• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Краматорск останется без пива

Реклама на dsnews.ua

Комитет кредиторов ЗАО "Краматорский пивзавод" пришел к выводу, что для погашения долгов предприятия его необходимо ликвидировать. Соответствующее ходатайство в ближайшее время будет направлено в Хозяйственный суд Донецкой области.

Дело о банкротстве ЗАО "Краматорский пивзавод" было возбуждено в 2003 г. по инициативе ЗАО "Мега-ресурс", обеспечивающее предприятие технологическим паром. Сумма задолженности ЗАО перед "Мега-ресурсом" на момент возбуждения дела о банкротстве составляла 50 тыс. грн. Наиболее крупными кредиторами являются УкрСиббанк (около $1 млн), коллектив предприятия (долг по зарплате — 0,8 млн грн.) и Пенсионный фонд (0,25 млн грн.).

Краматорский пивзавод основан еще в 1959 г., а главным предметом его деятельности является изготовление пива (под торговой маркой "Святогоръ"), дрожжей и пивоваренного солода. Общая сумма долга приравнивается к 17 млн грн., а, по словам собственника предприятия Валерия Карпенко, проблемы у ЗАО "Краматорский пивзавод" появились после смены руководства. "Назначив Анатолия Павлова менеджером, я ошибся — прибыль предприятия пошла по нисходящей", — сообщил "ДС" г-н Карпенко. Представители руководства завода сетуют на плохое состояние его оборудования. "Рынки становились все более конкурентными, а так как оборудование предприятия морально устарело, себестоимость выпускаемой продукции ЗАО оставалась достаточно высокой", — отметил главный бухгалтер пивзавода Сергей Спицин.

В прошлом году Анатолий Павлов решился на смену рынка сбыта, и завод договорился с реализаторами продукции в Крыму. А для наращивания производственных мощностей руководством предприятия был взят кредит в $1 млн в УкрСиббанке, но после холодного приема и на юге страны шансы на прибыльную работу и возврат кредита резко упали. Со временем завод стал "съедать себя самостоятельно", и в результате ЗАО были утрачены и местные сбытовые точки.

По данным собственника пивзавода, предприятием интересовался уже не один инвестор, но до сегодняшнего дня их активность к реальным результатам не привела. По мнению наблюдателей, пассивная позиция потенциальных покупателей связана с величиной кредиторской задолженности, треть из которой инвестору придется погасить одномоментно — кредит был взят заводом под залог имущества. К тому же оборудование предприятия требует модернизации.

    Реклама на dsnews.ua