• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бориспольцы начали расширяться

Реклама на dsnews.ua

Единственный столичный производитель автобусов — ЗАО "Бориспольский автобусный завод" — намерен расширить свою производственную базу. Это позволит предприятию на 30–35% увеличить объемы выпускаемой продукции, а также освоить производство машин новых модификаций, в т. ч. и среднего класса, на которые постепенно переходят киевские перевозчики. Инвестиции в реализацию проекта составят $6 млн.

Модернизацию производства предприятие намерено провести уже в будущем году. Как рассказал "ДС" председатель правления ЗАО Александр Остапчук, в ближайшее время компания начнет строительство дополнительных производственных помещений общей площадью 4 тыс. кв. м, инвестировав в это около $2 млн. В них будут установлены линии зарубежного производства по лазерной обработке металла и нанесению антикоррозионного покрытия стоимостью порядка $4 млн. "Возводить цеха, которые будут запущены к концу следующего года, мы собираемся на собственном участке, что позволит "растянуть" конвейер предприятия, освоив серийное производство сразу нескольких новых моделей автобусов", — пояснил г-н Остапчук.

Одной из причин наращивания мощностей являются агрессивные планы компании по расширению поставок на внутренний рынок. По данным информационно-аналитической группы "Автоконсалтинг", по итогам девяти месяцев текущего года доля предприятия на нем составила около 13% против 10% в 2004 г. Сейчас БАЗ серийно производит автобус малого класса А-079 "Эталон", собираемый на базе узлов и агрегатов автомобиля индийской корпорации Tata. В 2006 г. компания планирует увеличить объемы его выпуска с нынешних 900 до 1,2 тыс. штук в год. Однако в последнее время начали расти требования к качеству продукции и появился спрос на машины большей вместимости, что и заставило бориспольцев запустить в разработку около 20 моделей и модификаций автобусов для городских, пригородных и междугородних перевозок. "Сейчас мы ведем работы по проектированию и подготовке к выпуску автобусов среднего класса, а также машин малого класса стандарта Евро-2 и оснащенных антиблокировочной системой (АВS), выпуск которых начнется в следующем году", — говорит г-н Остапчук.

Подумывает компания и об освоении внешних рынков. Если до сих пор БАЗ имел опыт продаж только в Россию, то в следующем году намерен расширить географию поставок на Казахстан, а также Армению и Грузию, с перевозчиками которых сейчас ведутся переговоры.

    Реклама на dsnews.ua