• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Зеленые карты" подешевеют

Реклама на dsnews.ua

Члены международной системы "Зеленая карта" намерены отменить механизм нелимитированного покрытия убытков по этому виду страхования, ограничив максимальную сумму возмещений $10 млн. Страховщики прогнозируют, что снижение лимитов ответственности значительно удешевит перестрахование рисков и в результате приведет к снижению стоимости "зеленых карт" для автовладельцев.

Вопрос об отмене порядка безлимитной ответственности в системе "Зеленая карта" инициирован европейскими перестраховщиками. Катастрофические убытки, спровоцированные сначала терактами в 2001 г. в США, а затем и недавними ураганами, заставили перестраховочные компании пересмотреть свое отношение к безлимитным покрытиям и настаивать на их отмене. "На сегодняшний день предельная сумма возмещения по "Зеленой карте" не лимитируется в 13 государствах из 44, участвующих в системе. Такой порядок покрытия убытков не вяжется с ограниченными финансовыми возможностями перестраховщиков. Кроме того, более половины возмещений выплачиваются не по жизни и здоровью потерпевших, а по имущественному ущербу и потерям, связанным с перерывом в деятельности. Поэтому перестраховщики предлагают с 1 января следующего года прекратить безлимитное перестрахование", — пояснил "ДС" президент Моторного (транспортного) страхового бюро Украины Владимир Романишин.

Впрочем, по словам директора немецкого бюро "Зеленой карты" Ульфа Лемора, выполнить требования перестраховочных компаний пока весьма проблематично. Ведь во многих государствах такой порядок выплат применяется уже много лет, и они не намерены от него отказываться. До сих пор из 13 стран только две согласились пересмотреть свои нормы о безлимитных покрытиях. Дело в том, что приостановка или введение неограниченной ответственности полностью зависит от национального законодательства стран — участниц системы. Например, в Украине, согласно закону об "автогражданке", имущественные выплаты ограничены 25,5 тыс. грн. на каждого потерпевшего, по ущербу жизни и здоровью — 51 тыс. грн. В то же время во Франции или Бельгии такие лимиты отсутствуют вовсе. А это значит, что суммы претензий к страховщикам могут составлять десятки и сотни миллионов.

Если договоренность все же будет достигнута, изменение условий страхования международной автоответственности может существенно облегчить судьбу и страховщиков, и автовладельцев. "Это, безусловно, повлияет на стоимость перестрахования и снижение тарифов на полисы "зеленая карта". Кроме того, повысится уровень надежности перестраховочных компаний, поскольку будет устранен риск, что один многомиллионный случай может привести к банкротству компании", — прогнозирует г-н Романишин. Тем временем украинские компании решили заняться наведением порядка на отечественном рынке "зеленых карт". На заседании президиума МТСБУ, состоявшемся на прошлой неделе, страховщики решили создать единого агента, который займется продажей международных полисов страхования ответственности автовладельцев. Сейчас каждая компания реализует "зеленые карты" через собственные агентские сети и посредников — юридических лиц. Последние сотрудничают со всеми страховщиками, а потому могут диктовать им наиболее выгодные для себя условия. "В обострившейся конкуренции агенты буквально шантажируют компании, выжимая из них максимальные суммы комиссионных. Страховщику приходится либо соглашаться на их условия, либо уходить с этого рынка. Если же на приграничных переходах будет работать единый агент, который выбирается на тендерной основе, СК станут работать в равных, цивилизованных условиях", — уверен начальник отдела автотранспортного страхования СК "PZU Украина" Алексей Румянцев.

Кроме того, компании рассчитывают подобным образом наконец-то избавиться от проблемы фальсификации полисов (чем весьма активно занимаются агенты) и оградить автовладельцев от возможной покупки фальшивых "зеленых карт".

    Реклама на dsnews.ua