетов. Причем к этой категории никто себя относить не желает. "Это были интересные дешевые ресурсы. Терять их, конечно, мало кому хочется, но особых проблем в связи с переводом счетов в Государственное казначейство у нас не будет", — заявил Николай Лагун.
В сущности, единственная категория участников истории, которая может пострадать, — это плательщики. Потому как изменение схем проведения платежей, как правило, вносит в систему определенную неразбериху на какое-то время. Но неопределенность обещает быть недолгой.

    Реклама на dsnews.ua