• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россиян обложили. Повысить свои ставки за транзит российского газа пообещали Грузия и Молдова, Украина не собирается от них отставать

Реклама на dsnews.ua

Усилившееся давление Кремля на страны постсоветского пространства, получающие российский газ, начало давать свои плоды. На минувшей неделе горькую пилюлю в виде новых повышенных транзитных ставок на голубое топливо российскому "Газпрому" преподнесли Молдова и Грузия. Украина же, похоже, заняла выжидательную позицию. И хотя Киев также не исключает возможности принятия аналогичного решения, пока предпочитает об этом не заявлять в категоричной форме.

Минтопэнерго Грузии сообщило, что рассматривает возможность повышения с января 2006 г. транспортного тарифа за транзит российского газа через свою территорию. Предполагается, что Тбилиси увеличит суммарную ставку с нынешних $6/тыс. куб. м за весь маршрут до $30–35/тыс. куб. м. "Тариф по грузинской территории будет приравнен к тому, который "Газпром" установил для прохождения газа в Грузию по территории РФ. Кроме этих причин, повышение нашей ставки является вынужденной мерой, поскольку российская компания в конце ноября заявила, что с 2006 г. в одностороннем порядке готова ввести для нашей страны новые цены на газ, которые установлены на уровне предположительно в $110/тыс. куб. м вместо нынешних $68/тыс. куб. м", — сказано в официальном заявлении грузинского Минтопэнерго. Практически одновременно с этим о возможности применения аналогичной меры противодействия новой ценовой газовой политике РФ сообщила Молдова. "В случае увеличения "Газпромом" отпускной цены на газ для Молдовы в 2006 г. до уровня $150–160/тыс. куб. м с нынешних $80/тыс. куб. м молдавское правительство рассмотрит вариант повышения ставки транзитного тарифа с нынешних $2,5/тыс. куб. м до уровня, который будет соответствовать степени увеличения отпускных цен", — сказал 1 декабря министр экономики Республики Молдова Валерий Лазэр.

В отличие от Молдовы и Грузии, которые перекачивают в Европу и Азию российский газ по базовой ставке соответственно в $3/тыс. куб. и $2,5/тыс. куб. за 100 км и готовы пересматривать их в сторону увеличения, Украина, транспортируя российский газ по ставке $1,09/тыс. куб. м за 100 км, пока воздерживается от подобных резких заявлений. Наши переговорщики все еще пытаются полюбовно решить вопрос со своим "политически газированным" северным соседом. А потому делают вид, что воспринимают очередные российские ценовые претензии как вполне адекватное явление, которое подлежит бесконфликтному двустороннему урегулированию. "Украина обеспечивает транзит более 85% всего российского экспорта газа, который осуществляется по самой низкой в Европе ставке. Россия предложила нам переход с бартерных схем на денежные расчеты за поставки своего газа и его транзит по территории нашей страны. Мы готовы обсуждать варианты повышения цен на газ, но синхронно с увеличением тарифов. И самое главное, что, на наш взгляд, этот процесс должен быть поэтапным и занять не менее трех лет. Потому что ни Европа, ни Украина, ни тем более экспортирующая газ Россия не должны переходить к ценовой шоковой терапии. Она в итоге ударит по всем и не оставит победителей", — заявил секретарь СНБО Украины Анатолий Кинах, комментируя последние ценовые и тарифные изменения во взаимоотношениях между странами бывшего СССР.

По его убеждению, последнее ценовое предложение России, сделанное Киеву в начале этого месяца, является полноценной иллюстрацией упомянутой "шоковой терапии". "У нас сейчас по этой проблеме идут достаточно напряженные переговоры с Москвой. РФ предложила перейти на европейские тарифы, которые, по ее мнению, составляют пропорцию транзитной ставки в $2/тыс. куб. м за 100 км и цены за газ $160/ тыс. куб. м. На наш взгляд, это значительное и ассиметричное изменение ныне действующей формулы. Ведь сейчас наш транзит базируется на ставке в $1,09/тыс. куб. м за 100 км и цене на газ $60/тыс. куб. м", — уточнил г-н Кинах. При этом со стороны официального Киева пока не прозвучало окончательного приговора для "Газпрома" — предлагаемого нами тарифа за транзитные услуги. Очевидно еще и потому, что украинская власть рассчитывает на благоразумие Москвы, которая не станет создавать проблемы для европейских потребителей своего газа. А потому рано или поздно согласится на приемлемые для нас условия: если и на повышение цены на газ, то поэтапное. Впрочем, развязку ситуации можно будет узнать на нынешней неделе, если намеченные газовые переговоры вновь не сорвутся.

    Реклама на dsnews.ua