• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дилеры недооценили рынок

Реклама на dsnews.ua

Отечественный рынок автомобилей преподнес продавцам очередной сюрприз. Если в начале осени они побаивались спада продаж после августовского повышения ввозных пошлин, то сейчас говорят о том, что не могут удовлетворить спрос. Многим украинцам, желающим обзавестись новым авто, приходится ждать своей очереди до трех месяцев. Причем в перечень дефицитных попали не только наиболее дешевые машины, но и целый ряд дорогих моделей, в частности внедорожники.

По словам директора по сбыту и маркетингу автомобильной группы "Випос" Олега Нечаева, ажиотажным спросом пользуются Audi А6 и А3 Sportback — суммарный дефицит составил порядка 90 единиц. "Мы столкнулись с проблемами в сентябре–октябре. Если бы у нас были достаточные запасы, компания могла бы реализовать 400 машин. Из-за дефицита эта цифра уменьшилась до 300", — рассказывает коммерческий директор компании "Илта" Ярослав Семенец. По словам руководителя отдела маркетинга ТД "Нико Украина" Максима Рабиновича, в список дефицита попали Mitsubishi Lancer, Colt и Pajero Wagon, что связано с повышенным спросом. Менеджер по маркетингу "Нисан Мотор Украина" Андрей Нестеренко отмечает проблемы с Micra, Almera, X-Trail. Генеральный менеджер департамента маркетинга и продаж Toyota Ukraine Роман Кузин говорит, что их покупатели ждут своего авто до двух месяцев. "Производитель не в состоянии поставить нужное количество машин, поэтому заказы урезаются", — утверждает он.

"Во всех компаниях, занимающихся продажей новых авто в Украине, в данный момент наблюдается повышенный потребительский спрос, что не в последнюю очередь связано с окончанием года, когда многие корпоративные заказчики закупают технику. Именно этот фактор способствовал обострению дефицита", — считают в корпорации "АИС". По словам главы ВААИД Олега Назаренко, в перечень дефицитных попали в основном те автомашины, у которых наилучшее соотношение цены и качества. "В виде примера можно назвать, скажем, Dacia Logan, ажиотаж вокруг которой продолжается с момента ее появления на украинском рынке, некоторые модели Skoda и пр.", — пояснил он.

Дилеры говорят, что не могли предусмотреть столь высокого интереса к авто со стороны покупателей. Наоборот, многие ожидали спада продаж в октябре–ноябре. Как следствие, продавцы весьма осторожно подошли к наполнению складов. "Большинство дилеров закупают технику за кредитные средства, поэтому не рискуют брать больше, чем теоретически могут продать", — сказал г-н Нестеренко.

По мнению Олега Нечаева, одной из главных причин нынешних проблем стало нарушение сезонности продаж в этом году, вызванное изменением таможенного законодательства и не совсем стабильной ситуацией в стране. Согласен с ним и Ярослав Семенец из "Илты". "Мы не можем нормально планировать поставки, поскольку рынок постоянно лихорадит. Сезонность и другие факторы, влияющие на покупательскую активность, можно учитывать при нормальной ситуации в отрасли, чего у нас нет", — считает он.

Эксперты отмечают, что многие дилеры сейчас пожинают плоды ошибок, допущенных в начале года, когда они традиционно заказывают поставщикам планируемые объемы. В конце сезона-2005, совпавшего с политической нестабильностью в стране, делать оптимистичные прогнозы было сложно, что заставило дилеров осторожничать. Вследствие ажиотажного спроса, сопровождавшего каждое планируемое повышение пошлин, выделенные поставщиками партии закончились гораздо быстрее, чем ожидалось.

На этом фоне маркетинговая активность салонов, которые сейчас массово проводят различные акции, выглядит немного странной. Впрочем, как полагает Андрей Нестеренко, даже не подкрепленная нужным количеством товара акция идет дилеру на пользу. Тем более что большинство покупателей готовы ждать авто по несколько месяцев — случаи отказа от покупки по причине дефицита не превышают 5–7%.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua