• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украине обещают повышение

Реклама на dsnews.ua

Наша страна вновь почувствовала себя в роли обманутой невесты — еврочиновники в который раз клялись ей в вечной любви и одаривали обещаниями. И это несмотря на то, что последние несколько лет Украина активно переписывала свое законодательство, подгоняя его под евростандарты, ликвидировала все доказательства поддержки отечественных производителей, всячески поддерживала развитие конкуренции. И все для того, чтобы европейцы наконец поняли, что наша экономика вполне созрела для рыночности. Однако Евросоюз все время находил предлоги, чтобы оттянуть желанный миг. Впрочем, в этот раз заветный статус рыночности, который уже не первый год маячит на горизонте, стал близок как никогда. На прошедшем на минувшей неделе саммите Украина — ЕС, на который власть возлагала большие надежды, Европа твердо пообещала поставить нашу экономику вровень со своей. Правда, для формализации нового статуса понадобится еще пару месяцев, которые, не исключено, могут растянуться и на более продолжительный срок. В любом случае потом все можно будет списать на дотошность и забюрократизированность европейских чиновников. Впрочем, скептики отмечают, что заветное звание скорее подобно должности свадебного генерала — преимуществ немного, но почетно. Но официальный Киев, окрыленный обещаниями европейцев о совместном будущем, уже празднует победу. Ведь вместе с новым статусом перед Украиной откроются новые возможности для увеличения экспорта в страны Евросоюза, а главное, сокращения вала антидемпинговых расследований, которые инициируют европейцы в отношении наших товаров. Теперь задачей номер один для Киева станет зона свободной торговли с Евросоюзом и подписание нового расширенного соглашения Украина—ЕС.

Там, за горизонтом
Поскольку нам не удалось осуществить планы и получить рыночный статус еще в этом году, главе государства только и оставалось, что сохранять хорошую мину при плохой игре. "Главное, что Европа приняла четкое политическое решение о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой. Мы говорим о том, что переключили наши отношения в качественно новый режим. Путь от политического заявления до формальных решений — вопрос одного-двух месяцев", — заверил Виктор Ющенко. Первые лица Евросоюза, принимавшие участие в саммите, приложили максимум усилий, чтобы подсластить пилюлю. В отличие от нашего Президента, они воздержались от того, чтобы называть какие-либо конкретные сроки, зато не преминули выказать горячее одобрение выбранному пути к евроинтеграции и развернули перед нами новые заманчивые горизонты. "Самое важное — это налаживание более мощных связей между Европейским Союзом и Украиной. Это те отношения, которые теперь основываются на совместных целях и демократических ценностях. Уверен, что со временем они станут еще более сильными", — заявил премьер-министр председательствующей ныне в ЕС Великобритании Тони Блэр. "Будущее Украины — с Европой. Сегодня мы выстраиваем это будущее в конкретные этапы: статус рыночной экономики, вступление в ВТО, возможность принятия соглашения о зоне свободной торговли", — пошел еще дальше президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу. Хотя еще не так давно первые лица украинского МИДа уверяли: никакой связи между получением статуса рыночности и вступлением в международный торговый клуб нет. Возможно, они были не так уж и не правы. Скажем, Китай стал членом ВТО несколько лет назад, а статус рыночности из рук Евросоюза не получил до сих пор, зато Россия, наоборот, имея статус, пока что только пробивается в члены организации. Однако почему-то для нашей страны еврочиновники делают неприятное исключение.

Главное — убедительность
Впрочем, если с получением статуса дело можно считать решенным, то все остальное — вопрос еще не слишком скорого будущего. Намека на начало переговоров о создании зоны свободной торговли, вопреки прогнозам, так и не последовало. Лидеры ЕС ограничились тем, что высказали надежду на вступление Украины в начале следующего года в ВТО и подтвердили свою готовность начать консультации по подписанию нового усиленного соглашения между нашей страной и ЕС (ранее мы добивались, чтобы в него было включено положение о возможности вхождения в ЕС), которое должно заменить расплывчатый и не несущий никаких обязательств со стороны Евросоюза договор о партнерстве и сотрудничестве.

Тем не менее аналитики признают, что и получение статуса страны с рыночной экономикой для Украины немалое достижение. "Для нас этот факт имеет особую политическую окраску. К примеру, России как довольно мощному игроку на европейском рынке получить такой статус было несложно. Украине же это далось с большим трудом. Тем более что отношения между нашей страной и Европой на протяжении последних нескольких лет, когда мы пытались получить этот статус, были довольно сложными", — говорит руководитель проектов по европейской интеграции Международного центра перспективных исследований Ольга Шумило. Действительно, пришлось немало попотеть, чтобы доказать ЕС нашу рыночность. "В отличие от требований по вступлению в ВТО, критерии получения такого статуса очень размыты. Украина должна была продемонстрировать, что отечественные предприятия действительно работают по законам рынка и свободной конкуренции, государство не дотирует экспортеров в скрытом режиме, ценообразование на товары, которые мы экспортируем, абсолютно рыночное", — отмечает заведующий отделом международных валютно-финансовых отношений Института мировой экономики и международных отношений НАНУ Алексей Плотников.

Главные же недостатки, на которые пеняли нам в ЕС, — несоответствие законодательства о банкротстве международным стандартам и назойливое вмешательство государства в вопросы ценообразования. Последний фактор Украина устранила нынешней весной, отменив два утвержденных в прошлом году меморандума — о согласовании действий между правительством, предприятиями-производителями и потребителями металлопродукции, а также горнорудными, ферросплавными, коксохимическими заводами и их собственниками относительно стабилизации ценовой политики на внутреннем рынке. Что же касается законодательства о банкротстве, то оно и по сей день остается далеким от совершенства (к примеру, у нас до сих пор действует мораторий на принудительное отчуждение имущества предприятий с государственным участием). Но на этот факт еврочиновники, очевидно, решили посмотреть сквозь пальцы.

После официального закрепления за нами статуса страны с рыночной экономикой Украина получит ряд преимуществ, в основном в области экспортных поставок. Наиболее ощутимыми они станут для металлургов и производителей химической продукции. По некоторым оценкам, на антидемпинговых расследованиях, инициированных против нас ЕС, Украина ежегодно теряла сотни миллионов евро. "Если у страны нет такого статуса, априори предполагается, что там не рыночное ценообразование. Сейчас, например, в отношении Украины проводится семь антидемпинговых расследований. В основном они касаются металлов и стальных изделий (труб, кабелей, тросов и т. д.) и химической продукции. Уровень антидемпинговых пошлин, налагаемых на нашу страну ЕС, составляет от 24 до 64% для разных видов продукции. Теперь Украина будет защищена от неоправданных антидемпинговых расследований", — заявляет эксперт МЦПИ по мировой экономике Алексей Блинов. Чиновники уже заговорили о грядущем увеличении отечественного экспорта на внешние рынки. По словам заместителя генерального директора Украинской аграрной конфедерации Николая Верницкого, рыночный статус положительно скажется на экспорте нашей сельскохозяйственной продукции. "До этого Украина входила в список государств, которые, осуществляя поставки в европейские страны, уплачивая высокие таможенные пошлины, иногда до 90% от таможенной стоимости товара. Теперь импортные тарифы могут быть 5–10%", — отметил он. "Получение статуса позволит активизировать переговорные процессы относительно снятия взаимных ограничений в международной торговле с основными партнерами. Это приведет к росту экспорта", — предвкушает премьер-министр Юрий Ехануров.

Однако эксперты отмечают, что присвоение статуса страны с рыночной экономикой отнюдь не означает, что количество проводимых антидемпинговых расследований резко уменьшится автоматически, равно как и не гарантирует снижения демпинговой маржи. Просто теперь методика подсчета антидемпинговых пошлин изменится и будет проводиться с учетом экономических показателей Украины. "Это позитивный шаг в отношении страны, особенно если учесть, что весомую часть ВВП составляет экспорт. Но я не стал бы преувеличивать преимущества данного статуса", — отмечает г-н Плотников. Еще один бонус, который мы можем получить от приобретения нового звания, — повышение интереса со стороны инвесторов и в перспективе — приток западного капитала. Это обстоятельство сейчас особенно важно для Украины, если учесть последнюю тенденцию сокращения западных финансовых вливаний в страну.

Реклама на dsnews.ua

Евроинтеграция началась с энергетики
В ходе саммита Украине удалось подписать соглашения, которые стали первыми взаимообязующими договорами по интеграции нашей страны в европейскую экономику. Речь идет о трех меморандумах: взаимопонимании в энергетической отрасли, сотрудничестве в области гражданской глобальной навигации спутниковых систем и некоторых аспектах воздушного сообщения.

Наиболее масштабным в торгово-экономическом отношении можно считать энергетический документ, развивающий и уточняющий подписанное 25 октября этого года в Афинах соглашение о включении Украины в число стран–членов Европейского энергетического сообщества (ЕЭС). Эта международная организация координирует единую политику стран ЕС в сфере торговли электроэнергией и энергоносителями. Согласно энергетическому меморандуму Украина как новый член ЕЭС взяла на себя обязательство разработать график мероприятий по внедрению некоторых ключевых нормативов Евросоюза в энергетической сфере. А именно: создать систему ежегодной оценки воздействий на окружающую среду и системы мер по защите диких перелетных птиц (этим займется Министерство защиты окружающей среды и природопользования), утвердить Национальную программу строительства заводов по переработке бытовых отходов (задание для Государственного комитета по жилищному и коммунальному хозяйству), а также новые государственные стандарты предельных уровней содержания серы в автомобильных и печных топливах (поле деятельности Госкомстандарта).

Не менее значимым эксперты считают и астронавигационный меморандум. Как и энергетический договор, он является исполнительным документом заключенного весной этого года рамочного соглашения о присоединении Украины к новой спутниковой системе связи Galileo. Инвесторами ее создания являются все страны ЕС, Китай и Израиль. К 2008 г. они рассчитывают развернуть на орбите сеть из 30 спутников, чтобы избавиться от дорогостоящих услуг американских и российских систем позиционирования и обнаружения (GPS), которые на сегодня монополизируют указанный сегмент мирового рынка.

    Реклама на dsnews.ua