• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Черкасский омут. Из-за конфликта двух влиятельных в городе политиков было фактически парализовано создание местной ячейки НСНУ

Реклама на dsnews.ua

Тихую на первый взгляд Черкасскую область вот уже почти год сотрясают внутренние раздоры: в стане "оранжевых" победителей не утихают конфликты. Даже правительственный кризис мало повлиял на стабильное противостояние новой власти в лице губернатора Александра Черевко и обделенных должностями "оппозиционеров". Конфликт был заложен уже самим назначением г-на Черевко главой ОГА, которое стало неожиданностью для местных лидеров "оранжевых".

Главный "нашеукраинец" Черкасс
Александром Черевко, который является почетным главой областной организации НСНУ, недовольны даже однопартийцы. Поводов для этого множество, последний из них — кадровая политика в городской организации "Нашей Украины". Ее черкасская ячейка была создана не так давно, и кандидатура председателя, предложенная губернатором, вызвала ропот у многих рядовых членов. "Партию власти" в Черкассах возглавил бизнесмен Станислав Сахно, который якобы имел криминальное прошлое. Однако на протесты недовольных мало кто обратил внимание, даже несмотря на официальное обращение к губернатору.

Создание городской организации НСНУ имеет давнюю и печальную историю. Ее учредительные собрания намечались уже несколько раз, но из-за внутренних противоречий они постоянно срывались.

Все дело в том, что под одной партийной крышей сошлись два политических недруга: мэр города Анатолий Волошин и его ярый противник — бизнесмен и депутат горсовета Александр Чернявский. Анатолий Волошин стал городским головой в 2002 г. при грубом вмешательстве центральных властей. Его главным конкурентом тогда был оппозиционный к центральной власти Владимир Олийнык — на то время мэр Черкасс и бывший член "Каневской четверки". Именно на политическом поприще и разошлись тогда г-да Волошин и Чернявский. Ведь депутат Александр Чернявский давно слыл сторонником Виктора Ющенко и на парламентских выборах 2002 г. возглавлял один из местных штабов "Нашей Украины". Поговаривают, что после победы г-на Волошина депутат стремился занять должность секретаря горсовета, дабы противостоять новому мэру, но ему это не удалось.

Во время оранжевой революции г-н Чернявский вместе со многими депутатами горсовета, поддавшимися демократическим веяниям, пытался отправить Анатолия Волошина в отставку. Но нехватка необходимого количества голосов и заступничество руководителя областного избирательного штаба кандидата Виктора Ющенко Александра Черевко спасли от отставки вовремя не успевшего "утеплиться" оранжевым шарфиком мэра. Второй раз вопрос об отставке бургомистра возник в феврале, практически сразу после инаугурации Президента Ющенко. "Оранжевые" депутаты горсовета пытались мобилизоваться в борьбе с "представителем старого режима", но Александр Черевко, уже как губернатор, лично попросил депутатов не трогать городского голову. Свою позицию он аргументировал тем, что "мэра, как и Президента, избрал народ" и, мол, негоже народным избранникам идти против его воли.

Тогда Анатолий Волошин сумел вовремя сориентироваться в политической ситуации и оперативно вступил в НСНУ, где вновь столкнулся с Александром Чернявским.

Из-за конфликта этих двух влиятельных в городе политиков создание городской ячейки партии было фактически парализовано. Последняя неудачная попытка учредить городскую организацию закончилась летом очередным конфликтом двух названных господ. Тогда губернатор обрушил гневные обвинения на зачинщиков внутрипартийных ссор, пригрозив Анатолию Волошину и Александру Чернявскому исключением из партии, если те "станут тащить болото горсовета в черкасскую организацию НСНУ".

Реклама на dsnews.ua

Банкир и друг Президента
Характерно, что против назначения г-на Черевко главой ОГА протестовали многие черкасские лидеры оранжевой революции, а возглавила это движение Людмила Майборода. Но тщетно: сначала Александр Черевко занял в облсовете место лидера фракции "Нашей Украины", подвинув оттуда г-жу Майбороду, а потом собрался и в губернаторы. "Победители" слезно просили Киев найти на должность главы обладминистрации более достойную кандидатуру, даже называя таковых поименно — "бютовца", экс-мэра Черкасс Владимира Олийныка и нардепа, социалиста Алексея Малиновского. Но Президент при выборе черкасского губернатора руководствовался, судя по всему, личными симпатиями. Виктор Ющенко был знаком с главой Черкасского регионального управления НБУ Александром Черевко около 15 лет, в 2000 г. он был даже внештатным советником премьера, а потом и помощником депутата Виктора Ющенко. Однако активным и публичным политиком Александра Владимировича назвать нельзя, хотя в 2002 г. и был включен в списки "Нашей Украины". Когда глава отделения НБУ летом прошлого года возглавил избирательный штаб Виктора Андреевича, "оранжевые" были ошарашены.

Враги народного губернатора
Внутренняя политика в области всецело завязана на политику кадровую: партии, получившие должности в исполнительной власти, с губернатором дружат, остальные — как придется. В первую очередь, глава обладминистрации решил дружить со своими: вице-губернаторские должности получили ближайшие соратники областного руководителя. Пытаются дружить с ним и представители УНП: костенковцы возглавили пять райгосадминистраций и поэтому больше думают об избирательной кампании, чем о межпартийных распрях.

Позаботился Александр Черевко и о тылах в представительской ветви власти, проведя кадровые изменения в облсовете. В августе областной спикер и активист СДПУ(о) Геннадий Капралов "добровольно" попросился в отставку. У губернатора сразу же нашелся кандидат на эту должность — глава Золотоношской райгосадминистрации Виктор Павличенко, который и занял место ушедшего на покой эсдека. Между прочим, с 1991 г. г-н Черевко пять лет возглавлял Золотоношское районное отделение банка "Украина".

Одновременно он отказал во власти социалистам и ПРП. Представитель СПУ Владимир Тихомиров метил в заместители председателя облгосадминистрации, но губернатор, видимо, решил не удовлетворять властные амбиции социалистов, и без того достаточно популярных в регионе. До последнего времени черкасские морозовцы воздерживались от публичной критики новой власти. Но с фактическим началом избирательной кампании, памятуя, что Виктор Ющенко собрал изрядный урожай голосов на традиционном электоральном поле Александра Мороза, местные соратники Александра Александровича начали поругивать новую власть, позиционируя себя как третью силу, отличную от старой и новой власти.

Но главным оппонентом черкасского наместника в последнее время стал лидер областной ПРП и депутат горсовета Николай Булатецкий, который уже обратился с официальным письмом к Александру Черевко с требованием добровольно уйти в отставку. Его вполне можно понять — более полугода он тщетно добивался должности первого заместителя городского головы. Теперь после правительственного кризиса и фактического перехода ПРП в оппозицию шансы черкасского лидера "пчелок" получить вожделенную должность свелись к нулю. Видимо, осознав всю бесперспективность своих притязаний, г-н Булатецкий решил не мелочиться и заявил, что будет сам баллотироваться в мэры. Кроме того, лидер черкасских пээрпистов постоянно говорит о необходимости союза с БЮТ.

Однако у экс-премьера Юлии Тимошенко существуют и собственные виды на Черкасский регион. Ее сторонники планируют выдвинуть в бургомистры экс-мэра областного центра Владимира Олийныка. Да и "Батькивщине" пока не с руки ссориться с губернатором: представитель этой партии Игорь Ересько до сих пор занимает должность заместителя губернатора. Однако без конфликтов все равно не обойдется. Видный деятель партии и глава ее избирательного штаба бизнесмен Сергей Одарич уже пожаловался на политические репрессии со стороны главы обладминистрации, который якобы дал команду прокуратуре заняться его бизнесом.

Еще не понятно, какую роль в избирательной кампании на Черкащине сыграет влиятельный в регионе народный депутат Богдан Губский. У Богдана Владимировича, избранного в парламент в Золотоношском районе, немало полезных связей, да и бизнес в регионе серьезный. А в последнее время лидер "Единой Украины" стал весьма близок к Юлии Тимошенко, и поэтому сложно представить без него кампанию БЮТ в Черкасской области.

Несмотря на мелкие шпильки конкурентов, губернатор может спокойно задуматься о выборах. Однако позиции партии власти в области не весьма презентабельны, поэтому ему придется хорошо постараться, агитируя за НСНУ. Главные его политические конкуренты за голоса избирателей в регионе — это БЮТ и СПУ. Причем первый, согласно, опросам общественного мнения, занимает лидирующие позиции, а это значит, что дружбе между губернатором и тимошенковцами наступает конец. И в области станет еще одним межпартийным фронтом больше.

    Реклама на dsnews.ua