• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Почтальоны начинают теснить банки

Реклама на dsnews.ua

У банкиров появился новый конкурент на рынке международных переводов. На прошлой неделе ГП "Укрпочта", ранее работавшее лишь с гривней, получило право на осуществление денежных переводов в иностранных валютах.

На прошлой неделе вступило в силу постановление Нацбанка №397, которым почтовому предприятию позволяется проводить перевод денег в СКВ. Ранее "Укрпочта" могла работать только через нацвалюту: если перечисления поступали из-за рубежа в инвалюте, то выплачивались они все равно в гривне. По словам генерального директора "Укрпочты" Игоря Кравца, теперь его предприятие намерено получить валютную лицензию.

Банки, до сих пор доминировавшие на рынке валютных переводов, уверены, что после расширения полномочий "Укрпочты" на переводном рынке серьезно обострится конкуренция. Ведь почтовое предприятие на сегодняшний день обладает самой широкой сетью отделений по стране: у него 3567 городских, 9833 сельских, 116 передвижных и 22 сезонных отделения, а также 1729 пунктов почтовой связи. Такого представительства в регионах не имеет ни один из украинских банков. К тому же "Укрпочта" не первый год работает со Всемирным почтовым союзом, благодаря которому расширяет число партнеров в разных странах.

Более всего финансисты опасаются выхода почтальонов на российский рынок, который сейчас наиболее активно развивается. В банках знают о тесном сотрудничестве "Укрпочты" и "Роспочты" (между ними уже подписан договор о пересылке друг другу почтовых переводов). "Около 60% всех международных переводов, осуществляемых нашим банком через систему Privat-Money, пересылается и получается из Российской Федерации. Достаточно активно работает "Укрпочта" с коллегами и в других странах. И как только она выйдет на рынок валютных переводов, банкам придется принимать меры, дабы не потерять свою долю на переводном рынке. Они будут вынуждены как пересматривать свою тарифную политику, так и повышать качество услуг", — прокомментировал для "ДС" ситуацию заместитель председателя Приватбанка Юрий Кандауров. По его словам, в случае возникновения потребности (если тарифы почты будут выглядеть привлекательнее банковских) финучреждения пойдут на снижение цен на международные переводы. Предполагается, что "Укрпочта" огласит свои тарифы на валютные перечисления сразу после получения лицензии на предоставление этих услуг. В последний раз почтовое предприятие понижало расценки на свои переводы в мае этого года: денежный перевод за границу подешевел с 7,3 до 4–6% (в зависимости от суммы перевода), электронный — с 10 до 6–8%. Банковские комиссии по международным переводам колеблются нынче в рамках 1,5–5% суммы в зависимости от страны назначения и величины перечисления.

Банкиры также собираются активно расширять число партнеров за границами Украины, увеличивая тем самым количество отделений, через которые их клиенты смогут осуществлять денежные перечисления. "Сейчас мы ежегодно подписываем договоры с 20–30 новыми банками-партнерами, однако необходимо работать интенсивнее — подписывать такие соглашения нужно сотнями. Здесь есть еще возможности для дальнейшего роста", — отметил г-н Кандауров.

    Реклама на dsnews.ua