• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Застройщикам нечем крыть

Реклама на dsnews.ua

Нынешний строительный сезон оказался удачным для продавцов подкровельных пленок — спрос на данную продукцию вырос в 2–2,5 раза. Впрочем, для столичных застройщиков это вылилось в неожиданное возникновение дефицита и срыв графиков работ накануне зимы. Решить эту проблему помогут в следующем году польские изготовители, планирующие создать на территории Украины собственное производство.

Развитие рынка подкровельных пленок в Украине началось буквально несколько лет назад. Уже в прошлом году продажи этих материалов, применяемых при монтаже как кровель, так и фасадов зданий, увеличились на 30–40%, составив в денежном эквиваленте порядка $4,5–5 млн. Впрочем, и эти показатели оказались низкими по сравнению с неожиданным скачком спроса в нынешнем строительном сезоне. По словам руководителя направления плоских кровель компании "ТПК" Вадима Богацкого, емкость рынка в 2005 г. увеличилась на 55–60%. "Изначально мы прогнозировали, что в нынешнем году его рост составит не более 30–35%. В результате наша компания, как и большинство других, заказала меньше продукции, чем было необходимо, из-за чего в октябре на рынке образовался дефицит", — рассказал он. Солидарна с ним и брэнд-менеджер компании "Евроизол" Светлана Бондаренко, добавившая, что хотя критическая ситуация уже практически миновала, на рынке еще наблюдается незначительный дефицит пленок. "Если товара нет на складе сегодня, то, как правило, нам удается завезти его в ближайшие дни. Большинство заказчиков готово подождать", — говорит она.

На предприятиях по изготовлению кровельных материалов утверждают, что причин для такого стремительного роста рынка может быть несколько. Во-первых, это улучшение качества укладки кровли — применение гидроизоляции стало в последнее время нормой. "Заказчики начинают понимать, что, сэкономив копейки на пленке, они могут в дальнейшем столкнуться с проблемами увлажнения утеплителя и понесут куда более значительные расходы", — объясняет мастер по установке кровли Александр Пясковский. Светлана Бондаренко связывает внезапно увеличившийся спрос с развитием кровельного рынка в целом, а также с универсальностью этого материала. "Пленку используют как при укладке плоских, так и скатных крыш. Кроме того, ее часто применяют в фасадах и перегородках", — отметила она. А г-н Богацкий добавил, что на рост спроса на этот материал отразился и переход застройщиков на более современные технологии укладки крыш — ранее они применяли пергамин, толь, рубероид или же обычную полиэтиленовую пленку.

Но если продавцы потирают руки, не скрывая своей радости по поводу стремительного увеличения продаж, то для строителей возникший на рынке дефицит вылился в срыв графиков работ накануне зимы и поиск альтернативных поставщиков. При этом г-н Пясковский говорит, что большая часть заказчиков для решения проблемы была вынуждена перейти на применение более дорогого материала — дышащих мембран (они не только обеспечивают защиту от проникновения атмосферной влаги, но и выводят водяные пары с защищаемой поверхности). Подтверждает это и Светлана Бондаренко, утверждающая, что спрос на дорогие пленки, стоимость которых в 1,5 раза выше обычных, увеличится по итогам года в 2–2,5 раза. Эксперты же отмечают, что столь значительный рост высокого ценового сегмента привлек внимание зарубежных инвесторов. По слухам, польская компания Foliarex подумывает об открытии в нашей стране собственного производства уже в следующем году. Правда, в самой компании комментировать эту информацию пока отказываются.

    Реклама на dsnews.ua