• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Застройщиков выгоняют на окраины

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе харьковские власти презентовали комплексный план застройки земельного участка площадью 45 га, расположенного на окраине города рядом с поселком Жуковского. Территория, которую муниципалитет хочет отдать под новый микрорайон, принадлежит Министерству обороны Украины.

Большую часть участка, на который положили глаз харьковские власти, занимает заброшенный военный полигон, но архитекторы считают, что здесь как нельзя лучше разместятся двадцать 14-этажных высоток, в которых можно поселить порядка 23 тыс. человек. В новых домах будут 2-комнатные квартиры площадью 90 кв. м, 3-комнатные — по 120 кв. м и 4-комнатные — по 140 кв. м. Под каждым зданием запроектирован подземный паркинг на 100 машиномест. Кроме того, в новом микрорайоне должны появиться два детских сада, школа, поликлиника, несколько магазинов и спорткомплекс. Правда, сюда необходимо подвести все коммуникации: газ можно протянуть от магистральной сети на Окружной дороге, электричество — от подстанции в поселке Жуковского, а отопление домов будет автономным.

Как предполагают чиновники, общая стоимость проекта может составить 1,2 млрд грн. Мэр Харькова Владимир Шумилкин предложил выбрать инвесторов на открытом конкурсе и обязать их, кроме домов, построить объекты социального назначения: медицинские учреждения, школы, спортивные сооружения, а также детские сады и объекты торговли. Пока участвовать в проекте вызвалась только харьковская фирма "Авантаж", которая и оплатила разработку эскизного проекта жилого массива. По словам г-на Шумилкина, строительство может начаться уже весной 2006 г., после того как будут полностью готовы проект застройки и вся необходимая документация. Однако еще не решен вопрос с собственником участка — Министерством обороны. Как сообщила "ДС" начальник Главного управления градостроительства, архитектуры и земельных отношений Харьковского горсовета Елена Коробко, сейчас изучаются архивные материалы, чтобы определить точную площадь земельного надела, принадлежащего военным, а затем начнутся переговоры с министерством. В их успешности Владимир Шумилкин нисколько не сомневается.

Мэр Харькова подчеркнул, что в градостроительной политике теперь делается упор на комплексную застройку свободных земельных участков, а не на точечное строительство. В ближайшее время будут разрабатываться планы возведения жилых массивов в поселках Рогань, где пустует более 80 га земли, и Флоринка (есть свободный участок в 30 га).

    Реклама на dsnews.ua