• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Приветливый "Талген"

Реклама на dsnews.ua

На улице Большой Васильковской недавно открылся новый паб — "Талген". Его название переводится с языка переселенцев с севера Бельгии — амишей как "приветливый, дружелюбный". Название себя оправдывает — это комфортное местечко, где можно не только отведать хорошего пива, но и основательно подкрепиться. Особенно понравится здесь любителям мяса.

В заведении несколько залов, каждый из которых имеет свое особое предназначение. Например, Chill out просто создан для любителей спокойного уединенного отдыха. Пребывание в Lounge bar приятно расслабляет и отвлекает от мирской суеты, а "Спорт" оборудован большими экранами, и в нем царит атмосфера азарта.

Разместившись за огромным столом в тихом уголке паба, мы приступили к дегустации салатов. Для начала попросили принести "Гуакамоле с морепродуктами". Честно говоря, это блюдо нас разочаровало. На поверку оказалось, что морепродукты — это всего лишь несколько небольших креветок и имитация крабового мяса, затейливо разложенные по тарелке в компании кубиков из помидоров и салатных листьев. Впрочем, соус, приготовленный из авокадо, лука, лимонного сока и помидоров, был очень даже неплох и несколько скрасил негативное впечатление. Куда больше понравился салат "Тосканский" — на прозрачном квадратном блюде с одной стороны выкладывают анчоусы, оливки, кусочки сочного болгарского перца и аппетитной нежно-розовой копченой ветчины, а с другой — хрустящие салатные листья со свежими огурцами. Отдельно подают изысканный соус с пряными травами, которым можно сдабривать блюдо. Достоин похвал и салат из спаржевой фасоли и бекона. Сочная свинина подается на подушке из салатных листьев с колечками вкуснейшего крымского лука под майонезом. Но это лишь центр кулинарной композиции. Основу салата составляют рулетики из молодой телятины с копченым беконом, украшенные стручками спаржевой фасоли.

Имеются в меню и оригинальные горячие салаты. Вы уж точно не пожалеете, если закажете свинину с баклажанами. Это тушенное со сладким перцем, ананасами, баклажанами и белой фасолью мясо. Заправляется сливками, острыми специями и подается с большим количеством зелени. Также хорош горячий салат с фасолью и телятиной. Угощение имеет совершенно бесподобный запах костра. По всей видимости, такой аромат придает ему слегка подкопченный бекон, который присутствует в салате наряду с обжаренным луком, сельдереем, сладким перцем и чили. Дамам наверняка понравится салат из обжаренной куриной печени с черешней. Деликатес приправляется кисло-сладким соусом на основе ягодного сока и красного вина и посыпается ароматными кедровыми орешками. Неимоверная вкуснятина!

Слегка подкрепившись, мы перешли к первым блюдам и заказали пивной суп с чечевицей. Он оказался очень густым и сытным. Это бобы, тушенные с кусочками куриного филе и жирными пикантными колбасками, залитые пивом. Восхитительный рыбный суп со сливками намур готовится из лосося, креветок, мидий и овощей с белым вином, лимонным соком, сливками и шафраном. В "Талгене" можно попробовать и совершенно оригинальный суп из цикория с рокфором — сырно-сливочный крем из вареного цикория, приправленный прованскими травами. Именно специи придают ему едва ощутимую горчинку, которую смогут оценить лишь истинные гурманы.

В пабе имеются блюда как для любителей рыбы, так и для мясоедов, хотя последним, пожалуй, повезет больше. Особенно если они закажут свинину в пиве с беконом и картофельным пюре. Биточки из нежнейшей корейки обжаривают с беконом, луком и сельдереем, посыпают специями и тушат в пиве. Мясо украшается ярким болгарским перцем и сдабривается сухими пряными травами. Впечатляет и соте со свининой. Блюдо готовится с баклажанами, луком, грибами, перцем и помидорами. Все ингредиенты смешиваются, посыпаются сыром и запекаются в духовке до румяной корочки. Результат превосходный. Обязательно попробуйте медальоны из телятины. В запеченное со специями ароматное мясо заворачивается свежий пикантный сыр. Рулеты закрепляются ленточками из лука-порея. Стоит продегустировать также свинину со шпинатом и сыром: мясные отбивные начиняют зеленью, расплавленным сыром, зажаривают до золотистой корочки и гарнируют домашней лапшой. Истинные гурманы придут в восторг от телятины с овощами в соусе из клюквы. Кусочки сочного мясного рулета с болгарским перцем и спаржевой фасолью поливаются чуть кисловатым ягодным соком. Если вы не знаете, какое мясо выбрать, попросите подать гриль-микс из жаренных на решетке кусочков свинины, телятины, бекона, курятины, грибов и овощей. Почитателям рыбы рекомендуем речного карпа под томатно-чесночным соусом: рыбное филе обжаривают до хрустящей корочки, заливают пикантным соусом из сливочного масла, белого вина, чеснока, помидоров и зелени. Не меньших похвал, чем само блюдо, достоин гарнир — тушенные в сметане овощи и грибы. Если вы не сторонник изысков и хотите отведать просто хорошо приготовленную рыбу, закажите палтус. Большой кусок рыбы жарится с добавлением специй и белого вина и подается с лимоном.

<Меню>
салат "Тосканский" — 30 грн.

Реклама на dsnews.ua

салат с фасолью и телятиной — 35 грн.

суп пивной с чечевицей — 22 грн.

суп из цикория с сыром рокфор — 35 грн.

свинина со шпинатно-сырной начинкой — 49 грн.

телятина с овощами в соусе из клюквы — 44 грн.

гриль-микс — 88 грн.

стейк палтуса с лимоном — 72 грн.

карп с овощами — 49 грн.

пиво — от 6 до 30 грн.

    Реклама на dsnews.ua