• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пункт назначения. СКМ, "Приват" и ИСД готовятся обзавестись новыми металлургическими активами за рубежом

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно о том, что крупнейшие украинские финансово-промышленные группы — System Capital Management, "Приват" и ИСД близки к тому, чтобы расширить свое присутствие за пределами нашей страны. В частности, подконтрольный СКМ комбинат "Азовсталь" прошел предварительную квалификацию для участия в конкурсе по продаже металлургического завода Pakistan Steel Mills Corporation (PSMC) в Пакистане. ИСД достигла предварительной договоренности с администрацией Краснодарского края России о строительстве металлопрокатного завода, а "Приват" на расстояние вытянутой руки приблизился к приобретению ферросплавного завода Highlanders в Соединенных Штатах.

Наименее определенно можно говорить о близости к успеху СКМ. "Азовсталь" участвует в открытом тендере, где ей противостоят такие гиганты металлургического рынка, как китайская Shanghai BaoSteel и российский Магнитогорский металлургический комбинат. По информации пресс-службы донецкой компании, следующим шагом участия в конкурсе станет предоставление пакета дополнительных документов до конца декабря 2005 г. При этом СКМ уточняет, что еще не приняла окончательного решения в отношении этого тендера. "Мы полагаем, что PSMC — привлекательный актив, однако окончательное решение о необходимости его приобретения еще не принято", — сообщает СКМ.

По оценке экспертов, стоимость контрольного пакета акций Pakistan Steel Mills может составить $600–700 млн, что вполне по зубам компании Рината Ахметова. Тем более что этот актив весьма привлекателен — он работает на растущем рынке, причем весьма рентабельно, за последний год его прибыль составила $170 млн при доходе $510 млн.

"Приват", в отличие от СКМ, весьма плотно приблизился к приобретению объекта своего повышенного внимания — завода по производству марганцевых ферросплавов в США. Источник, близкий к переговорам, сообщил "ДС", что стороны уже договорились о сделке и оплата будет произведена в самое ближайшее время. Сумма покупки не оглашается, однако известно, что она значительно превышает $50 млн. Такой ход "Привата" весьма логичен в свете развития его ферросплавного бизнеса — как известно, в Украине группа контролирует 100% производства марганцевой руды (Орджоникидзевский и Марганецкий горно-обогатительные комбинаты) и два из трех ферросплавных заводов (Запорожский и Стахановский). При этом сырьевые мощности "Привата" значительно превышают возможности по переработке, в связи с чем он в последние годы поступательно приобретал ферросплавные предприятия за рубежом (последний пример — Алапаевский метзавод в России). То, что сейчас выбор пал на США, также логично — рынок самой богатой страны в мире очень перспективен, а схема, по которой на Highlanders будет поставляться дешевое сырье из Украины и перерабатываться в дорогие ферросплавы без головной боли, связанной с защитой американцами своих производителей от демпингового импорта, сулит хорошие прибыли.

ИСД, в отличие от своих земляков, решил не покупать металлургический актив, а построить его самостоятельно. На днях губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил о подписании соглашения с корпорацией о сооружении в городе Армавир металлопрокатного завода стоимостью 65 млн евро. Предполагается, что если все сложится удачно, то строительство начнется уже в 2006 г. Обозначенная сумма инвестиций для металлургической отрасли не выглядит впечатляюще, из-за чего можно предположить, что речь идет о сооружении мини-завода, оборудованного прокатным станом, который способен выпускать несколько сот тысяч тонн проката в год. Полуфабрикаты для его производства, вероятно, будут поступать с комбинатов, контролируемых ИСД в Украине, — Алчевского или Днепровского. Причины, что побудили корпорацию попытать счастья в России, аналогичны тем, из-за которых их коллег "занесло" в Пакистан и США, — желание закрепиться на новых перспективных рынках сбыта.

    Реклама на dsnews.ua