• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скадовск ищет деньги на берегу моря

Реклама на dsnews.ua

Херсонские областные власти решили навести порядок в землепользовании. Руководству Скадовского района до 1 апреля 2006 г. поручено провести инвентаризацию земель несельскохозяйственного назначения и установить границы населенных пунктов.

Как рассказали "ДС" в пресс-службе Херсонской обладминистрации, решение об инвентаризации скадовских земель 16 ноября подписал губернатор Борис Силенков. В соответствии с этим документом районным властям поручено составить перечень владельцев и арендаторов участков и проверить наличие у них правоустанавливающих документов. Кроме того, будут уточняться границы населенных пунктов, территории которых изменились со времени последней инвентаризации. Определиться со стоимостью земельно-кадастровых работ и заключить договоры на их проведение районным чиновникам поручено до конца этого года. Таким образом власти хотят найти участки, которые пустуют или используются не по назначению, чтобы потом за счет их продажи или сдачи в аренду пополнить местный бюджет.

Следует отметить, что это не первая попытка упорядочить землепользование в регионе. Так, еще в начале лета губернатор распорядился провести инвентаризацию в другом приморском районе области — Голопристанском. Закончить ее должны были к 1 декабря, но, как рассказал "ДС" заместитель начальника херсонского областного Главного управления земельных ресурсов Алексей Скопич, к этому времени она не будет завершена. Прежде всего, инвентаризацию тормозит отсутствие средств. "Хотя стоимость работ по одному населенному пункту относительно небольшая и составляет в среднем 20–25 тыс. грн., местные советы не спешат взваливать на себя эти траты. Не принимается во внимание даже то, что наведение порядка в землепользовании приведет к увеличению поступлений в бюджеты районов", — говорит он.

Тем временем прибрежные территории области активно застраиваются и зачастую без наличия разрешительных документов. Как сказал "ДС" начальник управления градостроительства и архитектуры Херсонской ОГА Алексей Чмут, этим летом, при проверке оздоровительных учреждений и заведений отдыха на побережье Черного моря в с. Железный Порт Голопристанского района было выявлено порядка полусотни самостроев. В основном это мини-пансионаты и объекты сферы обслуживания.

    Реклама на dsnews.ua