• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

ГНАУ предложила обмен долгами

Реклама на dsnews.ua

Стараясь до конца года полностью погасить задолженность по возмещению НДС, налоговики вспомнили о взаимозачетах. ГНАУ уже передала на утверждение Кабмина новый порядок обмена долгами: подлежащие возврату суммы НДС будут идти на погашение задолженностей предприятий по привлеченным под госгарантии кредитам.

Правительство уже не первый год пытается выбить из предприятий старые долги, образовавшиеся по привлеченным и непогашенным кредитам под государственные гарантии. Еще два года назад Кабмин инициировал увольнение руководителей предприятий-должников, одновременно поручив ГНАУ приступить к взысканию имущества, переданного предприятиями в залог при получении таких кредитов. Тем не менее Счетная палата нынешним летом констатировала — просроченная задолженность компаний-заемщиков перед бюджетом за последние три года увеличилась в 1,5 раза, достигнув почти 10 млрд грн. Дело в том, что значительная часть предприятий, имеющих непогашенные кредиты под госгарантии, оказались финансово несостоятельными. 20 компаний с общей суммой задолженности свыше 900 млн грн. были признаны банкротами, а в отношении половины из них суды приняли решение о списании долгов ввиду отсутствия ликвидных активов для их погашения. Таким образом казна потеряла около 682 млн грн. Да и перспективы заставить остальные предприятия рассчитаться с государством выглядят весьма туманно. По мнению аудиторов Счетной палаты, недостаточные полномочия ГНАУ привели к массовым проигрышам судебных процессов относительно принудительного взыскания просроченной задолженности.

А потому едва ли не единственным выходом из создавшейся ситуации может быть взаимозачет. "ГНАУ уже подготовила проект правительственного постановления, которое определит механизм возмещения НДС в счет погашения просроченной задолженности заемщиков по кредитам, привлеченным государством или под государственные гарантии, бюджетным займам или возвратной финансовой помощи. Он направлен в секретариат Кабмина и, как мы надеемся, будет утвержден на ближайшем заседании правительства. Ведь кроме того, что тем самым мы поможем предприятиям рассчитаться с государством, будет решена и еще одна проблема — погашение долгов по возмещению НДС. Поскольку в статье 8 закона о бюджете на текущий год предусмотрено, что задолжавшим по кредитам предприятиям, имеющим, в свою очередь, право на возмещение НДС, суммы этого налога из бюджета направляются на погашение просроченной кредитной задолженности перед государством. Но из-за отсутствия соответствующего механизма такие взаимозачеты до сих пор не проводились", — рассказал "ДС" заместитель председателя ГНАУ Григорий Оперенко. В налоговой утверждают, что подобная операция будет осуществляться исключительно по согласию самого предприятия. Правда, при этом добавляют: если компания откажется от такого взаимозачета, то может вообще не рассчитывать на возмещение.

Впрочем, эксперты считают, что и это не позволит окончательно решить проблему взаимных задолженностей предприятий и государства. Хотя бы потому, что власть до сих пор не определила точный объем задолженности по кредитам, привлеченным под госгарантии, а также предоставленным за счет бюджетных средств. Разница между учетными данными Минфина и Укрэксимбанка составляет около 200 млн грн. В учете десяти предприятий-заемщиков вообще отсутствует фиксация задолженности на сумму свыше 1,5 млрд грн. А потому в суде они вполне могут отстоять свое право получить возмещение живыми деньгами.

    Реклама на dsnews.ua