• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Села для среднего класса

Реклама на dsnews.ua

Столичный холдинг "Киевгорстрой" весной следующего года начнет возводить сразу два крупных коттеджных поселка в Киевской области. Как сообщил "ДС" первый заместитель главы Броварской районной государственной администрации Алексей Дармограй, в апреле будущего года ООО "Корпорація розвитку Київської області" приступит к реализации проекта по строительству коттеджного городка в селе Богдановка. Местный сельсовет уже передал корпорации в аренду на 49 лет участок площадью 100 га. Поселок будет примыкать к селу и получит название Новобогдановка. От Киева он удален на 33 км.

В ООО "Корпорація розвитку Київської області" "ДС" рассказали, что на полученном участке компания планирует создать 820 жилых объектов, из которых 20% составят таунхаусы и 80% — двухэтажные коттеджи. Жилая площадь коттеджей, которые расположатся на участках от 4 до 12 соток, составит от 120 до 220 кв. м. Сумма инвестиций, необходимых для строительства городка со всей инфраструктурой, по предварительным подсчетам, составляет 350 млн грн. Стоимость квадратного метра жилья будет порядка 2500 грн.

Руководство компании утверждает, что реализация проекта будет проходить в пять этапов. Первая очередь застройки (250 коттеджей) должна начаться в апреле следующего года. В качестве генерального подрядчика уже привлечен столичный "Киевгорстрой". По данным менеджмента строительного холдинга, возведение объектов первой очереди должно закончиться летом 2007 г. Полностью поселок сдадут в эксплуатацию через пять лет. Планируется, что в Новобогдановке будет жить до 3 тыс. человек.

Другой, подобный по классу и ценам на жилье, коттеджный городок ООО "Корпорація розвитку Київської області" начнет строить также весной будущего года в Макаровском районе. По данным ООО, он получил название "Калинове Містечко". Размещен поселок будет на участке площадью 40 га в районе села Калиновка (граница Киево-Святошинского и Макаровского р-нов, 32 км от Киева), который предприятие также взяло в аренду на 49 лет. В городке будет 420 коттеджей. В качестве генерального подрядчика тоже выступает "Киевгорстрой". Строители обещали сдать поселок в эксплуатацию в ближайшие три года. Стоимость проекта — 150 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua