• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Площадь за 100 миллионов

Реклама на dsnews.ua

Размер инвестиций в проект реконструкции площади перед НСК "Олимпийский" и строительства здесь современного общественного центра возрос до $100 млн. Масштабные работы начнутся в ближайшее время, поскольку мэрия урегулировала спор с администрацией рынка "Троицкий" по поводу переноса.

На минувшей неделе в ходе переговоров между мэрией и администрацией рынка было принято решение о передислокации "Троицкого" в район проспекта Академика Палладина. Участок неподалеку от Окружной дороги и массива Новобеличи устраивает рыночников при условии, что здесь создадут нормальные условия. В свое время площадка была разрыта для прокладки метрополитена, и поэтому подготовка территории будет вестись на средства города. Заказчик проекта общественного центра на пристадионной площади, ООО "Юджин", также должно оказать необходимую помощь и содействие в перемещении рынка.

Как сообщил "ДС" заместитель директора ООО "Юджин" Михаил Ноздря, строительство начнется сразу же после окончательного утверждения проекта и переезда рынка "Троицкий". Одновременно будут возводить новый Дом творчества детей и юношества Голосеевского района столицы и реконструировать расположенный рядом с площадью лицей. Пока же активно ведется начатая в прошлом году реконструкция Прозоровского коллектора (стоимость проекта — 18 млн грн., еженедельно компания тратит 1 млн грн.). Работы ведутся на улице Жилянской, но в ближайшее время они перейдут на улицу Антоновича. Окончательное утверждение проекта намечено на 8 мая, но уже сегодня он претерпел существенные изменения (см. фото).

По словам Михаила Ноздри, центр должен предоставлять перечень услуг, которые предлагают общественные центры в Европе. Что касается возросшей суммы инвестиций, то, по словам г-на Ноздри, это связано с тем, что, помимо строительства на пристадионной площади комплекса, в дальнейшем возможно освоение и других прилегающих территорий.

    Реклама на dsnews.ua