• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кличко пошел против Омельченко

Реклама на dsnews.ua

Травма теперь уже экс-чемпиона мира по боксу среди профессионалов Виталия Кличко, из-за которой он расстался с большим спортом, похоже, изменит многие политические расклады в украинской столице. Объявив в минувшую пятницу о своем возможном участии в борьбе за пост киевского городского головы, знаменитый спортсмен фактически бросил вызов Александру Омельченко, окружение которого уже начало готовить почву для повторного избрания своего шефа.

Александр Омельченко получил первого достойного политического соперника: в минувшую пятницу супертяжеловес, экс-чемпион мира по боксу Виталий Кличко заявил о готовности стать столичным мэром. Условием своего согласия включиться в избирательную гонку атлет считает "доверие киевлян". "Если киевляне меня поддержат, возможно, я буду баллотироваться", — сказал самый известный спортсмен Украины. Какие именно киевляне должны убедить выдающегося кулачного бойца вплотную заняться столичной мэрией, он уточнять не стал.

Значимость этим политическим планам придают неоднократно публиковавшиеся рейтинги возможных кандидатов на мэрское кресло. Среди тех, кому киевляне готовы доверить управление столицей, Виталий Кличко уверенно занимает второе место, правда, со значительным отставанием от Александра Омельченко. А главное, в отличие от иных возможных кандидатов, у чемпиона есть перспектива для значительного наращивания рейтинга.

Это заявление переводит на новый уровень продолжавшиеся не один год контакты знаменитых братьев-боксеров и столичного мэра. До последнего времени Александр Омельченко поддерживал дружеские отношения с ними, не пропуская ни одного боя с участием Кличко. С другой стороны, братья, как говорят, с успехом отстаивали свои бизнес-интересы в Киеве. В частности, как уже писала "ДС", им не чужд столичный кинобизнес. Злые языки говорят, что доверие мэра простиралось столь далеко, что он рассматривал Виталия Кличко в качестве своего преемника на должности столичного головы. Тем более что сразу же после оранжевой революции казалось, что система власти, выстроенная Александром Омельченко в Киеве, обречена и максимум, на что может рассчитывать мэр, — это досидеть в своем кресле до марта 2006 г., после чего с почетом уйти из политики. Однако вслед за расколом революционной команды с последующим обвальным падением рейтинга провластных партий перед нынешним руководством города замаячила перспектива продления политического долголетия, и вариант "преемник" оказался ненужным. Правда, сам Виталий Кличко, судя по его пресс-конференции, так не считает.

Пока заявление старшего Кличко больше похоже на зондирование общественного мнения и сигнал возможным политическим союзникам занимать места у знамени лидера, способного наконец-то побороть бессменного хозяина города. Проблемы для действующего городского головы Виталий Кличко может создать хотя бы тем, что по большому счету способен эксплуатировать тот образ, который помог киевскому мэру победить на предыдущих выборах. Немногословный лидер, предпочитающий конкретные дела, фактически тот же хозяйственник, только от спорта, к тому же привыкший вести дела по-европейски.

Минусов в глазах избирателей может оказаться не меньше: в условиях нарастающего в стране хаоса немало киевлян хотят видеть своим мэром человека, который сможет превратить украинскую столицу в островок стабильности, другими словами, лично будет менять протекающие трубы и выбивать у центральной власти дополнительные миллиарды гривень. Кличко, только начинающий свою карьеру политика и к тому же не имеющий опыта руководства жэковскими слесарями, вряд ли устроит этих избирателей.

До сих пор сохраняется интрига, кто же из лидирующих в Киеве политических сил может поддержать боксера? О симпатии к нему заявляли и руководители "Нашей Украины", и люди из орбиты Юлии Тимошенко. Однако сам претендент на столичную булаву дипломатично ответил, что хотел бы увидеть объединение НСНУ и блока Юлии Тимошенко. Кто именно подставит свое плечо начинающему политику, вероятно, станет известно уже на этой неделе. Самым реальным вариантом выглядит согласие на его поддержку из стана Юлии Тимошенко. Поскольку складывающаяся ситуация толкает экс-чемпиона мира к тому, чтобы возглавить объединенную оппозицию нынешнему мэру. Тем более если Николай Томенко — еще один кандидат от оппозиции с сопоставимым боксеру рейтингом — откажется от борьбы в Киеве в пользу выдающегося атлета. А такой вариант достаточно реален, так как сам г-н Томенко уже сделал заявление, что его шансы попасть в первую пятерку парламентского списка БЮТ достаточно высоки.

Реклама на dsnews.ua

Серьезным аргументом для "оппозиционной" версии служит и членство Александра Омельченко в "Нашей Украине". Если Виталий Кличко и "Наша Украина" договорятся, то действующему мэру нужно будет либо отказаться от борьбы, либо выйти из партии. Учитывая бойцовский характер Сан Саныча, можно смело прогнозировать, что добровольно от заветного кресла он не откажется, даже если сражаться придется со всеми чемпионами мира во всех весовых категориях. Если же мэр выйдет из партии, официально считающейся провластной, он рискует остаться без подчиненных, которые в массовом порядке вступили в НСНУ минувшим летом. С другой стороны, "нашеукраинцам" нет смысла выдавливать из своих рядов самого высокорейтингового киевского политика.

По всей видимости, в ближайшие недели в столице Украины впервые начнется полномасштабная городская избирательная кампания, а оппозиция нынешнему городскому руководству наконец-то найдет рейтингового лидера, под которого можно аккумулировать ресурсы и привлекать людей.

    Реклама на dsnews.ua