• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

"Олимпийским" займется прокуратура?

Реклама на dsnews.ua

Большая часть участков вокруг Национального спортивного комплекса "Олимпийский" (бывший Республиканский стадион) используется незаконно. Земельная инспекция Киева, которая недавно завершила проверку законности использования земель вокруг данного объекта, уже обратилась в Киевский городской совет и столичную прокуратуру с просьбой навести порядок с "олимпийской" землей.

Как сообщил "ДС" начальник Государственной инспекции по контролю за охраной и использованием земель в городе Руслан Байденко, в сентябре этого года по распоряжению Госкомзема Украины инспекция провела проверку законности использования участков НСК "Олимпийский". В результате были обнаружены достаточно серьезные нарушения, допущенные столичными чиновниками и депутатами в процессе раздела участков на территории НСК и его окрестностей. Они установили, что компания "Юджин" (строит жилищно-офисный комплекс) незаконно занимает участок площадью 0,22 га на перекрестке улиц Шота Руставели и Жилянской, в районе НСК. По словам первого заместителя начальника столичной земинспекции Алексея Коляденко, еще в 2002 г. Киеврада передала данный надел компании "Юджин" в аренду на три года. На данный момент срок аренды истек, а решение о его продлении пока столичным представительским органом принято не было.

Другие участки, отведенные данной компании, также имеют непростую историю. В частности, на землях, которые "Юджин" уже начал застраивать, находится выход со станции метро "Республиканский стадион". Также г-н Коляденко утверждает, что согласия на отчуждение подземного вестибюля и лестничных маршей КП "Киевский метрополитен" никому не давал. Этой же компании передано участок, на котором находились бомбоубежище Киевского лицея №145 и здание Дома творчества для детей и юношества по улице Жилянской, 1. На данный момент оба объекта снесены. Специалисты земинспекции установили, что проекты отведения земучастков ООО "Юджин" до сих пор не согласованы с Главным управлением градостроительства и архитектуры, управлением охраны памятников истории и культуры и главным санитарным врачом столицы. В связи с этим инспекция уже обратилась в Киевраду и столичную прокуратуру с ходатайством о немедленном освобождении компанией "Юджин" незаконно занятых участков и приведение решений Киеврады в соответствие с требованиями закона.

Нарушение законодательства инспекторы нашли и в передаче участков НСК историко-архитектурному музею "Київська фортеця". По словам Руслана Байденко, еще в позапрошлом году столичные депутаты отвели НСК за счет земель городской застройки надел площадью 0,44 га. Однако позже это решение было опротестовано городской прокуратурой. Выполняя протест прокурора, киевские народные избранники решили отобрать у стадиона не 0,44 га, а почему-то 1,97 га. По мнению г-на Байденко, такая странная позиция городских властей связана с желанием мэрии застроить жильем часть этих земель. "Я не удивлюсь, если узнаю, что завтра депутаты отведут часть этих наделов какой-то строительной компании, пожелавшей возвести на ней высотки", — говорит он. Инспекторы полагают, что данный участок был изъят из пользования НСК незаконным путем, и уже передали материалы по этому делу в прокуратуру Киева.

Кроме того, инспекция установила, что и сам НСК незаконно использует свою землю. По данным проверки, руководство стадиона не по целевому назначению использует пять участков: 150 кв. м — для размещения магазина "Домсталь", 160 кв. м — для кафе "Энеида", 115 кв. м — для турагентства и филиала банка "Західінкомбанк", 40 кв. м — для кафе "Бутик" и 200 кв. м — для станции техобслуживания автомобилей. Инспекция уже направила письмо директору НСК "Олимпийский" с предписанием прекратить нецелевое использование земли.

    Реклама на dsnews.ua