• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Туристический Новый год

Реклама на dsnews.ua

В преддверии зимних праздников туристические компании предлагают специальные новогодне-рождественские программы. Традиционно наиболее востребованными остаются европейские туры, островной отдых, теплые страны. Для тех, кто желает провести новогодние каникулы на родине, — праздничные предложения от крымских и карпатских отелей и пансионатов.

По словам менеджера туристической фирмы "САМ" Ольги Петруши, в нынешнем сезоне предлагается множество новогодних программ в Европе. Наиболее популярными странами для проведения праздников являются Австрия, Франция, Испания, Италия, Венгрия, Чехия, Польша.

Наряду со стандартными программами, появились также новые предложения по странам, в которых наши туристы пока не привыкли отмечать Новый год. К примеру, фирма "Феерия" разработала тур "Праздничный Лондон", рассчитанный на 10 дней. Кроме английской столицы, туристы посетят Виндзор, Оксфорд, Бленим, Лидз, Хэмптон-Корт, Амстердам. Можно заказать программу с перелетами и более экономичную — поезд–автобус (без ночных переездов). Авиатур обойдется в $895+визы, поезд–автобус —$695+визы.

Стоимость включает 8 ночлегов в отеле категории три звезды, завтраки, переезд, сопровождение гида и экскурсии, указанные в программе. Даты выездов — 3.01, 25.03, вылетов — 5.01, 27.03.

Программа "Белла Италия" предполагает посещение Будапешта, Вены, Зальцбурга, Флоренции, Рима, Генуи, Сиены, Пизы, Испании, Ниццы, Монако, Милана, Вероны, Венеции. Стоимость тура — $695+виза. Цена включает ночлеги в отелях с завтраком, проезд поездом Киев–Чоп–Киев и автобусом по указанному маршруту, сопровождение русскоязычного гида на экскурсиях. Даты выездов — 27.12.05, 25.03.06, 29.04.06.

Незабываемые впечатления обещает празднование Нового года в Вене. Это краткосрочный четырехдневный тур. Его можно приобрести в среднем за $650+ виза + перелет. Вылеты назначены на 29.12.05, 30.12.05, 31.12.05. В стоимость программы (139 евро) включены праздничное меню (приветственный коктейль, королевские креветки на спарже, утиное филе с гарниром, медальоны из телятины под соусом из трюфелей с овощами и картофелем, творожный десерт с ягодами и ванильной пеной. В полночь — легкие закуски), живая музыка, выступление фокусника.

Эксперты компании "Забугорье" считают, что один из наиболее интересных вариантов празднования Нового года для детей — конечно же, Финляндия. Здесь будут катание на санях с собачьими и оленьими упряжками, посещение деревни Деда Мороза, разнообразные снежные забавы. В Финляндию можно добраться либо на пароме из Питера, либо самолетом в Хельсинки. Разница в стоимости будет составлять около $350.

Реклама на dsnews.ua

Менеджер фирмы "Артекс" Анна Бутковская рассказывает, что в нынешнем году компания организует пять автобусных (поезд—автобус), а также авиапрограммы по новогодней Европе.

По словам Ольги Петруши, интересные новогодние программы предлагаются также на многих горнолыжных курортах — в Андорре, Австрии, Польше, Словакии, Словении, Турции, Финляндии, Италии. В новогодний период перелет во многие страны будет осуществляться чартерными рейсами, что значительно удешевит стоимость тура. "Наряду с авиапрограммами, по некоторым направлениям ТФ "САМ" предлагает туры с железнодорожным переездом. Стоимость их составляет от 460 евро и включает проживание, питание, проезд, визу, медицинскую страховку, сопровождение гида и трансфер", — рассказывает г-жа Петруша.

Анна Бутковская сообщила, что с 3 января "Артекс" предлагает экономичные поездки (поезд+автобус) на горнолыжные курорты Австрии (Целль ам Зее, Бадгаштайн и др.) и Италии (в том числе новые Валь ди Фьемме, Кортниа д'Ампеццо). Они обойдутся всего от 560 евро (12 дней).

Восточная Европа
Наиболее популярными странами ближнего зарубежья для празднования Нового года являются Польша и Чехия.

К примеру, компания "Феерия" предлагает праздничную программу по Польше, предполагающую встречу Нового года в Кракове и празднование Рождества в Закопане. Туристам предложат поездки с осмотром основных достопримечательностей (в том числе можно посетить королевские копальни Величка), а также горнолыжный отдых в Закопане и Кринице. Стоимость такого тура составит с 29 декабря по 9 января (12 дней) 410 евро+140 грн. и с 3 по 14 января 385 евро+140 грн. Цена включает проезд автобусом еврокласса Львов–Краков–Закопане–Криница–Львов, проживание в номерах со всеми удобствами (по три ночлега в Кракове, Закопане и Кринице), питание (зав-траки), экскурсию по Кракову. Отдельно оплачиваются входные билеты (в аквапарк, Величку, Королевские комнаты в Вавеле, Мариацкий костел). Этот тур подойдет как любителям покататься на лыжах (автобус будет возить к подъемникам), так и тем, кто предпочитает экскурсионные программы или просто желает развлечься и походить по магазинам.

Интересна также программа по Чехии — "Чешские этюды", включающая посещение Оломоуца, Праги, Карлштейна, Карлови-Вар, Чешского Крумлова, Глубоки над Влтавой, Кутной Горы, Кракова, Велички. В Оломоуце можно будет посмотреть церкви Св. Вацлава и Св. Михаила, колонну Св. Троицы (находится под охраной ЮНЕСКО). В Праге путешественников ожидает программа "Старый город-музей под открытым небом", а также прочие интересные экскурсии. Автобусная поездка в Карлови-Вари предполагает посещение замка Карлштейн — самого красивого сооружения Богемии, в котором хранятся регалии чешских королей. Карлови-Вари издавна облюбовала мировая элита. Здесь можно посетить термальный бассейн, а в свободное время заглянуть в кафе "Элефант", где праздновал 35-й день рождения Иоган Гете, а Штирлиц встречался со своей супругой. "Чешские этюды" предусматривают также экскурсии по замкам Чехии, поездку в город-музей Кутна Гора, который считается второй столицей страны, пешеходную экскурсию по Кракову (с посещением аквапарка "Парк Водный").

Поездка рассчитана на 10 дней и обойдется на Новый год в 350 евро, цена регулярных поездок — 285 евро. В стоимость входит переезд на поезде Киев–Пшемысль–Киев, автобусное обслуживание по программе, проживание в отелях две-три звезды в номерах с удобствами, питание (завтраки), экскурсионное обслуживание по программе, сопровождение гида-руководителя по всему маршруту. Дополнительно оплачиваются проезд в общественном транспорте, входные билеты, стоимость факультативных экскурсий, медицинская страховка (25 грн.). Даты выездов: 18.12, 28.12. — в 2005 г. и 4.01, 11.02, 04.03, 25.03, 15.04, 29.04. — в 2006 г.

Праздничная экзотика
По словам экспертов компании "Забугорье", в этом сезоне полностью реабилитированы регионы, пострадавшие от цунами в прошлом году. Соответственно, туристические компании предлагают новогодние и рождественские туры, охватывающие всю Юго-Восточную Азию. Это и полюбившееся всем побережье Гоа в Индии, и роскошный остров Бали в Индонезии, и популярные курорты Пхукет, Паттая в Таиланде, а также пока неизведанный украинскими туристами остров Хайнань в Китае. Не угасает интерес и к островам Индийского океана: Сейшелам, Мальдивам, Шри-Ланке. В этом году проявился активный спрос на Вьетнам, в котором экзотические экскурсии сочетаются с отдыхом на белоснежных пляжах. Минимальная стоимость таких новогодних туров составляет от $1190 (с авиаперелетом). Как правило, программы включают 2–5 дней экскурсий, а затем — пляжный отдых на побережье или островах.

Пик заезда на Новый год приходится с 26 по 29 декабря, а на Рождество — со 2 по 5 января. Поэтому стоит позаботиться о приобретении туров заблаговременно. Именно в вышеупомянутые даты организованы прямые чартерные рейсы на Гоа, Мальдивы, Сейшелы, Канары как из Киева, так и из Москвы. Эксперты "Забугорья" отмечают, что, с одной стороны, прямой чартерный рейс удешевляет и сокращает перелет в пункт назначения, а с другой — новогодняя стоимость проживания в отелях может подниматься в два раза. Новогодний ужин в среднем обойдется от $50 до 250.

Популярны на новогодние праздники и Арабские Эмираты. Вылеты в страну осуществляются регулярными рейсами авиакомпаний "Аеросвіт" и МАУ. Лучше бронировать отели заранее, поскольку спрос на поездки в ОАЭ довольно высок. Кроме того, стоит принимать во внимание, что с 12.01.06 в Дубаях будет проходить месяц грандиозных распродаж — знаменитый "Дубай шоппинг-фестиваль". В это время в страну съезжается особенно много туристов. Стоимость поездок в Арабские Эмираты составит в праздничный период от $1500 (10 дней).

Второй год подряд выполняется чартерная программа в период новогодних праздников на Гоа. Предлагаются как одно-, так и двухнедельные туры. Даты вылетов — 29.12.05, 05.01.06. Стоимость таких программ от $1398 (четыре звезды, 8 дней). Цена пакетов с вылетом из Москвы существенно ниже — от $1500 (четыре звезды, 10 дней).

В этом году компания "Забугорье" предлагает программы отдыха на Мальдивских островах с перелетом через ОАЭ ("Aеросвiт" — Киев–Дубай и Emirates Airlines — Дубай–Мале, средняя стоимость $2500–3000 на 11 дней), а также чартерные рейсы через Москву (Киев–Москва–Мале, от $2840 на 11 дней).

По словам Ольги Петруши, большой популярностью в период новогодних праздников пользуются также Египет, Таиланд, Куба, программы Сингапур+Бали. К примеру, стоимость тура в Египет составляет от $423 и включает проживание, питание, перелет, медицинскую страховку, трансфер. Новогодний ужин оплачивается дополнительно (порядка $50).

Крым и Карпаты
Многие наши соотечественники отмечают Новый год на родине. Убежденные южане предпочитают проводить зимние каникулы в крымских отелях и здравницах.

Менеджер по продажам ООО "УК "Красотель" Юлия Бирюкова рекомендует обратить внимание на праздничную программу отеля "Красотель", которая называется "Готовь сани летом!". Гостей ожидает настоящий зимний бал, на котором будет присутствовать сама Снежная Королева. Никого не оставит равнодушным искусство нового шеф-повара — он предложит настоящее царское угощение. Запланирована интересная концертная программа с конкурсами и играми, танцевальными и музыкальными номерами, дискотекой. Для малышей — детский праздник с веселым клоуном, призами и праздничным угощением. Стоимость пакета — $227+проживание в номере выбранной категории. Цена включает праздничную новогоднюю программу, банкет, пикник на берегу моря 1 января с шашлыком, свежевыловленной рыбой, глинтвейном и пивом.

В отеле "Красотель-Норд" запланирован новогодний банкет и шоу-программа, костюмированные конкурсы и забавы с призами, дискотека, 1 января — праздник "С легким паром!" (бассейн отеля, финская сауна, турецкая баня — с шампанским, коктейлями и закусками). Маленькие гости смогут посетить новогодний утренник, на котором будут разыгрываться подарки и сюрпризы. Для любителей достопримечательностей — разнообразная экскурсионная программа с посещением дворцов Крыма, дегустацией вин, осмотром исторических и природных памятников. Стоимость пакета — $107, новогоднего банкета и шоу-программы — $80, праздника "С легким паром!" — $27, детского утренника — $30.

Юлия Бирюкова отмечает, что при желании все это можно приобрести отдельно. Кроме того, гости, проживающие в "Красотель-Норде", могут приобрести программу в "Красотель-Леванте" и наоборот.

В ТО "Славута" сообщили, что интересные программы пройдут также в отелях Palmira Palace, "Бристоль", пансионатах "Времена года-Ялта" и "Море". В Palmira Palace гостей 31 декабря встретят Дед Мороз и Снегурочка. Всех ожидают сюрпризы и подарки, новогодние шутки и розыгрыши, поддержка анимационной группы и потрясающий фейерверк. В праздничную программу новогодней ночи входят барабанное шоу, хореографические номера, выступление джаз-квартета. Утром первого дня года можно отведать шашлыки "на снегу" с немецким пивом или рассолом. Все желающие искупаются в бассейне с морской водой. Для малышей — сказочная новогодняя программа. Стоимость поездки с праздничным банкетом — 1800 грн.

Отель "Бристоль" предложит в новогоднюю ночь программу с участием легендарного ансамбля "Червона рута", повара приготовят изысканное праздничное угощение. Стоимость входного билета с банкетом — 650 грн. Проживающим в отеле предоставляется скидка 10%. В первый вечер нового года состоится праздничная дискотека.

В пансионате "Времена года-Ялта" намечается рождественский вечер с фольклорным ансамблем "Калинка". В программе — колядки, хороводы, гадания. В преддверии Нового года, днем 31 декабря, отдыхающих отвезут на дегустацию крымских вин "Магарача". Вечером в ресторане пансионата пройдет программа с участием артистов театра, Деда Мороза, Снегурочки. Завершатся празднования фейерверком, морем шампанского и дискотекой до утра. Утром 1 января — поздний завтрак, новогоднее представление для детей, поездка на вершину Ай-Петри.

Стоимость двухдневного тура (проживание, завтрак, банкет, экскурсионная и шоу-программа, утренник), с 31.12 по 2.01, составит 1198–2454 грн. в зависимости от категории номера. Цена размещения с завтраком в другие дни — 154–412 грн. Детям до 5 лет программа предлагается бесплатно, от 5 до 12 — предоставляется скидка 50%. Курортный комплекс "Море" приглашает встретить Новый год и Рождество в одном из самых живописных уголков Крыма. Гостей ожидает множество подарков и сюрпризов, праздничное шоу, фейерверк, обширное праздничное меню. Главный приз, который разыграют в новогоднюю ночь, — тур для влюбленных ко Дню Святого Валентина. Стоимость новогоднего пакета — 1563– 2899 грн. в зависимости от категории номеров. Цена детского тура — 1109 грн. Стоимость включает проживание, питание (завтрак, обед), новогоднюю программу, праздничный банкет, детский банкет и утренник, дискотеку с угощением, пользование крытым бассейном и тренажерным залом. Предоставляется скидка до 40% на услуги SPA-центра.

Увлекательные празднования пройдут также в гостиницах и на базах отдыха Карпат. В частности, интересные программы готовят "Перлина Карпат", "Захар Беркут", "Буковель", "Драгобрат", "Золота Гора", "У Тараса", новый SPA-отель Rixos в Трускавце.

Эксклюзивная новогодняя вечеринка с множеством приятных сюрпризов ожидает и гостей отеля "Водоспад", который недавно открылся в Яремче. Подробности программы администрация пока не афиширует, однако обещает преподнести нечто особенное. Разумеется, не обойдется без праздничного угощения, Деда Мороза и Снегурочки, веселых конкурсов и розыгрышей.

В отеле "Монарх" (Коломыя) празднования пройдут с 28 декабря по 4 января. Туристы отправятся на экскурсию по городу с посещением музеев ("Писанка", "Гуцульщина", истории Коломыи), посетят Ивано-Франковск, Яремчу, Буковель, Ворохту, покатаются на лыжах и санках. Безусловно, встреча Нового года будет сопровождаться развлекательной программой.

Запланированы также выезды в Шешоры, Черновцы, поездка в Каменец-Подольский. Такой тур обойдется в 1095 грн. для взрослых и 995 грн. — для детей. В стоимость входят транспортное обслуживание, проживание в номерах с удобствами, питание (завтрак), новогодний ужин с программой, экскурсии, выезды на горнолыжные курорты и спуски, медицинская страховка, услуги сопровождающего. Дополнительно оплачиваются проезд поездами в Черновцы и Каменец-Подольский, входные билеты в музеи и монастыри.

    Реклама на dsnews.ua