• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рынок супермаркетов на пороге перемен

Реклама на dsnews.ua

Одна из крупнейших в мире сетей супермаркетов — немецкая группа Metro, судя по всему, приняла окончательное решение о выходе на украинский рынок. Как стало известно "ДС", еще год назад для изучения местного рынка в Киеве побывал представитель Metro. По некоторой информации, немцы намерены открыть в течение ближайших двух-трех лет порядка пяти магазинов в столице. Ожидается, что площадь каждого из них достигнет 5–6 тыс. кв. м. При этом упоминаются Дарницкий и Оболонский районы, где и могут быть построены первые магазины этой сети.

Пока информация о приходе Metro не получила официального подтверждения. В московском офисе компании все еще хранят молчание, а в "Киевгорстрое", который, по предварительной информации, должен строить магазины, заявили, что ничего об этом не слышали.

Однако с большой долей вероятности можно сказать, что освоение украинского рынка концерн начнет со своего "ледокольного" формата — Metro Cash&Carry. Именно его в компании считают идеальным при выходе на новый рынок. Это один из шести форматов группы Metro AG, который обеспечивает до 45% оборота концерна. Строго говоря, Metro Cash&Carry — это оптовый магазин, где рассчитываются наличными. Однако "человек с улицы" в него попасть не может — обслуживаются только зарегистрированные клиенты. В основном это "индивидуальные предприниматели, коммерческие и некоммерческие организации, сфера мелкого и среднего бизнеса" — так определяет целевые группы этого формата сама компания.

Кстати, придя в прошлом году в Россию, руководство сети Metro заявило, что ее магазины могут быть открыты в любом городе, население которого превышает миллион человек. Кроме этого, вслед за форматом Metro Cash&Carry компания не отрицала возможности открытия и супермаркетов электроники (формата Media Markt или Saturn).

По словам руководителя компании "Новый проект" (один из крупнейших поставщиков оборудования для магазинов) Игоря Малашенко, приход Metro Cash&Carry в столицу приведет к полному перекраиванию рынка. В первую очередь это коснется оптовых торговцев. "Откроет Metro, например, пять магазинов — киевский опт если и не умрет полностью, то работать, как раньше, уже не сможет", — говорит он. По мнению г-на Малашенко, о какой-либо конкуренции со стороны украинских операторов говорить не приходится. "Кроме того, что западные компании имеют несравнимо больше денег, у них отлажена технология работы. Они выросли в условиях высокой конкуренции западного рынка, а потому каждый шаг — от закупки товара до работы с покупателем — четко отлажен".

Ежегодный оборот сети Metro составляет порядка 100 млрд немецких марок, из которых свыше 40% приходится на зарубежные страны. Концерн занимает четвертое место среди крупнейших сетевых операторов мира после американской Wal-Mart, французской Carrefour и нидерландской Ahold Nummer.

В то же время большинство столичных компаний ожидают прихода немецкого гиганта не столько с опаской, сколько с любопытством. "Нет какой-то особой боязни, так как сейчас места хватит всем, — говорит менеджер по закупкам "Великої Кишені" Денис Погорелов. — Кроме того, интересно увидеть, как они работают. Правда, настораживает, что, начав работать в России, Metro затребовало для себя от поставщиков эксклюзивно низкие цены. Если подобное будет и у нас, я думаю, украинские операторы поступят так же, как и российские компании, и станут настаивать на равных для всех условиях".

Реклама на dsnews.ua

Кроме Metro, на рынке супермаркетов серьезно ожидают прихода еще одной иностранной сети. Литовская Vilniaus prekyba в отличие от Metro не входит в число мировых лидеров, однако может смело похвастаться этим статусом в постсоветских масштабах.
Как отмечает г-н Малашенко ("Новый проект"), компания Vilniaus prekyba — это уникальное в своем роде явление на постсоциалистическом пространстве, когда местный торговец единолично захватил рынок своей страны. По его словам, литовцы, которым стало тесно у себя дома (у них там порядка 250 магазинов), рассматривают возможность выхода на рынки Украины, России, Беларуси. "Для Украины это серьезная компания. У нее есть деньги, различные форматы, она попытается сюда прийти, но окончательное решение еще не принято", — говорит г-н Малашенко.

А вот единственный пока иностранный оператор, имеющий в нашей стране восемь супермаркетов, австрийская Billa, заявляет о своих планах открывать до пяти магазинов ежегодно. В нынешнем, по словам генерального директора Billa в Украине Готтхарта Клингана, начнут работу магазины в Киеве, Одессе и Донецке. "В следующем году, — говорит он, — мы хотели бы выйти в западные регионы, прежде всего во Львов". Всего же, как стало известно "ДС", Billa рассматривает возможность открытия до 2005 г. 50 супермаркетов в Украине, 10 из которых — в Киеве.

Не стоят на месте и отечественные компании, активность которых в последние полгода привела к настоящему буму супермаркетостроения в столице. Как рассказали в Fozzy, которая стала одним из самых активных участников этого процесса за счет продвижения сети "Сельпо", "практически каждый месяц компания намерена открывать по одному новому магазину". Среди других наиболее интенсивно строящихся украинских продавцов отмечают "Велику Кишеню", "Мегамаркет" и "Фуршет". Как подтвердил гендиректор "Великої Кишені" Игорь Душко, в ближайшее время в Киеве начнут работу два больших супермаркета и один гипермаркет. "Мегамаркет" обнародовал намерения открыть два магазина. А руководство "Фуршета" заявляет, что до конца года начнет работать пять–девять супермаркетов этой компании. Стоит также отметить, что на май запланировано открытие в столице первого магазина под маркой Spar.

    Реклама на dsnews.ua