• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гриценко отказал ЧФ в субаренде

Реклама на dsnews.ua

Очередная попытка Украины провести инвентаризацию используемых Черноморским флотом РФ земельных участков и имущества в Крыму снова оказалась безуспешной. Последнее президентское распоряжение закончить этот процесс до 1 октября также осталось невыполненным. На прошедшей неделе министр обороны Украины Анатолий Гриценко побывал в Москве, пытаясь договориться с россиянами о наведении порядка в базировании ЧФ на украинской территории.

"Я положительно оцениваю решение российского военного руководства отменить практику субаренды подразделений ЧФ", — заявил г-н Гриценко в интервью украинским журналистам, комментируя главную московскую договоренность двух ведомств. Субаренда — только одна из целого вороха проблем, накопившихся за восемь лет, — со времени заключения Соглашения о статусе и условиях пребывания российского ЧФ на территории Украины. Самая большая из проблем состоит в том, что при подписании упомянутого документа не была оформлена юридически сама аренда украинской территории. То есть отсутствует документ, в котором стороны должны были бы составить перечень имущества, определить ответственность арендатора за его сохранение, а также установить размер арендной платы и т. д. В 1997 г. главы правительств определили только суммарную годовую арендную плату в размере $97,75 млн, которая ежегодно погашается российской стороной в счет долга за потребляемые Украиной энергоносители.

Со временем выяснилось, что командование российского флота "упустило" из описи мест базирования около 80 объектов, а значит, плата за нахождение там флота не производится. Кроме того, российская сторона после 1997 г. начала сдавать десятки объектов в субаренду, что в принципе запрещено законодательством обеих стран. Так, по данным севастопольских риэлторов, только одно из украинских ООО арендует в Севастополе 1,2 га земли примерно за $1 млн в год, а Российская Федерация за присутствие на 3312,5 га ценнейшей земли в Севастополе и 14920,13 га в Крыму платит $97,75 млн. То есть по $186 за га.

Еще во время разработки соглашения украинской стороной был предложен вариант, согласно которому россияне должны были платить по $22 тыс. за 1 га в год. При такой ценовой политике РФ вынуждена была бы погашать не $97,75 млн, а $471 млн в год. Но предложение украинской стороны было категорически отвергнуто, а президент Леонид Кучма не проявил должной настойчивости. В итоге получается, что ЧФ выгоднее базироваться в Украине, чем в России. Ведь если бы было принято решение о передислокации флота на Кавказское побережье, то аренда одного гектара земли военным морякам обошлась бы никак не меньше $20 тыс. в год.

Наиболее заинтересованным в проведении инвентаризации, по утверждению главы городской госадминистрации Сергея Иванова, является именно Севастополь. Фактический размер потерь местного бюджета только по статье "плата за землю, находящуюся в использовании ЧФ" составляет минимум 117,7 млн грн. в год. Сегодня севастопольский бюджет получает только 60 млн грн. из государственного бюджета как компенсацию за пребывание в городе Черноморского флота.

Кроме того, как рассказал "ДС" Сергей Иванов, немало причалов и других объектов Севастополя, переданных в аренду, сегодня не используются или сдаются в субаренду. Поэтому, как сообщил глава Севастопольской администрации, "инвентаризация земли и объектов позволит установить их истинную цену, а потом необходимо заключить договор об аренде с оценкой именно того имущества, которое передано в аренду".

Проведение инвентаризации земель, используемых российским флотом в Крыму, почти всегда было связано с вопросами цен на энергоносители, получаемые Украиной из РФ. Поэтому до последнего времени у украинской стороны практически не было никаких шансов навести порядок в аренде Черноморским флотом украинских земель. Однако поскольку российская сторона намерена увеличить цену на поставляемый газ, Украина может потребовать пересмотра условий аренды ценнейших земель Севастополя и Крыма.

Реклама на dsnews.ua

Первым шагом на этом пути стал московский визит министра обороны Анатолия Гриценко. Он договорился с российским коллегой о том, что с марта месяца россияне изживут субаренду как явление. Помимо этого, будет создана двусторонняя комиссия, которая займется изучением всех нюансов базирования ЧФ на украинской территории. Ее задачей станет наработка пакета документов, на основании которых президенты Ющенко и Путин будут принимать окончательное решение о будущем базирования ЧФ на территории Украины.

    Реклама на dsnews.ua