• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ФГИУ прозевал дрожжевой завод. Пока велись тяжбы за право управления предприятием, его имущество "ушло" за долги

Реклама на dsnews.ua

19 ноября в государственных изданиях была опубликована информация о возбуждении дела о банкротстве ОАО "Киевский дрожжевой завод". Впрочем, это уже повторное рассмотрение дела судом данной инстанции, а нынешнее обострение конфликта кредиторов и компании связано с борьбой за управление предприятием между несколькими арбитражными управляющими. Хотя имущество завода давно продано и бороться, по сути, не за что.

Впервые дело о банкротстве ОАО было возбуждено постановлением Хозяйственного суда Киева еще в конце 2004 г. по заявлению ГНИ в Шевченковском районе, долг перед которой составил на тот момент 221 тыс. грн. Налоговики тогда рекомендовали на должность распорядителя имущества арбитражного управляющего Вячеслава Лецкана. Однако учитывая, что 54,1% акций предприятия принадлежит ФГИУ г. Киева, эту кандидатуру пришлось согласовывать с Минэкономики и Управлением по вопросам банкротства, которые намеревались поставить у руля арбитражного управляющего Валерия Синельникова. Еще большую неразбериху внес Хозяйственный суд, который решил по-своему и назначил на эту должность Игоря Капелюшного. В Управлении по вопросам банкротства говорят, что не успели обжаловать это постановление, поскольку им просто не прислали уведомление о решении суда. А вот шевченковские налоговики попытались это сделать, в результате чего дело о банкротстве компании начало кочевать по разным судебным инстанциям, дойдя до Верховного суда и вновь вернувшись в суд первой инстанции.

Впрочем, эксперты говорят, что смысл судебных разбирательств за контроль над предприятием им непонятен, так как никакого имущества за компанией уже давно не числится. Все оно было продано еще в 2001 г., когда госпакет акций находился в управлении государственного ЗАО "Гарантийно-кредитное учреждение" (компания также владела 57,2% акций ОАО "Чистые металлы"), которое таким образом якобы пыталось рассчитаться по долгам завода перед Пенсионным фондом. В 2003 г. это ЗАО ликвидировали, а госпакет вернули ФГИУ г. Киева. По информации "ДС", столичные приватизаторы обращались через центральный аппарат в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в результатах хозяйствования предыдущих управленцев госпакетом, но прокурорские чиновники состава преступления в продаже имущества завода не нашли. А поскольку на балансе предприятия активов не осталось, то и с продажей госпакета акций в киевском отделении Фонда особо не усердствовали. И хотя завод значится в списке приватизации на этот год, продавать его, когда компания находится в процессе банкротства, не имеет никакого смысла.

Между тем до сих пор остается загадкой, кто же является владельцем бывшего имущества дрожжевого завода. В адвокатской фирме "Грамацкий и партнеры", представляющей интересы английской компании "Гордонс Импекс ЛТД", которой принадлежит 14,95% акций ОАО, считают, что наиболее вероятными покупателями активов были структуры, близкие к одному из учредителей мебельного концерна "Энран" Николаю Георгиевскому. Но связаться на прошлой неделе с самим г-ном Георгиевским, чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию, "ДС" не удалось. Кроме того, по словам президента фирмы "Грамацкий и партнеры" Эрнеста Грамацкого, земля дрожжевого завода, а это 3 га по улице Глубочицкой, уже давно отведена под строительство торгово-офисного центра. "Но исходя из того, что там никакой активности не наблюдается, возможно, участок хотят сбыть подороже", — считает он.

В этом свете банкротство предприятия, по мнению ряда экспертов, выглядит закрытием рисков для любого потенциального инвестора, который захочет развернуть деятельность на данной территории. Ведь если бы Фонд все-таки решился попытать счастье в продаже своего пакета акций, то наверняка его новые собственники постарались бы подыскать юридический механизм для возвращения заводу имущества.

    Реклама на dsnews.ua