• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НБУ опять хочет капитал

Реклама на dsnews.ua

Председатель Нацбанка Владимир Стельмах на прошлой неделе подтвердил свое желание укрупнить отечественную банковскую систему. На этот раз он сообщил о намерении предложить Верховной Раде увеличить требования к минимальному уставному капиталу украинских банков до EUR10 млн, внеся соответствующие изменения в Закон "О банках и банковской деятельности".

Единственное, что не уточнил главный банкир, — это на какие группы банков будет распространяться предлагаемый им норматив капитала. Сейчас минимальный размер уставного капитала для местных кооперативных банков составляет EUR1 млн, для работающих в одной области — EUR3 млн, финучреждениям, действующим на всей территории Украины, необходимо сформировать капитал на уровне EUR5 млн.

По мнению Владимира Семеновича, ужесточение капитализационных норм должно привести к активизации слияний и объединений украинских банковских учреждений, что в свою очередь позволит снизить стоимость кредитов и повысить надежность банков. В НБУ уверены, что услуги финучреждений с капиталом менее EUR5 млн значительно дороже, нежели у более капитализированных. Похоже, что с ним согласны и руководители крупных банков. "Минимальный размер капитала должен обеспечивать возможность создания банка такого размера, чтобы он мог внедрять современные технологии, в полном объеме обслуживая хотя бы клиентов среднего уровня. Тогда он может представлять собой современное банковское учреждение. Вообще же, наращивания капитала сегодня требует не столько НБУ, сколько жизнь", — считает президент банка "Надра" Игорь Гиленко. Вместе с тем он отметил, что на сегодня только 40 финучреждений из 130, подающих свои балансы в АУБ, сформировали нормативный капитал, превышающий EUR10 млн. Как ранее сообщала "ДС", банки, которые не сформировали капитал в необходимом размере, еще в 2001 г. подали в Нацбанк программы по их наращиванию. Что же до инициатив НБУ по внесению изменений в действующие требования к нормативам капитала, то, по словам юристов, для прохождения всех законодательных формальностей разработчикам нового законопроекта понадобится не менее двух-трех месяцев. После чего останется уповать на парламентариев, продуктивность работы которых предсказать не берется никто.

<СПРАВКА>
По данным НБУ, сейчас в Украине зарегистрировано 186 банков. 154 из них имеют лицензии на осуществление банковской деятельности, при этом около 80% кредитных и других банковских операций приходится на 12–15 банков. 32 банка находятся в стадии ликвидации. Капитал всей банковской системы Украины за январь-март увеличился на 279,2 млн грн. до 8 188,2 млн грн.
    Реклама на dsnews.ua