• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Покупатели полюбили "украинские'ПК

Реклама на dsnews.ua

"Думаю, что на мировом рынке мы сумеем продать не более пяти компьютеров", — такими словами началось выступление директора компании IBM Томаса Уотсона в 1943 г. А основатель и президент корпорации Digital Equipment Corp. Кен Олсон уже в 1977 г. утверждал, что вряд ли у кого-то возникнет необходимость иметь дома компьютер. С момента заявления Кена Олсона прошло менее 30 лет, однако стремительное развитие рынка ИКТ доказало обратное.

Настольный PC — десктоп, или, проще говоря, персональные настольные компьютеры, сейчас является неотъемлемой частью не только любого офиса, но и большинства частных жилищ. При этом уже в ближайшем будущем бытовое цифровое засилье может приобрести более массовый характер. Основная причина тому — удешевление компьютерной техники, связанное с выводом на рынок большего количества моделей отечественных сборщиков. Немаловажную роль в расширении рынка PC сыграло и открытие компанией Hewlett-Packard производства персональных компьютеров в нашей стране. По словам руководителя подразделения персональных компьютерных систем представительства Hewlett-Packard в Украине Сергея Кадулина, собственная фабрика позволит значительно увеличить долю продаж компьютеров среднего класса. "Сейчас конфигурации нижнего и среднего класса составляют около 60% поставок в штуках, но это все равно менее 50% в объеме наших доходов. Остальные 40% и 50% соответственно занимают конфигурации высокого уровня — мощные корпоративные PC и графические рабочие станции. Хотя в связи с открытием производства PC Hewlett-Packard в Украине мы прогнозируем изменение этой пропорции, и доля PC среднего уровня должна, по нашим оценкам, вырасти", — говорит Сергей Кадулин. Кстати, по утверждению экспертов, после открытия производства HP в Украине изменится и расстановка сил на рынке. По заявлению самой компании Hewlett-Packard, они планируют охватить не менее 10% украинского рынка компьютеров. "Это при том, что на данный момент все компьютерные брэнды класса А занимают менее 5% рынка", — отмечает он.

Правда, этот год выдался для отечественных "пкшников" не самым удачным. Как рассказал "ДС" Евгений Легкоступ, рост украинского компьютерного рынка в нынешнем году значительно затормозился в связи с политической и экономической ситуацией в стране. "Если в прошлом году рынок компьютерной техники демонстрировал рост 20– 30% по сравнению с 2003 г., что было значительным показателем даже по сравнению с европейским рынком, то в этом году он вырос всего на 3–4%" — сетует он. Правда, специалист LG отмечает, что серьезный спад пошел в основном в корпоративном сегменте, что же касается розницы, то спрос на PC практически не упал. Более того, в ближайшее время продавцы компьютеров прогнозируют серьезный скачек спроса на PC именно в розничном сегменте.

Об этом косвенно свидетельствуют и действия сетей — нынешний год ознаменовался повышенным интересом к компьютерной технике со стороны таких розничных гигантов, как Metro Cash&Carry, "Фокстрот" и "Эльдорадо". "Компьютерная техника была представлена в этих сетях и раньше, но именно в 2005 г. розничные продавцы стали уделять ей значительно больше внимания и представлять более широкий ассортимент", — говорит Евгений Легкоступ. Обострившаяся конкуренция как среди сборщиков PC, так и среди розничных продавцов техники не могла не сбить цены на компьютерную технику. Впрочем, соперничество, по утверждению операторов компьютерного рынка, — не единственная причина того, что цены начали ползти вниз.

Оборудование продолжает дешеветь
Одной из причин появившейся в последнее время тенденции к удешевлению персональных компьютеров при одновременном увеличении их производительности эксперты называют возрастающую конкуренцию со стороны ноутбуков. "Снижение цен на ноутбуки заставляет производителей PC искать новые пути повышения конкурентоспособности", — говорит руководитель направления "Настольные компьютеры" "Фабрики Квазар-Микро" Игорь Горайчук. При этом он добавляет, что еще одной серьезной причиной активизации крупных отечественных сборщиков PC является повышение интереса к украинскому компьютерному рынку со стороны транснациональных компаний. "Это приводит к необходимости развивать большую активность, предоставлять клиенту более выгодные условия сотрудничества", — считает г-н Горайчук.

Впрочем, другие производители лидирующей десятки полагают, что о глобальной конкуренции на украинском PC-рынке пока говорить рано. "Серьезное соперничество наблюдается разве что среди отечественных компьютерных марок. В нашей стране на сегодняшний день так или иначе заняты компьютерной сборкой несколько тысяч компаний. Однако если сравнить наши объемы производства с Восточной или тем более с Западной Европой, то можно сказать, что мы находимся всего лишь на начальном этапе развития этого сегмента", — утверждает руководитель подразделения персональных компьютерных систем представительства Hewlett-Packard в Украине Сергей Кадулин. При этом он отмечает, что большая часть местных сборщиков — мелкие фирмы с очень низким уровнем качества работы. Зачастую у них отсутствует налаженная система контроля качества продукции, ее поддержки и обслуживания. "Безусловно, лидирующие компании — в большинстве своем уже достаточно зрелые и опытные сборщики, но по-настоящему крупных солидных операторов пока на отечественном рынке нет, и о настоящей конкуренции можно будет говорить только после того, как в Украине начнет работать крупный капитал, придут международные вендоры", — говорит г-н Кадулин.

Между тем, по мнению директора департамента компьютерных систем компании "Навигатор" (TM Impression) Александра Костюка, в ближайшем будущем стоит ожидать изменения ситуации. Причем наши сборщики будут бороться за достойное место на компьютерном рынке вовсе не с западными интервентами, а начнут выяснять отношения между собой."Ужесточение конкуренции набирает обороты уже не один год, и связано это со стремлением десяти ведущих компаний отвоевать пальму первенства и занять позиции безоговорочного лидера", — рассказывает г-н Костюк. При этом, по его утверждению, больше всего от нагнетающегося соперничества пострадают в итоге мелкие компании, которым принадлежит на сегодняшний день 60–70% общего объема продаж компьютерного оборудования. По всей видимости, многие из них вынуждены будут выйти из игры. Подтверждает это и Евгений Легкоступ. По его словам, в этом году доля на компьютерном рынке крупных игроков "первой десятки" увеличилась с 15 до 20%.

Реклама на dsnews.ua

Естественно, обострение конкуренции не могло не привести к некоторому понижению цен на PC. Правда, производители полагают, что говорить о серьезном падении стоимости можно лишь в отношении конкретных конфигураций. "Конечно же, цены снижаются, в особенности на этапе окончания жизненного цикла продукта. Однако, учитывая растущие потребности заказчиков, особые требования к аппаратному обеспечению, производительности и надежности оборудования, можно сказать, что компьютеры в итоге обходятся клиентам всего на 4–5% дешевле, чем в прошлом году", — говорит Сергей Кадулин. В "Навигаторе" также утверждают, что при видимом удешевлении PC говорить о масштабном падении цен не приходится. "Специфика этого рынка такова, что стоимость снижается постоянно, причем во всем мире. Периодически старые модели снимаются с производства и их место занимают новые. Это позволяет сохранять цены на каком-то определенном уровне, но у потребителя создается иллюзия удешевления. На самом деле подобный процесс характерен для любых технических продуктов — начиная от компьютера и заканчивая, к примеру, электрочайником. Просто в сфере ІТ это происходит несколько быстрее", — рассказывает Александр Костюк. В "Квазар-Микро" же полагают, что сейчас цены на компьютеры достигли оптимального уровня. Впрочем, учитывая усиливающуюся конкуренцию между двумя наиболее мощными титанами компьютерного рынка — корпорациями Intel и AMD, устаревать, а соответственно и дешеветь, конфигурации будут все быстрее. Подтверждают такой прогноз и в Hewlett-Packard. "Гонка технологий, разработка процессоров и схем логики компаниями AMD и Intel приводят к тому, что их текущие линейки начинают все быстрее обновляться, результатом чего становится удешевление продукции", — подчеркивает г-н Кадулин.

Ставка — на готовый продукт
Специалисты отмечают, что одной из основных отличительных особенностей украинского рынка PC является низкая осведомленность отечественных покупателей относительно преимуществ и недостатков компьютерной продукции тех или иных производителей. По мнению специалиста LG Евгения Легкоступа, лишь 15% отечественных потребителей приходят за покупкой, точно зная, какая конфигурация с какими комплектующими им нужна. "Большинство людей просто идут в магазин и говорят: мне нужен компьютер для офиса или для игр в пределах такой-то суммы, и продавец уже сам подбирает конфигурацию", — утверждает г-н Лихтоступ. Соответственно определяющим фактором при выборе оборудования являются не качественные, а скорее его ценовые характеристики. Впрочем, присутствует и более образованная категория покупателей. "На текущий момент уровень информированности нашего пользователя в компьютерной технике действительно не очень высок, поэтому для многих заказчиков определяющим критерием для покупки становится стоимость, а не марка и оптимальная конфигурация для выполнения определенных задач. Однако вышесказанное справедливо в отношении розничного сегмента, а также малого и среднего бизнеса. В корпоративном же секторе ситуация иная, что обусловлено высокими требованиями к качественным характеристикам и надежности техники. Такую категорию клиентов интересует, прежде всего, брэнд и технические характеристики РС", — говорит Игорь Горайчук. Согласны с ним и специалисты "Навигатора". По словам Александра Костюка, на сегодняшний день компьютеры очень близки к переходу в разряд бытовой техники, и поэтому потребителю, по большому счету, не важен производитель видеокарты, памяти или винчестера. "При равных технических характеристиках покупатель в этом случае выбирает оптимальный для него вариант в ценовом плане, тогда как марка готового изделия оказывает решающее влияние на выбор оборудования. При этом популярность отечественных брэндов в последнее время заметно выросла", — отмечает г-н Костюк. Его мнение наглядно иллюстрируют результаты продаж: у компании "Навигатор" одной из наиболее популярных моделей в рознице в нынешнем году была Impression Real Player на базе процессора Intel Celeron 2,667 GHz (Impression — торговая марка "Навигатора"). Подтверждают возрастающую популярность украинских РС и в "Квазар-Микро". Как рассказал "ДС" Игорь Горайчук, компьютеры, представленные на рынке компанией, быстро завоевали популярность. Это касается, прежде всего, Oscar (базовая конфигурация с возможностью постепенного наращивания производительности) и Advantis (модели для бизнес-пользователей, которые нуждаются не только в том, чтобы РС справлялся со стандартными офисными задачами, но и выполнял специализированные функции).

В этом году компания "Квазар-Микро" предложила новую линейку — медиацентры под торговой маркой Premium. "На данный момент у нас выпускается медиацентр Premium MC Lumina с ЖК-панелью 32", который уже поступил в розничную продажу. В ближайшее время будет запущен в производство в компактном формате бытовой электроники медиацентр Premium MC2", — информирует Игорь Горайчук.

Продвигать компьютер как готовое изделие под своей ТМ предпочитают и в НР. "Hewlett-Packard рассматривает PC как законченный продукт, в котором наилучшим образом сочетаются последние разработки ведущих производителей комплектующих", — утверждает Сергей Кадулин. При этом специалисты Hewlett-Pac-kard считают, что раскрутка тех или иных изготовителей — в какой-то степени обман покупателя. "Существует большое количество хороших поставщиков комплектующих. И выявление на самом деле лучшего возможно лишь после детального изучения его продукции и определения критериев ее оценки. Кроме того, у потребителя может возникнуть ложное мнение, что, заменив один компонент на другой, лучшего брэнда, он сможет усовершенствовать качество PC в целом", — говорит Сергей Кадулин.

По словам экспертов, в последнее время все более важным фактором, влияющим на приобретение той или иной конфигурации, становится имя изготовителя процессора. "Сейчас на рынке основная конкурентная борьба ведется между производителями процессоров Intel и AMD. Пальма первенства принадлежит Intel, тем не менее AMD в последнее время делает успехи в сегментах РС для дома и компьютерных клубов", — полагает Александр Костюк. Согласен с ним и Евгений Легкоступ. Как сообщил "ДС" специалист LG, сейчас соотношение между долями Intel и AMD на украинском рынке составляет 70/30. Правда, эксперты рынка считают, что в сегменте домашних PC доля AMD в текущем году выросла до 40%. Рост доли персональных компьютеров на базе процессоров AMD отмечает и Сергей Кадулин. Но при этом, по его словам, позиции Intel в Украине все равно пока остаются непоколебимыми. "Если принимать во внимание общий объем продаж PC, Intel пользуется большей популярностью — более 90% компьютеров НР поставляется в Украину на базе процессоров Intel", — подчеркивает Сергей Кадулин.

    Реклама на dsnews.ua