• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Химия и жизнь. Верховный суд оставил северодонецкий "Азот" украинскому американцу Алексу Ровту

Реклама на dsnews.ua

23 ноября в деле о создании закрытого акционерного общества "Северодонецкое объединение "Азот" была поставлена жирная точка с запятой — Верховный суд Украины отменил решения Печерского и Апелляционного судов Киева о незаконности создания ЗАО на базе государственного предприятия "Объединение "Азот" в Луганской области и прекратил производство по делу.

И хотя представители компании уже поспешили назвать это событие своей убедительной победой, в Фонде госимущества напоминают, что законность создания ЗАО еще может быть пересмотрена. Ведь мотивировка решения — неподведомственность дела судам общей юрисдикции — только косвенно подтверждает законность создания компании, оставляя возможность изучить все обстоятельства и принять решение по делу хозяйственным судам. Такой шанс будет уже в декабре — ожидается, что именно в следующем месяце возобновятся слушания в Хозяйственном суде Луганской области, где с начала года томится иск местной прокуратуры с требованием отменить создание ЗАО на базе "Азота". Его рассмотрение было приостановлено, поскольку стороны дожидались развития событий в судах Киева. Немаловажно также, что исковые требования прокуратуры Луганской области были поддержаны Фондом государственного имущества.

Как уже сообщала "ДС", отмены создания ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот", в котором компании Алекса Ровта Worldwide Chemical LLC при весьма туманных обстоятельствах досталось 60%, а ФГИ — 40%, требовали руководители "Луганскоблэнерго". Вернее, представители бывшего председателя правления этой компании Владимира Курбацкого, которого напрямую связывают с владельцем группы "Финансы и Кредит" Константином Жеваго. Во всех судебных заседаниях Печерского, Апелляционного и Верховного судов "Луганскоблэнерго" была представлена двумя сторонами: представители г-на Курбацкого требовали признать создание ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" незаконным, а адвокаты действующего главы "Луганскоблэнерго" Виталия Скорбача призывали прекратить производство по делу. Такое "двоевластие" объясняется длительным корпоративным конфликтом между "финиками" и государством, в результате чего каждая из сторон считает себя владельцем предприятия. Как и положено в таком случае, у "Луганскоблэнерго" два реестра акционеров (один ведет компания F. C. I., другой — Укрсоцбанк), два правления и т. д.

Константин Жеваго проявлял интерес к северодонецкому "Азоту" давно — относящийся к сфере его влияния "Укрэнергосбыт" еще в 2001 г. инициировал банкротство государственного предприятия "Объединение "Азот", очевидно, намереваясь получить контроль над ним через комитет кредиторов (долг "Азота" перед "Луганскоблэнерго" составлял около 70 млн грн.). Однако с этим не сложилось — руководители предприятия при поддержке местного губернатора Александра Ефремова от "фиников" отбились, а в 2004 г., в разгар грандиозной предвыборной распродажи в Украине, контроль над "Азотом" получил Алекс Ровт. Его компания Worldwide Chemical в октябре прошлого года незаметно выиграла конкурс по отбору инвестора для завода, а в декабре получила контроль над ним в обмен на обещание инвестировать $120 млн. А если учесть, что северодонецкий "Азот" — высокоприбыльное предприятие (за девять месяцев 2005 г. официальная чистая прибыль его составила почти 230 млн грн.), вполне естественно, что на месте Ровта хотел бы оказаться любой бизнесмен, в том числе и Константин Жеваго.

Между тем с каждым днем надеяться на это конкурентам американца украинского происхождения все сложнее, как и государству — на получение контрольного пакета акций ЗАО. Напомним, что о возможности заключения мирового соглашения с г-ном Ровтом в обмен на передачу ФГИ 10%+1 акция компании (после этой операции у Фонда стало бы 50%+1 акция "Азота", у Worldwide Chemical — 50%–1 акция) и о согласии на это инвестора говорили бывший первый вице-премьер Анатолий Кинах и глава ФГИ Валентина Семенюк. Однако после решения Верховного суда пресс-служба предприятия сообщила, что на ЗАО "в ближайшее время поступит второй инвестиционный транш — $60 млн (первый на аналогичную сумму был направлен на завод в прошлом году. — "ДС")". Если это произойдет, то возможность переуступки государству акций очень затруднится, поскольку они будут полностью обеспечены денежными обязательствами со стороны частных акционеров.

С другой стороны, у государства остается вполне действенный рычаг воздействия на американского бизнесмена в виде продолжения судебных разбирательств. Главное, чтобы желание добиться справедливости у чиновников не пропало. А с этим, как показывает опыт последних месяцев, могут возникнуть проблемы. Запал государевых людей на ниве защиты интересов народа пропадает с удивительной скоростью.

    Реклама на dsnews.ua