• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Власть определяется с "бандитами"

Реклама на dsnews.ua

У правоохранительных органов наступает горячая пора. На прошлой неделе Президент Виктор Ющенко вспомнил свой излюбленный предвыборный лозунг "Бандитам — тюрьмы". Специально для его реализации обновляется команда силовиков, к формированию которой, судя по всему, приложил руку и действующий премьер Юрий Ехануров.

"Бандитам — тюрьмы", силовикам — отставка
Накануне Дня свободы гарант Конституции и одновременно почетный президент НСНУ Виктор Ющенко заявил, что промедление в расследовании резонансных дел расценивает как непрофессионализм правоохранительных органов. "А непрофессионалам не место во власти", — резонно заметил Президент. Этот информационный посыл многие восприняли как звоночек для первого лица в МВД. Вскоре Виктор Андреевич, видимо, не желая ссориться с СПУ, представителем которой являлся ныне беспартийный министр внутренних дел Юрий Луценко, откорректировал свое заявление: мол, милиция сделала немало для изобличения фальсификаторов прошлогодних выборов, а стрелы критики направлены прежде всего в адрес прокуратуры, которая волынит громкие дела. Получилось, что Президент недоволен работой исключительно Святослава Пискуна, который хотя и имеет прокурорскую "корочку", но реально уже не при делах: дальше порога Генеральной прокуратуры Святослава Михайловича не пускают.

К чести г-на Луценко следует отметить, что он правильно понял намек Президента. "Если новый Генеральный прокурор при поддержке Министерства внутренних дел не доведет до ума резонансные дела, то ни министра, ни Генерального прокурора не будет", — смело заявил Юрий Луценко в одном из интервью. По словам руководителя милицейского ведомства, новый Генпрокурор Александр Медведько "взял толстую папку наиболее резонансных дел, которые были возбуждены по материалам МВД, и обещает с ними серьезно разобраться, а не просто запихать в сейф, как это было при предыдущем генеральном". По-видимому, речь идет о нашумевших делах, имеющих отношению к главе Донецкого облсовета Бориса Колесникова, экс-главы Госуправления делами администрации Кучмы Игоря Бакая, экс-губернатора Киевщины Анатолия Засухи, а также бывших руководителей Одесской и Сумской области — Руслана Боделана и Владимира Щербаня. К их числу, вероятно, прибавят еще несколько известных имен, причастных к фальсификации выборов 2004 г. Не исключено, что повторные приглашения на чай к г-ну Луценко получат экс-глава ЦИКа Сергей Кивалов, а возможно, и лидер объединенных социал-демократов Виктор Медведчук.

Однако тема фальсификаций не совсем подходит под кампанию "Бандитам — тюрьмы". А г-да Боделан, Бакай и иже с ними уже фактически превратились в призраки, и охота за ними вряд ли приведет к сколь значимому успеху. А покушение на свободу г-на Колесникова и вовсе может обернуться только увеличением электорального рейтинга Партии регионов.

Днепропетровск подтягивается
Тем временем силовые министерства укрепляются людьми Юрия Еханурова, которых он перетягивает из Днепропетровска, области, где не так давно был губернатором. Одним из заместителей главы СБУ стал Николай Куркин, возглавлявший до этого Днепропетровское управление службы. Он занял место оперативно отправленного в отставку "по состоянию здоровья" куратора антитеррористического направления Анатолия Шереметы. На Днепропетровщине трудился и Владимир Евдокимов, на которого уже отправлено представление в президентский секретариат: ожидается, что он займет кресло заместителя министра внутренних дел, в котором ранее сидел Геннадий Москаль. Назначение генерала со столь экзотической фамилией губернатором в Луганск — большая победа Юрия Луценко. Ведь г-н Москаль считался креатурой Александра Зинченко, и в МВД его якобы назначили вопреки воле г-на Луценко.

Министру с замами вообще не повезло, так как многие ему были навязаны, а его ставленников руководство не пожаловало. Особенно показательной была история с генералом Савченко: Юрий Луценко всегда говорил, что до назначения в МВД знал только двух милиционеров — своего участкового и Александра Савченко, занимавшегося охраной порядка по время проведения массовых акций. Генерал Савченко руководил действиями милиции и во время акции "Украина без Кучмы", и во время оранжевой революции. С подачи министра даже вышел президентский указ о назначении г-на Савченко замом, и практически сразу же Юлия Тимошенко потребовала от г-на Луценко уволить генерала.

Будущий зам Юрия Луценко Владимир Евдокимов, судя по всему, назначен все по той же технологии "навязывания сверху". Окажется ли г-н Евдокимов, ранее успевший поруководить министерским угрозыском, большим профессионалом, чем Геннадий Москаль, покажет время.

Реклама на dsnews.ua

Сложная задача
"Днепропетровцы" в силовых министерствах понадобились первому номеру в списке НСНУ Юрию Еханурову, по-видимому, для того, чтобы лично контролировать процесс посадки известных господ в тюрьмы. Причем слово "бандиты" в рассматриваемом сейчас контексте является синонимом к слову "коррупция". Для демонстрации реальной борьбы с коррупцией правоохранительному фронту нужна свежая кровь, причем уже не из среды СДПУ(о) или Партии регионов. Ведь, как показывают социологические опросы, сегодня уголовные дела против представителей этих партий иначе как в политическом контексте не воспринимаются. А значит, МВС и Генпрокуратуре нужно будет найти "бандитов" иной политической ориентации.

Кажется, Юрий Луценко выход из сложившейся ситуации уже нашел. В одном из своих недавних телеинтервью глава МВД заявил, что наибольшее количество подозреваемых в совершении преступлений сейчас либо возглавляют штабы, либо состоят в списках предвыборного блока Владимира Литвина. В этом контексте стоит вспомнить, что именно соратники спикера ВР являются сегодня самыми ощутимыми конкурентами СПУ в этой предвыборной кампании. Эти две партии нередко бодаются на региональном уровне. Например, в одном из районов Харьковщины райсовет, контролируемый "народниками", выразил недоверие главе райадминистрации Александру Литвину — единственному социалисту, получившему должность в исполнительной власти Харьковщины. Вскоре он был отправлен в отставку. А в области сразу же началась "эпидемия" борьбы со взяточничеством: на протяжении двух недель милиция задержала по подозрению трех видных в области чиновников. Дошло до того, что губернатор области Арсений Аваков обвинил правоохранительные органы в выполнении заказа.

Однако, как стало известно "ДС", "бандитов" будут искать не только в партийных коридорах. В этой связи привлекает внимание недавняя широкомасштабная операция ГУБОПа, во время которой было задержано 28 членов преступной международной группировки, которые штамповали "паленую" водку по всей Украине. Объемы теневого производства впечатляют: 30–40 тыс. л ежедневно. Среди подозреваемых: 4 директора ликероводочных заводов, а также член известного бандформирования, за которым тянется шлейф заказных убийств. Имена тех, кто "крышевал" спиртовую "корпорацию", официально пока не озвучены. Однако в интернете оперативно появились конкретные посылы на людей из ближайшего окружения Президента. Причем бывший первый помощник главы государства Александр Третьяков даже поспешил опровергнуть свою причастность к водочной мафии. Как принято говорить в таких случаях, "ведется следствие". Но исход этого расследования, как и многих других, зависит не столько от профессионализма следователей, сколько от политической смелости Юрия Луценко и политической воли Виктора Ющенко.

    Реклама на dsnews.ua