• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киеврада "освободила" коммунальные СМИ

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Киеврада переназначила руководителей ряда коммунальных газет. Этот шаг горсовета, по мнению депутатов, сделал учрежденные городскими властями СМИ независимыми от мэра и секретаря Киеврады, которым ранее народные избранники делегировали полномочия самостоятельного назначения первых лиц столичного медиаресурса.

Как уже писала "ДС", решение "О порядке назначения и увольнения руководителей СМИ Киевского городского совета" депутаты приняли еще в феврале текущего года. Документ предусматривал отзыв переданных ранее горсоветом киевскому городскому голове Александру Омельченко и секретарю Киеврады Владимиру Яловому полномочий единолично назначать руководителей коммунальных газет, журналов, радио и телевидения, что, по мнению ряда депутатов, приводило к полной безотчетности финансируемого советом медиаресурса перед народными избранниками. Согласно февральскому решению сессии действующие руководители СМИ должны были пройти процедуру депутатского чистилища, результатом которого могла стать отставка первых лиц масс-медиа.

Впрочем, по словам председателя профильной комиссии горсовета Александра Черникова, решение сессии было подписано мэром и завизировано юруправлением КГГА лишь несколько дней назад. Все это время, как предполагает "опекун" коммунальных СМИ, проголосованная "независимость" СМИ наталкивалась на барьер политических интересов влиятельных городских чиновников. Вырвать газеты из их цепких рук горсовету удалось лишь на прошлой неделе. И хотя кадровых изменений в руководстве медиаресурса пока не произошло, сам факт решения депутатами судьбы тех, от кого зависит их предвыборный имидж, изрядно порадовал народных избранников. Сессия проголосовала за переназначение на должности главного редактора газеты "Вечерний Киев" Александра Балабака, который возглавлял данное издание с 2001 г. На пост главреда переизбрали также и Геннадия Кириндясова, который руководит газетой "Хрещатик" с 1998 г., Александра Зайца оставили главным редактором "Украинской столицы". И, наконец, свое доверие депутаты подтвердили директору коммунальной радиостанции "Киев" Александру Кривошеенко.

В ходе одной из ближайших сессий на депутатский ковер будет вызван директор КП ТРК "Киев" Валерий Ткачук.

Александр Черников утверждает, что с переназначением Киеврадой руководителей СМИ коммунальные газеты стали независимыми от чиновников (хотя именно за ними, как правило, остается последнее слово относительно утверждения объемов бюджетных расходов на прессу). Кроме того, депутаты получили реальную возможность ужесточить контроль за их деятельностью. Если ранее договоры с главредами и директорами действовали на протяжении определенного мэром срока, то отныне не справляющийся или проштрафившийся руководитель рискует потерять свое кресло в любое время. Для вынесения на сессию вопроса о его отставке достаточно проявить инициативу 30 народным избранникам.

Впрочем, до завершения избирательной кампании депутаты, по всей видимости, настроены дружить с газетчиками. Голосование по каждой кандидатуре проводилось тайно, чтобы, по словам Александра Омельченко, "газеты не начали печатать карикатуры на тех, кто голосовал "против" или "воздержался".

    Реклама на dsnews.ua