• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нацбанк хочет все знать

Реклама на dsnews.ua

Порядок подачи такой отчетности НБУ утвердил постановлением "Об утверждении Инструкции о консолидации финансовой отчетности банков Украины" (№422), согласно которому банки будут предоставлять две формы отчетности. В первой указываются данные о лицах, которых банкиры называют аффилированными (владельцы акций (паев) в размере более 10% уставного фонда). Во второй — информация предоставляется уже о субъектах хозяйственной деятельности, в которых эти аффилированные члены участвуют более чем на 10% в "уставнике". Такую двухуровневую отчетность банкам доведется готовить уже за 2001 г. Согласно постановлению НБУ его территориальные отделения должны передать годовую отчетность банков в головную контору до 15 апреля 2002 г.
Финансисты вполне здравому желанию Нацбанка все знать не обрадовались. "Понятно, что НБУ хочет отследить деловую репутацию и финансовое состояние учредителей украинских банков, — заявила "ДС" начальник отдела корпоративного управления банка "НРБ-Украина" Оксана Колесник. — Но такие шаги могут отпугнуть нерезидентов. Особенно сложно будет собрать требуемую отчетность банкам с иностранным капиталом". Зарубежные партнеры украинских фин-
учреждений могут просто, как говорится, не понять стремление ведомства Владимира Стельмаха все знать.
Кроме того, предоставление информации, которую жаждет получить НБУ, сопряжено с некоторыми сложностями. Например, все документы, если они касаются иностранных партнеров, должны будут проходить процедуру легализации. То есть сроки подачи отчетности растянутся. За что наказывать будут, по всей видимости, банкиров, а не инициаторов изменений. Опять же неизвестно, какое решение примут иностранные акционеры относительно своего присутствия на финансовом рынке Украины, если отечественные банки каждый квартал будут просить у них ворох бумаг.
По данным НБУ, по состоянию на 1 декабря текущего года из 188 зарегистрированных банков 28 создано с иностранным капиталом, в том числе шесть банков со 100% иноземным капиталом.
Впрочем, на прошлой неделе выяснилось, что Национальный банк ратует не только за свое право все знать об отечественной банковской системе, а и за всеобщую гласность. Ведомство Владимира Стельмаха начало по электронной почте (доступ к которой имеют территориальные подразделения НБУ и банки) рассылать данные об учредителях отечественных банков. Финансисты не сразу разгадали причину таких откровений. В Нацбанке предоставление информации, которая, по словам банкиров, относится к банковской тайне, объяснили стремлением к прозрачности украинской банковской системы.
В официальном письме Нацбанка сказано, что он "будет и в дальнейшем контролировать крупных акционеров коммерческих банков, чтобы в систему не попали средства, полученные преступным путем". Кроме того, банкам напомнили, что они обязаны публиковать информацию о крупных долях юридических и физических лиц в своих уставных фондах — это предписывает Закон "О банках и банковской деятельности". Неизвестно, как далеко может зайти Национальный банк, и не исключено, что в дальнейшем он заставит печатать в годовых отчетах и информацию про всех аффилиатов банка.

    Реклама на dsnews.ua