• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Столичная земля поссорила политиков

Реклама на dsnews.ua

В столице разгорелся очередной земельный скандал, впервые обернувшийся открытым политическим противостоянием конкурирующих депутатских групп Киеврады. Фактически, вынося земельный вопрос на уровень межфракционной борьбы, депутаты впервые продемонстрировали, как будут решаться серьезные вопросы в следующем составе Киеврады.

Камнем преткновения оказался участок на Оболони в 114 га, а точнее довольно странный проект решения Киеврады "О передаче ООО "Київвисотбуд" земельных участков для строительства жилых домов, объектов социально-культурного назначения и благоустройства прилегающей территории залива на улице Озерной (ул. Богатырской, ул. Северной) в Оболонском районе". Проект документа предлагал депутатам передать с последующим правом выкупа ООО "Київвисотбуд" 114 га территорий под застройку на Оболони. Причем без конкурса, а главное — без разработанного городом детального плана возможной застройки территорий Оболони. По данным экспертов, на столь обширных площадях, можно возвести порядка 1 млн кв. м жилья (практически годовой план Киева). Масла в огонь подлило то, что инвесторы уже умудрились внести залоговый аванс на приобретение участка в сумме 20 млн грн. без согласия Киеврады на его продажу, и теперь обращаются в горсовет фактически с позиции собственника.

Мнения народных избранников по поводу столь спорного проекта разделились, несмотря на то что киевский городской голова Александр Омельченко дал понять: земля на улице Озерной должна быть продана исключительно с молотка. "Рабочая группа обязана изучить ситуацию и решить: возможно, что эти 114 га необходимо разбить на несколько участков и вынести их на аукцион по отдельности", — заявил мэр. По словам руководителя Киевзема Анатолия Муховикова, от желающих застроить столь лакомый земельный надел уже поступило несколько предложений. Учитывая, что, в соответствии с законодательством, в случае поступления даже двух заявок от инвесторов на один участок, власти должны проводить конкурс, ситуация выглядела вполне однозначной. Законную процедуру описал первый заместитель председателя КГГА Валерий Борисов. "Политику в вопросах градостроения должна формировать власть, а не инвестор. Главкиевархитектура обязана выполнить детальную планировку территории, а потом выставить этот объект на аукцион. В противном случае новыми собственниками земли будут сооружаться прибыльные объекты и убираться те, которые эту прибыль не приносят: детские садики, поликлиники и т. д.", — сказал он.

Тем не менее представители "Силы народа" и ряд внефракционных депутатов попытались провести через горсовет решение о выделении земли "Київвисотбуду" без всяких конкурсов. "Инвесторы обязались заплатить за землю 550–600 млн грн. Плюс они на себя берут перенос с данной территории газопровода высокого давления. Это еще миллионов 200. Найдите сегодня хоть одну фирму, которая выложит такие деньги!", — сообщил представитель "Силы народа" Семен Борисенко. Интересно, что основу этой фракции составляют депутаты от ПРП, которая публично декларирует необходимость наведения порядка в земельных вопросах в столице и заработала известность в Киеве во многом благодаря земельным скандалам.

Неудивительно, что их оппонентами выступила крупнейшая фракция Киеврады — "Наша Украина", имеющая сложную историю взаимоотношений с киевской ПРП. В итоге спорный документ отменили лишь формально, перенеся его рассмотрение на следующее заседание. А "нашеукраинцы", в команду которых входит практически все руководство КГГА, упрекнули представителей ПРП, "Єдності" и других фракций в скрытом пособничестве ООО "Київвисотбуд". "Я с большим удивлением увидел в списках сторонников незаконной продажи 114 га земли членов фракции "Сила народа" (ПРП). С одной стороны, лидер городской организации ПРП Владимир Бондаренко говорит о том, что городская власть устраивает "дерибан" земли, с другой — фракция, которая находится под его полным контролем, голосует за непрозрачную схему продажи участков. Мы же, настаиваем, чтобы в решении сессии была записана точная экспертная оценка земли, чтобы депутаты и киевляне понимали, во сколько обойдется городскому бюджету та или иная сделка", — заявил депутат–"нашеукраинец" Дмитрий Андриевский. В итоге горсовет пошел на компромисс: окончательное решение по оболонской земле принять на следующей сессии.

    Реклама на dsnews.ua