• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

"Укрзалiзниця" защитит пассажиров от турфирм

Реклама на dsnews.ua

В памяти киевлян свежи прошлогодние проблемы с билетами на поезда курортных направлений. В преддверии сезона летних отпусков "ДС" попыталась выяснить у начальника Главного пассажирского управления Госадминистрации железнодорожного транспорта Леонида Лобойко, как "Укрзалiзниця" намерена урегулировать ситуацию в этом году.

Каких новшеств пассажирам ожидать от "Укрзалiзницi" этим летом?
— "Укрзалiзниця" уже готовит свое хозяйство к летнему графику, который стартует 2 июня. Это касается не только реконструкции и обновления локомотивного, а также вагонного парка, но и повышения уровня квалификации обслуживающего персонала. В целом подвижной состав украинской железной дороги, состоящий из 8 тыс. вагонов, на 70% подготовлен к лету. Мы продолжаем работать над улучшением технического и санитарного состояния вагонов. Постоянно дежурят бригады по выбросу мусора. Кроме того, мы стараемся, чтобы комплексное обслуживание по уборке вокзалов вели определенные компании, с которых можно спросить со всей строгостью. К примеру, в Киеве это "Дусман". Реконструируются также прачечные. Стоит ли говорить о том, что к летнему сезону мы наметили поменять основную массу белья. Уменьшило количество досадных инцидентов на железной дороге и наличие у проводников радиостанций, а также сопровождение всех составов работниками милиции.

Особенность сезона-2002 еще и в том, что "Укрзалiзниця" увеличила скорость поездов, отправляющихся в Харьков, Львов и Одессу, за счет чего высвободилось 160 вагонов. Кроме всего прочего, крымское направление получит два новых поезда и шесть беспересадочных вагонов. Но самой интересной новинкой для жителей столицы станет "Столичный экспресс" под номером 161–162, следующий по маршруту Киев – Харьков. Теперь привычное расстояние в 486 км вместо 10 часов он будет преодолевать в два раза быстрее. Подобные новшества должны и будут внедряться на других популярных украинских направлениях. Например, станет возможным доехать до Одессы за 2 ч 15 мин.

Будут ли пресекаться попытки туристических компаний выкупить значительную часть билетов на курортные направления?
— В прошлом году мы получили массу нареканий по поводу продажи билетов с рук, особенно в тех пунктах, которые от нашего имени реализовывали проездные документы. Во избежание таких ошибок решили распрощаться с посредниками. Теперь "Укрзалiзниця" будет самостоятельно продавать билеты. Сегодня в Киеве работает 39 пунктов во всех районах. К лету их количество удвоится.
К тому же в прошлом году в Ялте у нас уже был удачный опыт реализации билетов на базе автотранспорта. В этом году мы планируем охватить все Крымское побережье: Керчь, Феодосию, Евпаторию и другие точки. Имея в своем распоряжении радиокассы, люди получат более свободный доступ к билетам.

Я уверен, что ближе к лету большей популярностью станут пользоваться кассы, функционирующие в поездах Киев – Харьков (63–64) и Киев – Днепропетровск (79–80). Много желающих останавливают свой выбор на сервисных центрах, работающих на вокзалах практически во всех крупных городах Украины. За дополнительную плату в 5–10 грн. там каждому не только выдадут проездной документ, но и предложат прохладительный напиток, комфортный зал ожидания, возможность воспользоваться телефоном, факсом.

Какой будет летом ситуация со льготным проездом для школьников?
— В 2000 году убытки от перевозок всех категорий пасажиров составили 1,8 млрд грн., причем из них 911 млн пришлись на пригородное сообщение. В прошлом году эта сумма уменьшилась до 986 млн (569 млн — электрички), но все равно она остается достаточно значительной. Стоит отметить, что только Министерство образования компенсирует в данном случае наши потери, все остальные все еще остаются в стороне.

Пока мы не планируем сделать бесплатными железнодорожные билеты для учеников в летние месяцы, понимая, что это приведет к определенным трудностям с учетом пассажиропотока. А он ожидается в этом году не ниже 53 млрд пассажирокилометров. Не секрет, что большая часть указанного количества путешествует летом. Хотя на каждой железной дороге есть минимум один резервный и один детский поезд. Этим мы постараемся решить все возникающие проблемы.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua