• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Росава" рулит. "Финики" стали крупнейшей финансово-промышленной группой Белой Церкви

Реклама на dsnews.ua

В ноябре на карте Украины фактически появился новый холдинг по производству шинной продукции, базирующийся в Белой Церкви (Киевская обл.). Как стало известно "ДС", с начала месяца монопольный производитель шин для легковых автомобилей — ЗАО "Росава" начало продавать через свои сбытовые сети продукцию предприятия-соседа — ООО "Валса", "обувающее" сельскохозяйственную технику (тракторы и комбайны).

Чуть ранее стало известно, что "Валса" передала "Росаве" право на использование ее торговой марки. Таким образом, подтвердились не только сообщения о приобретении "Росавы" группой владельцев банка "Финансы и Кредит" Константина и Олега Жеваго у компаний, дружественных харьковскому УкрСиббанку, но и предположения, что новый владелец будет выстраивать единый шинный холдинг на базе своих активов. Похожие интеграционные действия уже предпринимались на родственных предприятиях, входящих в группу "Финансы и Кредит". Так, в начале этого года "Киевмедпрепарат" и "Галичфарм" объединились в фармацевтическую корпорацию "Артериум", а летом на базе кременчугского "АвтоКрАЗа" после приобретения Стахановского вагоностроительного завода сформировался машиностроительный холдинг.

Источник на "Росаве" сообщил "ДС", что сейчас через компанию реализуется 100% продукции "Валсы", в частности, крупногабаритные шины. Объемы продаж он не уточнил, заметив, что они пока "не очень большие", а изменения в структуре сбыта объяснил политикой нового собственника.

Как уже писала "ДС", группа братьев Жеваго получила контроль над ЗАО "Росава" в сентябре этого года. Тогда на собрании акционеров предприятия были сменены органы его управления, в результате чего председателем наблюдательного совета ЗАО стал член НС банка "Финансы и Кредит" Виктор Тумарев, главой ревизионной комиссии — директор ООО "Аскания" (учредитель банка "Финансы и Кредит") Руслан Зозуля. В числе прочих членом наблюдательного совета белоцерковского предприятия стал и Вадим Татусь — директор компании "Нефтехимимпэкс", входящей в сферу влияния "фиников" и, кроме всего прочего, отвечавшей до последнего времени за сбыт продукции ООО "Валса". Последняя была создана в прошлом году на базе одноименного ОАО (бывший Белоцерковский шинный завод №2), являвшегося крупнейшим в Украине производителем сельскохозяйственных шин, компанией "Гемопласт", также подконтрольной братьям Жеваго, и в мае этого года возобновила выпуск шин.

Создание единой системы сбыта можно считать весьма логичным шагом менеджеров группы "Финансы и Кредит", поскольку реализация такого сценария приносит им ощутимые конкурентные преимущества на рынке. "Росава" обладает развитой сбытовой сетью, тем более что у нее также есть опыт производства и, соответственно, реализации крупногабаритных шин.

Совместный потенциал двух компаний очень велик — годовой объем производства "Росавы" составляет более 5 млн шин для легковых автомобилей и 0,5 млн шин для грузовых и сельскохозяйственных машин, а производственные мощности "Валсы" позволяют ей выпускать около 1 млн шин в год. Для сравнения — их ближайший конкурент "Днепрошина" производит немногим более 1,7 млн шин в год.

С другой стороны, у братьев Жеваго в связи с фактическим объединением двух предприятий-монополистов вполне могут возникнуть проблемы, в частности, с Антимонопольным комитетом. Он может заинтересоваться поглощением группой "Финансы и Кредит" монополиста по производству шин для легковых автомобилей без своего разрешения. И вполне возможно, что сделано это будет не по зову сердца, а по указанию партии. Ведь известно, что на прошлой неделе глава ведомства Алексей Костусев вступил в Партию регионов, а Константин Жеваго, как помнится, покинул ряды "региональной" фракции в Верховной Раде в декабре прошлого года, когда политическая борьба между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем была в самом разгаре.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua