• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сергей Семочкин: "В Харькове нет условий для деловых людей"

Реклама на dsnews.ua

Владельцы рынка, расположенного в Харькове возле станции метро "Им. академика Барабашова", намерены сделать из него торговый центр, а также построить в городе несколько профессиональных объектов ритейла, жилой комплекс и создать сеть оптовых сельхозрынков. Об этих проектах рассказал "ДС" первый вице-президент АО "Концерн АВЭК и Ко" Сергей Семочкин.

— Руководство концерна заявило о намерении превратить рынок "Барабашово" в торговый центр. Что конкретно будет сделано, и как долго продлятся работы?

— Сейчас торговый центр "Барабашово" занимает площадь в 60 га, здесь находится 28 тыс. торговых мест, и ежедневно рынок посещают 150–200 тыс. человек. Два года назад мы начали его реконструкцию для того, чтобы сделать торговлю более цивилизованной. Было принято решение убрать контейнеры и киоски, а вместо них построить магазины и супермаркеты. Кроме того, планируем создать на рынке современную инфраструктуру и разместить тут складские помещения, таможенный терминал, парковку, сеть кафе и ресторанов, медицинский комплекс, гостиницу и площадки для отдыха. Все работы проводятся поэтапно, чтобы не закрывать рынок полностью. Именно поэтому реконструкция затянется на 5–7 лет.

— В какую сумму обойдется реконструкция ТЦ?

— В 2004 году на реконструкцию было потрачено 35 млн грн., в нынешнем — около 50 млн грн. Ежегодно мы планируем вкладывать в развитие рынка более 40 млн грн. Возможно, что эта цифра изменится, т. к. годового бюджета таких размеров хватит только для реконструкции подъездных путей к рынку, изменения схемы транспортной развязки в районе ТЦ и создания новых мест для парковки транспорта. Сейчас паркингов недостаточно — дефицит составляет 6 тыс. мест. Что касается строительства таможенного терминала, то эта идея принадлежит предпринимателям-швейникам, которые работают на торговой площадке "Лужники" и хотят выйти на российский рынок. Терминал обойдется приблизительно в 50 млн грн. Чтобы улучшить освещенность рынка, в 2006 году собираемся запустить свою электрическую подстанцию за 8 млн грн. Реализуется концепция развития сети общественного питания: на территории рынка мы намерены построить шесть ресторанов, при которых будут работать более 150 фургонов для доставки обедов непосредственно к торговым точкам.

— Уменьшится ли после реконструкции количество предпринимателей, торгующих на рынке? И насколько возрастет арендная плата за торговое место?

— Количество торговцев не уменьшится, т. к. мы в этом не заинтересованы. На рынке, как правило, строятся двухэтажные магазины и крупные торговые комплексы, поэтому дефицита торговых площадей не будет. Сейчас они заполнены на 73%. Арендная плата останется прежней, потому что мы работаем с предпринимателями на договорной основе. Сейчас договоры заключаются до 2009 года.

Реклама на dsnews.ua

— Рассматривает ли концерн возможность создания сети торговых центров в других городах Украины?

— Мы получили предложения выступить в качестве операторов на торговых объектах, находящихся на территории Украины. Сейчас ведем переговоры в Одессе, Львове и Хмельницком. Также работаем над проектом создания сети оптовых сельскохозяйственных рынков. Концерн уже провел предварительные переговоры с Всемирным банком, и я думаю, что в начале следующего года мы сможем предложить Харьковской мэрии и облгосадминистрации совместно с нами осуществить этот проект.

— Вы говорили, что у "АВЭК" есть проекты строительства торгового центра на улице Сумской и торгово-офисного комплекса "Левада Сити". Расскажите о них подробнее.

— В центре Харькова, на улице Сумской, 10, будет построен 8-этажный торговый центр с офисными помещениями и подземной парковкой. В августе на градостроительном совете был утвержден эскизный проект здания. Строительство объекта обойдется в $16–18 млн, и для его реализации концерн планирует привлечь инвесторов. Что касается торгово-офисного комплекса "Левада Сити", то речь идет о застройке земельного участка площадью 13 га в районе железнодорожной станции Левада, которая стоит примерно $30–50 млн. Но мы предлагаем мэрии проект застройки всей территории Левады. Если мы сможем убедить горисполком, то займемся застройкой 150 га и возведем современный жилой комплекс с развитой инфраструктурой.

— Достигнуты ли конкретные договоренности о финансировании данных проектов?

— Все эти проекты требуют серьезных инвестиций. Но проблема в том, что в Харькове практически отсутствует бизнес-инфраструктура, и это сдерживает активность потенциальных инвесторов. Местный аэропорт технически не в состоянии принимать многие типы самолетов, в городе нет ни одной 5-звездочной гостиницы, где могли бы поселиться деловые люди. Поэтому для начала мы к весне 2006 года планируем предложить городским властям наработки по строительству нового аэропорта.

    Реклама на dsnews.ua