• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Поляки очаровали винницких лесников

Реклама на dsnews.ua

В следующем году "дочка" польской компании Barlinek — ООО "Барлинек-Украина" — планирует ввести в эксплуатацию один из самых крупных деревообрабатывающих заводов в нашей стране. Об этом в ноябре заявили польские инвесторы, после того как заключили с Госкомлесхозом контракт о гарантированном обеспечении своего детища древесиной до 2015 г.

Первая очередь предприятия будет перерабатывать до 45 тыс. куб. м круглого леса лиственных пород и производить заготовку, которую предполагается поставлять в Польшу на один из крупнейших в Европе паркетных заводов, принадлежащий Barlinek. А в апреле польские инвесторы приступят к строительству второй очереди предприятия, которая заработает в 2007 г., — это будет уже полноценное производство трехслойной паркетной доски. Объемы ее выпуска составят 2 млн кв. м в год, что практически в два раза превышает нынешний уровень потребления трехслойки в Украине. На это потребуется уже порядка 135 куб. м дерева (около 45 тыс. куб. м лиственных пород и 90 тыс. куб. м — хвойных).

Чтобы перестраховаться, параллельно поляки договорились об обеспечении своего детища сырьем, о чем в октябре поведал общественности глава Винницкой обладминистрации Александр Домбровский. По его словам, ООО "Барлинек-Украина" подписало с Госкомлесхозом контракт на 10 лет, а первые партии древесины они должны получить уже в декабре 2005 г. Пожалуй, это стало самой главной интригой проекта поляков, которые, по информации "ДС", изначально намеревались работать только при наличии гарантии Госкомлесхоза о поставках сырья.

Но в начале октября был обнародован Порядок проведения специализированных аукционных и биржевых торгов по продаже необработанной древесины, в соответствии с которым отныне все лесное богатство должно продаваться исключительно через аукционы (документ еще не завизирован в Минюсте, но лесное хозяйство уже живет по его правилам). Правда, в нем сделали исключение для особо крупных предприятий, перерабатывающих свыше 100 куб. м круглой древесины в год. Чиновники посчитали, что их за сырьем на биржу отправлять не стоит, а сам перечень счастливчиков составляет Минпромполитики (как и следовало ожидать, в него попали отечественные плитные и фанерные заводы), после чего "спускает" в Госкомлесхоз, который затем прикрепляет их к своим лесхозам. С ними деревообработчики уже и заключают прямые договоры по ценам, сложившимся на биржевых торгах. Попало в этот заветный список и ООО "Барлинек-Украина", даже несмотря на то что за весь 2006 г. оно переработает в два раза меньше кругляка, чем необходимо. В этом украинские деревообработчики усмотрели открытое лоббирование Госкомлесхозом интересов польской компании, которая оказалась в привилегированных условиях обеспечения лесом. А весь сыр-бор разгорелся из-за того, что, в отличие от плиточников и фанерщиков, потребляющих свой вид сырья, "Барлинеку-Украина" требуется наиболее ценный сейчас и дорогой дуб. За эту породу нынче борются все и не всегда успешно. Поэтому простить такой подарок полякам готовы не все. По словам владельца австрийской фирмы "Вальдекс ГмбХ" (участвует в двух СП в Украине — "Ролес" и "Лесимпекс") Евгения Поспелова, такое решение лесных чиновников противоречит принципам конкуренции. Впрочем, в Госкомлесхозе считают, что в условиях развивающейся экономики данное регулирование вполне допустимо и таким инвесторам следует всячески помогать. "Компания планирует инвестировать в Украину десятки миллионов. Не отправлять же их на биржу", — говорят в комитете.

    Реклама на dsnews.ua