• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Буча ищет строителей

Реклама на dsnews.ua

В пгт Буча в следующем году должны начать строительство нового жилого массива. Как сообщил "ДС" замглавы поссовета Виктор Фальковский, до конца года Бучанский поселковый совет планирует провести конкурс по поиску инвестора на комплексную застройку многоэтажным жильем и объектами соцкультбыта участка площадью 18 га в районе улиц Тарасовской, Кирова, Вокзальной. Соответствующее решение сессия поссовета приняла в минувший четверг. По словам г-на Фальковского, условия тендера достаточно прозрачны. "Мы отдаем инвестору земельный участок в аренду на время строительства. Кто предложит заплатить больше и быстрее всех, тот и будет признан победителем, с ним совет подпишет инвестиционное соглашение", — говорит г-н Фальковский. Начальная стоимость права аренды на все время строительства составит 5,5 млн грн.

Кроме того, обязательными условиями инвестконкурса станет передача территориальной общине поселка 7% от общей площади жилья и полностью всех объектов социально-коммунальной и инженерной инфраструктуры (школы, поликлиники, магазины), при этом социальные объекты должны занимать участок суммарной площадью не меньше 2 га. Инвестор же должен начать строительные работы не позднее чем через год после того, как его признают победителем тендера.

Как объяснил глава Бучанского поселкового совета Анатолий Федорук, летом нынешнего года по данному земельному участку уже проводился конкурс. Тогда его победителем было признано ООО "Сан Віта". Однако компания не смогла изыскать средства на оплату права аренды. 8 ноября местная сессия отменила результаты тендера, в одностороннем порядке разорвав договор с компанией "Сан Віта".

    Реклама на dsnews.ua