• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Дом электроники" потеснит соседей

Реклама на dsnews.ua

Торговая группа Target планирует построить в Харькове новый торгово-развлекательный центр "Дом электроники". Эскизный проект 5-этажного сооружения на минувшей неделе утвержден на градостроительном совете.

Для размещения "Дома электроники" компания Target выбрала земельный участок площадью 1,96 га, расположенный вблизи основной городской транспортной автомагистрали — улицы Клочковской. Эскизный проект комплекса разработали архитекторы творческой мастерской "Мир" по заказу ООО "Тамира". Как утверждает директор КТМ "Мир" Михаил Рабинович, "Дом электроники" будет самым крупным торгово-развлекательным центром в городе. Общая площадь сооружения составит 61,4 тыс. кв. м. На первом этаже расположится продуктовый супермаркет (5,3 тыс. кв. м), а на втором — супермаркет электроники (5,9 тыс. кв. м). Кроме того, в торговой зоне предполагается разместить несколько магазинов непродовольственных товаров общей площадью 3,5 тыс. кв. м. На третьем этаже планируются 4-зальный кинотеатр-мультиплекс на 400 мест, бильярдная, административные помещения, кафе, ресторан и фаст-фуд. Четвертый этаж отдадут под склады, помещения для персонала, кухонный блок и подсобки. На пятом будут расположены спортивные залы, два катка с искусственным покрытием и детские игровые площадки. Для парковки автотранспорта архитекторы предлагают построить гостевую стоянку на 200 машиномест в цокольном этаже здания и подземный паркинг на 150 машин.

Новый торгово-развлекательный комплекс сможет принять одновременно до 3 тыс. посетителей. Однако местные жители уже возмущаются перспективой появления центра, так как, во-первых, на этом месте сейчас расположен сквер, а во-вторых, всего в 25 м от будущего здания находится 15-подъездный жилой дом. В ответ застройщики обещают жильцам обновление инфраструктуры микрорайона. По словам директора ООО "Тамира" Ирины Киреевой, Target планирует реконструировать здесь все инженерные коммуникации и восстановить систему водопонижения, что обойдется в 20 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua