• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Львовянам разрешили греться индивидуально

Реклама на dsnews.ua

Во Львове упростится процедура получения разрешения на установку в помещениях индивидуальных систем отопления. Теперь эти вопросы будут решаться на уровне районных комиссий, и отсоединиться от центральной системы теплоснабжения смогут даже жители высоток.

По словам и. о. мэра Львова Зиновия Сирыка, сейчас заканчивается подготовка соответствующего проекта решения, которое будет вынесено на ближайшую сессию горсовета. Процедура получения разрешения на установку индивидуальной системы отопления станет гораздо проще. Для этого понадобится лишь две справки — из ЖЭКа и от обслуживающей тепловой компании, а также проект, разработанный любой организацией, имеющей соответствующую лицензию. Рассматривать просьбы на замену системы отопления будет не исполнительный комитет, как сейчас, а межведомственные комиссии, которые будут работать в каждой райадминистрации.

Документом предполагается, что разрешение на установку котлов смогут получать жители многоэтажных домов без ведома других жильцов. Сейчас им нужно заручиться согласием всех соседей по подъезду, что сделать весьма непросто. Разрешат самостоятельно греться и львовянам, живущим в хрущевках, но для этого им придется увеличивать диаметр газовой трубы по всей высоте дома и устанавливать дополнительную вентиляцию. Также г-н Сирык сказал, что городская власть будет содействовать и установке подвальных котельных в старых домах, большинство из которых расположено в центре Львова.

Вместе с тем и. о. мэра обращает внимание горожан на то, что установку индивидуальных систем отопления нельзя рассматривать как возможную экономию средств. "Это более комфортный и удобный, но дорогой способ обогрева. Это нужно обязательно учитывать, чтобы потом не пожалеть", — отметил он.

19 марта 2004 г. исполнительный комитет Львовского городского совета запретил устанавливать автономное отопление в отдельных квартирах. А весной 2005 г. разрешил его при согласии соседей.

    Реклама на dsnews.ua