• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Смоловары покоряют плиточников

Реклама на dsnews.ua

Растущие объемы выпуска древесно-стружечных плит, изготовители которых сосредоточены преимущественно в Западной Украине, обусловили возобновление производства в регионе смол. К уже имеющимся заводам в этом году добавились еще несколько новых проектов, реализуемых бизнесменами, охочими заработать свою копейку на деревообработчиках.

Активность "смольных" бизнесменов объясняется вполне очевидными причинами. В регионе быстрыми темпами развивается производство древесно-стружечных плит. Так, прирост выпуска этой продукции в 2004 г. по сравнению с 2003 г. составил 36%, а по итогам первого полугодия 2005 г. — 22,4%. Примерно в такой же пропорции растет и потребление смолы, используемой при изготовлении плит. Такое развитие событий не осталось незамеченным потенциальными поставщиками сырья. В результате глава Ивано-Франковской облгосадминистрации Роман Ткач даже заявил о буме в смольной индустрии региона. "Сегодня мы возим смолу из Словакии и Северодонецка, однако уже действуют некоторые производства. Например, в Долинском районе работает ОАО "Живица", начато ее изготовление на ЗАО "Завод карбамидных смол", — поведал общественности г-н Ткач. К этому списку следует также добавить и ОАО "Перечинский лесохимкомбинат".

К тому же скоро этой тройке составят компанию еще несколько предприятий. По словам губернатора, в ноябре текущего года в Калуше было зарегистрировано ООО "Карпатсмолы". Производство смолы на этом предприятии предполагается запустить в середине лета 2006 г. Кроме того, Калушский горсовет параллельно разрабатывает инвестиционную программу по выпуску смол на базе мощностей ОАО "Ориана", не вошедших в состав ЗАО "Лукор". С уже действующими проектами в принципе все ясно. Они создавались и продолжают развиваться под определенных производителей ДСП. Например, возобновившее пару лет назад деятельность ОАО "Живица" завязано на предприятиях швейцарского концерна Swiss Krono Group, в частности ООО "Кроно-Осмолода", которое, кроме смол производства "Живицы", использует пока также продукцию польских и словацких поставщиков. По словам директора "Живицы" Александра Аниськовцева, компания в недалеком будущем рассчитывает вытеснить продукцию восточноевропейских производителей. "Сейчас мы выпускаем порядка 500 т смол ежемесячно, но планируем увеличить в следующем году объемы до 1,5 тыс. т, что зависит от запуска на "Кроно-Осмолоде" второй очереди завода", — говорит он.

Пытаются пробиться к ныне действующим древесно-стружечным предприятиям и бизнесмены, создающие новые проекты. К примеру, по информации "ДС", представители ООО "Карпатсмолы" уже успели обратиться к ряду древесно-стружечных заводов как к потенциальным покупателям, предложив им заключить долгосрочные контракты на поставки продукции. Возможно, они будут поставлять свою продукцию ООО "Свиспан Лимитед". Во всяком случае, там рассматривают это предприятие как потенциального поставщика. Но, скорее всего, новым производителям смол придется ждать запуска новых заводов по изготовлению ДСП. Сейчас в Западной Украине заявлен ряд инвестиционных проектов, наиболее близкий к завершению из которых — предприятие австрийской группы Kronospan, оно строится в Нововолынске и должно заработать уже в следующем году. Правда, если производители плит посчитают, что слишком много платят за смолы, то им ничего не помешает освоить выпуск данного сырья самим. И тогда смоловарам вновь придется задуматься над поиском рынков.

    Реклама на dsnews.ua