• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Лечить поздно. Премьер считает, что "экономика успокоилась и демонстрирует оживление"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Юрий Ехануров отчитался перед депутатами о достижениях правительства, работавшего последние два месяца над исправлением ошибок прежнего Кабмина. Глава правительства заявил, что Украина вновь стоит на пороге экономического роста, кризисов в стране нет и не ожидается.

Зная настрой депутатов, ничего доброго от своего нынешнего отчета премьер и не ожидал. А потому перед выступлением сразу признался, что настраивал себя на участие в PR-акции "на лучшее обвинение исполнительной власти". Так что к парламентской речи он подготовился основательно и постарался быть убедительным чтобы наконец растопить сердца народных избранников. "Социальные программы выполняются в полном объеме, начато формирование предпосылок для экономического роста, преодолена тенденция к сокращению темпов прироста валового внутреннего продукта. В сентябре и октябре по кумулятивным показателям они остаются неизменными, на уровне августа — 2,8%, тогда как раньше падали со скоростью 0,5% в месяц", — похвастался г-н Ехануров. В подтверждение своих слов он привел достижения отраслей, работающих на массовый потребительский рынок. За 10 месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2004 г., рост производства в деревообрабатывающей отрасли составил 18,8%, пищевой — 14,4%, целлюлозно-бумажной — 13%, химической — 10,2%. На "успехах" лидеров отечественной промышленности — машиностроителей и металлургов — глава правительства не стал акцентировать внимание. Озвученная статистика работы этих отраслей могла бы свести на нет весь предыдущий позитив (по итогам полугодия объемы произведенной металлургами продукции сократились на 1,8%, а за девять месяцев упали в минус до 2,9%). Премьер лишь осторожно добавил, что экономика начинает преодолевать последствия конъюнктурного сокращения спроса на украинскую продукцию на внешних рынках. И не удержался от искушения поманипулировать цифрами — металлургическое производство за октябрь увеличилось на 5,7% (месяц к месяцу), добыча металлических руд — на 4,7%.

Еще одним вселяющим оптимизм фактором Кабмин считает выход страны из инвестиционной паузы, обусловленной политической неопределенностью в начале года и "последующей реприватизационной риторикой". Очевидно, недавняя продажа "Криворожстали" была расценена чиновниками как возрождение интереса инвесторов к Украине вообще. Не отступая от традиции, премьер и тут попытался огорошить депутатов цифрами. "Если во втором квартале чистый прирост иностранных инвестиций уменьшился в сравнении с 2004 г. на 28%, то в третьем квартале он превысил прошлогодний уровень на 2,3%", — отметил он. О том, что львиная доля денег была заведена в Украину из оффшоров и, по признанию экспертов, в основной своей массе предназначалась на финансирование предвыборной гонки, глава правительства также предпочел тактично умолчать.

Дополнительное очко в свою пользу Кабмин засчитал и за "управляемость" и преодоление инфляционных процессов. В сентябре темпы прироста потребительских цен оказались почти в три раза ниже, чем в минувшем году, а в октябре — в 2,4 раза. Правда, г-н Ехануров не стал упоминать о довольно высокой статистической базе прошлого года (осенняя инфляционная волна в 2004 г. была спровоцирована начавшимися в сентябре–октябре социальными выплатами населению).

Прогнозы Кабина на следующий год довольно осторожны: прорыва пока не предвидится, но поступательное движение вперед стране гарантировано. Увеличение ВВП в 2006 г. ожидается на уровне 7%. Причем основным фактором экономического роста, очевидно, станет внутренний спрос, простимулированный дальнейшим наращиванием объемов социальных выплат. Предполагается, что увеличение реальных доходов населения составит 9,8%, среднемесячная заработная плата повысится почти на 12%. В свою очередь, активизация потребления должна спровоцировать рост промпроизводства, ориентировочно на 9,5%.

Впрочем, несмотря на бодрые уверения премьера о стабильности отечественной экономики, его слова прозвучали несколько неуверенно. Особенно если вспомнить о принятом недавно Кабмином постановлении, прописывающем бесконечный список мер по улучшению экономической ситуации (удивительно, что они вообще понадобились в период такого благополучия). Судя по всему, они-то и должны обеспечить "уверенный поступательный рост экономики" в следующем году. Однако, как отмечают аналитики, едва ли предусмотренные правительством расплывчатые и большей частью декларативные механизмы, многие из которых, кстати, являются лишь перепевом озвучивавшихся ранее указов Президента, смогут радикально влиять на ситуацию в стране.

Очевидно, не имеют своих рецептов лечения экономики, а возможно, попросту отлынивают от ответственности за свершенное и сами депутаты. Во всяком случае, по итогам премьерского отчета парламент не смог принять ни одного из предложенных постановлений. Первое предусматривало рекомендовать правительству доработать программу социально-экономического развития страны на следующий год с учетом предложений народных избранников, второе — обязать Кабмин принять неотложные меры по преодолению энергетического кризиса.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua