• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Днепродзержинск потянуло налево

Реклама на dsnews.ua

Днепродзержинск — крупный промышленный центр Днепропетровской области — разработал новый Генеральный план развития города на 2006–2020 гг. Согласно этому документу днепродзержинцев будут селить преимущественно на левом берегу Днепра, а правобережье уплотнят.

Генплан, разработанный киевским Институтом проектирования городов, уже прошел согласование на градостроительном совете Днепродзержинского исполкома и сейчас обсуждается общественностью. Окончательно его должны утвердить в начале следующего года на сессии Днепропетровского облсовета. Как сообщил "ДС" начальник управления главного архитектора Днепродзержинска Юрий Белобородов, старый Генплан, действовавший с 1971 г., был рассчитан на тридцатилетний срок и свое уже отслужил. В новый документ включили некоторые нереализованные задумки предшественника и постарались учесть изменения, произошедшие в Днепродзержинске за последнее десятилетие.

До 2020 г. правобережная часть Днепродзержинска останется административным и промышленным центром, однако город все больше будет смещаться в экологически чистую зону на левом берегу Днепра. Авторы документа предполагают, что на намытых в начале 90-х гг. прошлого века на левобережье участках начнется строительство новых микрорайонов. Вокруг одного из самых чистых водоемов региона — Елизаветовского котлована (Голубое озеро) — предполагается создать обширную рекреационную зону с участками коттеджной застройки.

На правобережье планируется уплотнять застройку, т. к. земля в центре города будет стоить все дороже. В последнее время тут появляются современные жилые комплексы и объекты ритейла. Пока застраивается преимущественно центральный проспект, однако в будущем, как предполагают проектировщики, у строителей дойдут руки и до прилегающих к нему территорий. Исходя из существующих реалий, наиболее крупный участок для строительства нового жилья — 15 га — город сможет получить, если демонтирует железнодорожную ветку, связывающую Днепровский меткомбинат им. Дзержинского с Днепродзержинским коксохимзаводом. Еще один резервный участок для застройки город получит в районе проспекта Аношкина после модернизации существующей транспортной инфраструктуры: авторы нового Генплана сочли, что в нынешних условиях скоростной трамвай, соединяющий промзону с удаленными жилмассивами, фактически оказался вытеснен маршрутками и уже не может считаться базовым для Днепродзержинска, поэтому его планируют заменить троллейбусами. Отчасти связан с транспортом и самый амбициозный проект нового Генплана — создание в Днепродзержинске набережной в виде моста над Днепром, построенного вдоль берега. Пока сделать нормальную набережную в городе не получается, поскольку практически все правобережные выходы к Днепру заняты промышленными предприятиями. Однако еще предыдущий Генплан предполагал, что роль и транспортного, и прогулочного узла мог бы выполнить продольный мост, совмещающий пешеходные и транспортные участки. Главный архитектор Днепродзержинска отказался комментировать "ДС" перспективы строительства этого масштабного объекта. Но, учитывая 15-километровую протяженность города по реке, стоить он должен немало.

    Реклама на dsnews.ua