• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ахметов изменяет "Регионы"

Реклама на dsnews.ua

В субботу Виктор Янукович огласил избирательный список Партии регионов. Его состав, а также непубличные комментарии политиков, близких к инвесторам ПР, дают основания предполагать, что от руководства "Регионами" отойдут все те люди, с которыми ассоциировались президентские выборы-2004, в том числе и Виктор Янукович. Но, пожалуй, главное событие для Партии регионов за последние два месяца — это решение Рината Ахметова стать политиком.

Сам Ринат Леонидович достаточно манерно, как для одного из главных инвесторов партии, прокомментировал свое появление в публичной политике: "Я получил приглашение от Партии регионов. Это большая честь. У меня, конечно, нет особого политического опыта. Но, думаю, что опыт, наработанный в бизнесе, будет полезен в парламенте".

Ринат Ахметов значится в списке партии под седьмым номером. Причиной столь неожиданного явления "в свет" донецкого затворника, как считают политологи, является желание бизнесмена изменить стиль политического менеджмента: от теневого управления партией он переходит к открытому и активному руководству своими политическими активами. По-видимому, к принятию такого решения г-на Ахметова подвигло несколько причин. Во-первых, после арестов многих соратников Рината Леонидовича и штурма его офиса "орлами Луценко", вооруженными бронетехникой, он вынужден был провести затяжной отпуск то ли в Монако, то ли в Испании, то ли в Италии. Депутатский мандат в комплекте с неприкосновенностью упростил бы жизнь опальному на то время олигарху. Но вряд ли только перспектива обретения неприкосновенности толкает его в парламент. Ринат Ахметов не скрывал, что сильно разочарован судьбой своих политических проектов, особенно руководителем одного из них — Виктором Януковичем. После провала Виктора Федоровича на президентских выборах в их отношениях наступил период охлаждения. Донецкие собеседники "ДС" утверждают, что разочарование олигарха результатами выборов было столь велико, что практически сразу после наступления 2005 г. полным ходом началась подготовка к смене лидера партии, и только арест Бориса Колесникова помешал последнему официально принять партийный штурвал в свои руки.

Всю весну Донбасс поговаривал о том, что с Виктором Януковичем у партии нет будущего. Тогда и появился альтернативный политический проект г-на Ахметова под названием "Трудовая Украина", которую возглавил Валерий Коновалюк. Однако этот брэнд погряз в межпартийных дрязгах, что только усилило позиции экс-премьера. Кроме того, ему повезло еще раз — от политического фиаско его спас случай: раскол "оранжевой" команды и публичный конфликт между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко, после которого рейтинг Партии регионов растет как на дрожжах. Усилил позиции лидера "регионалов" и меморандум, подписанный с Виктором Ющенко. Договоренности между экс-премьером и Президентом очень выручили Рината Леонидовича, засидевшегося в Европе.

Ринат Ахметов не только вернулся в Украину, но и не раз встречался с Виктором Ющенко. Судя по заявлениям обоих (теперь уже можно сказать) политиков, они достигли соглашения по "целому ряду вопросов" — от неприкосновенности частной собственности отдельных промышленно-финансовых групп до поддержки ими экономической стратегии главы государства. Именно в этом контексте политологи стали говорить о возможном поствыборном альянсе "Нашей Украины" и Партии регионов. Однако ПР по сравнению с 2004 г. публично не изменилась, а присутствие во главе ее Виктора Януковича многими правыми политиками воспринимается как вызов. Неважно, что столь негативный публичный образ Януковича-кандидата создан политтехнологами; с точки зрения сотрудничества с новой властью инвесторам партии намного выгоднее оттеснить его с первых ролей в ПР. Но проводить эту операцию нужно после выборов, ибо отсутствие г-на Януковича в списке неизбежно отнимет у "Регионов" немало голосов.

Именно запланированным изменением облика партии и объясняется анонсированное, но так и не состоявшееся создание избирательного блока Виктора Януковича. Теперь на выборы "регионалы" пойдут под традиционным брэндом, поглотив при этом немало своих бывших партийных сателлитов: кушнаревскую "Новую демократию", "Новую генерацию Украины" Юрия Мирошниченко и "нелегитимный" осколок Трудовой партии в лице народного депутата Владимира Сивковича. Ожидалось, что в списке будет и экс-генпрокурор Геннадий Васильев со своей "Державой". Однако 1 декабря пресс-служба "Державы" распространила заявление, в котором говорится, что бывший генеральный прокурор Украины не принял предложение "регионалов".

Вряд ли электоральные расклады до выборов изменятся принципиально. А это значит, что Партии регионов таки выпадет счастливая участь формировать правительство. Многие наблюдатели предполагают, что кресло его главы приметил Ринат Ахметов. Но вряд ли он захочет занимать столь "официальную" должность: для реального лидера "Регионов" намного интереснее может показаться место, позволяющее легально контролировать премьера, и называется сей пост "лидер парламентской коалиции". Заседая в парламенте, г-н Ахметов будет лишен необходимости решать многие технические задачи, которые ложатся на плечи премьера, как-то: писать проекты законов, отстаивать бюджет, решать социальные проблемы страны. Кроме того, лидер парламентской коалиции не будет нести публичной ответственности за ситуацию в экономике как глава правительства. Поэтому довольно актуальным остается вопрос, кого же выберет Ринат Леонидович на должность премьера. Собеседники "ДС" уверены, что, во-первых, это будет совершенно новое лицо, не ассоциирующееся с так называемым донецким кланом. Во-вторых, кандидатура не должна вызывать отторжение Президента. Потому что вряд ли "регионалы" пожелают начать правление в стране с конфликта с остатками "оранжевой" власти.

Реклама на dsnews.ua

По-видимому, о конкретных кандидатах на эту должность речь еще не шла, но претендентами могут быть как лица из второй-третьей десятки избирательного списка ПР, так и вообще не заангажированные на действующую кампанию, например, кто-то из экс-вице-премьеров предыдущих Кабинетов, к примеру Виталий Гайдук или Сергей Тигипко. В любом случае это должен быть человек, вызывающий симпатию Запада, поскольку будущее этого правительства во многом будет зависеть от сотрудничества с экономически развитыми государствами и мировыми финансовыми институтами.

Сказанное совершенно не означает, что после парламентских выборов в Украине наступит сине-бело-оранжевая правящая идиллия. Команда Виктора Ющенко постепенно утратит власть в стране: во-первых, по причине проведения политической реформы; во-вторых, потому что реальный лидер "регионалов" намного сильнее и проворнее, нежели лидер "нашеукраинцев". Поэтому парламентский альянс НСНУ и ПР окажется для "наше- украинцев" еще менее выгодным, нежели братание с г-жой Тимошенко. Подтверждение тому — присутствие в списке "Регионов" множества лиц, которые в свое время залили достаточно сала за шкуру "Нашей Украины". В частности, в первую десятку попали "федералисты" — участники северодонецкого съезда Виктор Тихонов и Борис Колесников, а Евгений Кушнарев занял одиннадцатое место.

С нелегкой душой, по-видимому, идет на эти выборы и Виктор Янукович. В парламенте его, скорее всего, ждет почетная, но маловлиятельная должность главы фракции или, если очень повезет, вице-спикера. Но премьерство Виктору Федоровичу не светит уж точно.

    Реклама на dsnews.ua