• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Европейская угроза миновала

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе парламент принял закон, регулирующий ввоз транспортных средств на территорию Украины. Окончательный вариант документа оказался максимально компромиссным, поэтому прогнозируемый ранее коллапс отечественному рынку не грозит. Тем не менее норма о соответствии экологическому стандарту Евро-2, пусть и в смягченном виде, осталась, что ставит под вопрос дальнейшую "победную поступь" недорогих марок отечественного производства.

В течение последних полутора месяцев авторынок пребывал в ожидании очередных законодательных изменений. 20 октября в ВР появился законопроект №8322, который эксперты сразу связали с пакетом документов, принятых Украиной по требованию ВТО. Данный законопроект формально разрешал ввоз на территорию страны иномарок старше восьми лет, если они соответствуют стандартам Евро-2. Кроме того, требование распространялось на всю технику, в том числе и новую. Предполагалось, что с 1 января следующего года владельцам авто, не имеющим сертификата соответствия стандарта, будут отказывать в регистрации транспортного средства. Этот пункт испугал дилеров намного больше, чем возможное увеличение потока подержанных иномарок. Ведь многие продавцы неевропейских марок не проходили сертификацию по данному стандарту, а сделать это в отведенные государством сроки было бы сложно, как, впрочем, и запастись товаром впрок. Дилеры уже пообещали очередное подорожание авто. К примеру, в "АИС" подсчитали, что в случае введения обязательного Евро-2 российские марки выросли бы в цене на 10–15%.

Но коллапса не случилось. 29 ноября, когда парламент должен был решить судьбу документа, он даже не был внесен в повестку. Зато уже на следующий день появился законопроект №8477 "О внесении изменений в Закон "О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины транспортных средств" (относительно регистрации)", который и приняли в первом чтении большинством голосов. Депутаты не только "причесали" документ, убрав из него несоответствия, но и существенно изменили ряд принципиальных моментов. В отличие от первой версии, возраст подержанных авто, которые можно ввозить на территорию страны, все же ограничили восемью годами. Но жесткого требования о соответствии конкретным европейским стандартам уже нет (показатели техники должны быть не ниже критериев Евро-2, что обеспечивают некоторые отечественные стандарты). Но главное, что экологические нормы становятся обязательными не с 1 января, как предполагалось ранее, а по мере окончания срока действия предыдущих сертификатов на авто.

"Принятый вариант документа явно компромиссный. Причем в нем хорошо просматривается лобби отечественных производителей", — считает директор ИАГ Auto-Consulting Олег Омельницкий. Главный плюс для авторынка он усматривает в отсутствии резких изменений правил игры. "Понятно, что со временем дешевые "Таврии", "Славуты" и "Жигули" исчезнут с рынка, но это будет проходить поэтапно, что позволит производителям максимально нивелировать возможные риски для бизнеса", — полагает г-н Омельницкий. Кстати, "Укравто" уже внесла в свои стратегические планы отказ от выпуска "Таврии" и "Славуты" до 2008 г., о чем руководство компании сообщило в ноябре. Глава ВААИД Олег Назаренко считает, что дешевым машинам все же придется несладко — увеличившийся поток подержанных иномарок может сократить продажи изделий отечественных производителей на 10%. Впрочем, массового наплыва старой техники в Украину он не прогнозирует — этому помешают достаточно высокие акцизные сборы и ввозная пошлина, практически удваивающие стартовую стоимость таких авто.

    Реклама на dsnews.ua