• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

АМК решает судьбу "Киевгаза"

Реклама на dsnews.ua

Возможную передачу в ОАО "Киевэнерго" коммунального предприятия "Киевгаз" рассматривает сейчас АМК. Ранее ситуацию изучало его киевское территориальное отделение. Однако, вникнув в вопрос, киевляне пришли к выводу, что "Киевгаз" представляет собой столь серьезную структуру, что разрешение на перемены в ее судьбе должен дать центральный аппарат.

Интересно, что в прошлом году столичное отделение АМК без проволочек согласилось с переходом под крыло "Киевэнерго" таких структур, как "Академжитлотеплоенерго", "Київжитлотеплоенерго" и мусоросжигательного завода "Энергия". Антимонопольщики не стали тогда возражать, хотя та же "Энергия" занимает монопольное положение в своем сегменте рынка. Глава киевского территориального отделения Николай Лисицкий объясняет разницу в положении этих предприятий тем, что "Киевгаз" — организация, оказывающая услуги энергетикам, с которыми городские власти хотят его слить, тогда как и мусоросжигательный завод, и тепловики работают на не пересекающихся с ними рынках. К тому же в случае с "Киевгазом" местное отделение создавало бы прецедент перехода газотранспортной структуры для всей Украины.

В то же время, комментируя целесообразность передачи "Киевгаза" под управление энергетиков, Николай Лисицкий фактически подтвердил версию независимых наблюдателей о том, что вхождение газовщиков в ОАО местные власти хотели бы отложить до тех пор, пока не определится статус самого "Киевэнерго". "Сегодня приостановлено действие постановления правительства Виктора Ющенко о передаче пакета акций в собственность общины Киева. Когда принималось решение по "Киевгазу", "Киевэнерго" было в городской собственности, а сегодня оно лишь в управлении. С этим могут возникнуть проблемы", — сказал Николай Лисицкий. Главная из них — это возможность приватизации компании. В то же время "Киевэнерго", подчинившее себе "Киевгаз", не вызовет возражений руководителя столичных антимонопольщиков, если ОАО будет принадлежать городу.

    Реклама на dsnews.ua