• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Днепропетровцы защищаются от панамцев

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровский горисполком приостановил строительство культурно-развлекательного центра на территории парка им. Володи Дубинина до уточнения его границ и утверждения проекта землеотвода на этом участке.

Точные параметры объекта, создание которого недавно началось на территории парка, неизвестны. Предположительно культурно-развлекательный центр должен включать в себя классический для подобных заведений набор: боулинг, кинотеатр и рестораны. Его заказчиком является дочернее предприятие панамской компании "Прудхом инвестментс" — ДП "Прудхом лимитед", а генподрядчиком — днепропетровская "Рубикон трейдинг". Пока им удалось выкопать лишь котлован для фундамента будущей постройки, т. к. жители домов прилегающих улиц Абхазской, Высоковольтной и проспекта Гагарина потребовали прекратить работы и восстановить парк. По их обращению Днепропетровская облпрокуратура направила иск в Жовтневый районный суд о признании незаконным решение горсовета о выделении земли под строительство. До выяснения правомерности застройки парка горисполком отказал ДП "Прудхом лимитед" в продлении срока аренды земельного участка площадью 2,7 тыс. кв. м.

Судя по всему, решающим в определении законности данной стройки станет определение статуса двух хозпостроек, которые якобы были куплены заказчиком, чтобы на прилегающей к ним земле создать развлекательный центр. Жильцы окрестных домов утверждают, что они относятся к парковой инфраструктуре. Многое зависит и от депутатов горсовета — на ближайшей сессии они должны утвердить границы городских парков,щ в том числе парка им. Володи Дубинина.

    Реклама на dsnews.ua