• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Львов получил деньги на реконструкцию

Реклама на dsnews.ua

Во Львов поступил очередной транш средств — 29 млн грн., выделенных из госбюджета на подготовку к празднованию 750-летия города. Как сообщил и. о. мэра Львова Зиновий Сирык, всего уже получено 44 млн грн. Последние 6 млн должны поступить в городскую казну в декабре.

За деньги второго транша начата реконструкция инженерных сетей на площади Рынок, а весной здесь планируется заменить трамвайную колею. Затем будут укреплены фундаменты расположенных на площади домов, после чего предполагается реконструкция зданий.

По словам заместителя мэра Львова по финансовым вопросам Любови Максимович, до 23 ноября городское управление капитального строительства освоило только 26 млн грн. из полученной за счет государственных субвенций суммы. Более 11 млн грн. направлено на научно-исследовательские и реставрационные работы, связанные с сохранением исторической застройки Львова. За эти деньги идет реконструкция здания Ратуши, старинных домов по улице Краковской, дворца Потоцких, часовни Боимов, городского арсенала, здания Театра им. Заньковецкой и собора Святого Юры. Еще 853 тыс. грн. пошло на благоустройство музея "Лычаковское кладбище". На реконструкцию инженерного и дорожно-мостового хозяйства в центральной части города направлено более 6 млн, а на благоустройство жилого фонда — 4,1 млн грн.

В следующем году львовские власти намерены заняться строительством новых транспортных развязок и расширением узких улиц. По словам г-на Сирыка, в первую очередь необходимо сделать развязку в районе Оперного театра — от проспекта Свободы до Торговой площади с выходом на проспект Черновола. Другая развязка появится по улице И. Гонты — между Кукольным театром и костелом Марии Снежной. Там также планируется расширение дороги. Будет новая развязка и в районе перекрестка улиц Стрыйской, Волоской и Франко. Среди других предложений: ликвидация конечных остановок по улице Университетской — перед Национальным университетом им. И. Франко, а также вывод с этой дороги всех транспортных маршрутов, кроме троллейбусных. Поток машин с улицы Университетской предполагается направить на улицы Сечевых Стрельцов, Костюшко и Дорошенко.

На эти мероприятия выделенных денег должно хватить, но львовские власти намерены просить в госбюджете дополнительные средства, чтобы полностью отреставрировать старую часть города, что позволит Львову больше зарабатывать на туризме.

    Реклама на dsnews.ua