• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Азиатский конструктор. Корейские и китайские автомобильные марки имеют все шансы укрепить свои позиции в Украине за счет местной сборки

Реклама на dsnews.ua

Нынешний сезон рискует войти в историю как один из этапов победной поступи отечественной сборки — на украинских заводах освоили Hyundai, КІА и Ssang Yong. Несмотря на то что перспективы этих марок выбиться на лидирующие позиции весьма разнятся, эксперты сходятся в одном — расширение списка собираемых в стране автомобильных брэндов может в корне изменить расстановку сил в отрасли.

Корейский переворот
Этой осенью список марок, собираемых в Украине, пополнился сразу тремя позициями. В конце октября корпорация "Богдан" объявила о начале серийного выпуска на мощностях Луцкого завода автомобилей Hyundai. В рознице уже есть внедорожники Hyundai Santa Fe по цене 125–165 тыс. грн. в зависимости от комплектации, что на 10% дешевле импортируемого варианта. Как заявляют в корпорации, в будущем планируется наладить сборку других моделей Hyundai, в частности Tucson, Elantra, Matrix. Уже в начале ноября этот же производитель сообщил о начале выпуска автомобилей КІА. "На сегодняшний день достигнуты договоренности о сборке шести моделей: Picanto, Rio, Cerato, Sorento, Opirus и Magentis. До конца нынешнего года намечается выпуск свыше 1500, а в следующем — около 4 тыс. авто. Их стоимость будет на 10% ниже импортируемых аналогов, что позволит вывести марку в лидеры рынка", — утверждают в корпорации.

В последний месяц осени о решении наладить на Кременчугском заводе сборку южнокорейских автомобилей Ssang Yong объявила и корпорация АИС. Первой моделью, которую начнут выпускать уже в текущем году, будет внедорожник Rexton (планируется собрать 40 машин в этом году и 400 — в следующем). В 2006 г. корейский ассортимент АИС пополнят и 400 автомобилей Ssang Yong Kyron. Директор ИАГ Auto-Consulting Олег Омельницкий считает, что расширение списка марок, собираемых в стране, может подкорректировать расстановку сил на рынке. "КІА будет конкурировать в основном с продукцией "Укр-авто". К примеру, Cerato пересекается с Chevrolet Lacetti, а КІА Rio — с Lanos и Chevrolet Aveo. Итог борьбы будет зависеть от цены и комплектации, которые сможет предложить "Богдан", — отмечает он. Олег Омельницкий полагает, что у КІА появились все шансы укрепить свои позиции на рынке, ведь в нынешнем году когда-то весьма популярная среди украинцев марка не вошла даже в двадцатку лидеров продаж, что объясняется главным образом слишком высокой стоимостью импортируемых КІА. Еще больше шансов увеличить свою рыночную долю у Hyundai, позиции которой, в общем-то, и сейчас достаточно крепки (8%). Внедорожник Santa Fe составит прямую конкуренцию Mitsubishi Outlander и Suzuki Vitara, стоимость которых колеблется в пределах $30 тыс., тогда как Hyundai отечественной сборки оценен в $25 тыс., что может оказаться достаточным аргументом для покупателей.

В то же время перспективы Ssang Yong г-н Омельницкий оценивает весьма сдержанно. "По итогам 10 месяцев, импортируемая версия внедорожника заняла 3,6% рынка в своем сегменте, то есть в месяц продавалось всего 20 авто. Это вполне закономерно, ведь за 230 тыс. грн., в которые дилеры оценили Rexton, можно купить "серый" Toyota Prado. Весьма активно соперничать с Rexton будет и украинская версия KIA Sorento. Покупатели могут изменить свое отношения к марке, только если АИС предложит цену ниже 200 тыс. грн.", — считает г-н Омельницкий. Представитель корпорации АИС Игорь Тихолаз отметил, что точная стоимость модели отечественной сборки еще неизвестна, но она не будет слишком отличаться от цены на импортный аналог.

Претенденты на "прописку"
Другие украинские автопроизводители — "Еврокар" и "Укравто" — утверждают, что в ближайшее время не намерены расширять список марок. "Мы сосредоточены на большей локализации производства, что позволит максимально удешевить машины. Именно на это тратятся все запланированные инвестиции", — рассказывает начальник бюро информации "Укравто" Юлия Мандзюк. Впрочем, председатель наблюдательного совета ЗАО "Еврокар" Олег Боярин оценивает перспективы дальнейшего расширения собираемых в Украине автомобильных марок весьма оптимистично. "В последние годы интерес мировых изготовителей к размещению производства в нашей стране значительно вырос, что объясняется увеличением привлекательности рынка. К примеру, сейчас руководство Skoda Auto заявляет о приоритетности развития изготовления не в России, как это было ранее, а именно у нас. Кроме того, это весьма выгодный бизнес. Так что в будущем собранные в Украине авто смогут не только насытить внутренний рынок, но и будут экспортироваться в страны СНГ. Естественно, стоит ожидать и увеличения количества марок — претендентов на сборку в нашей стране. Прежде всего, мы прогнозируем интерес со стороны японских и китайских производителей", — говорит он.

Такого же мнения придерживается и глава ВААИД Олег Назаренко. "Сборка машин позволяет выйти на рентабельность в 20%, что делает этот бизнес интересным. Кроме того, не в последнюю очередь в пользу производства внутри страны сыграли предоставленные отрасли государственные преференции — если пошлина на импортные авто составляет 25%, то при ввозе машинокомплектов нужно заплатить лишь 5% от их стоимости", — считает он. Впрочем, г-н Назаренко не ожидает массового увеличения списка претендентов на украинскую сборку. В качестве наиболее реальных партнеров наших изготовителей он называет, в первую очередь, китайцев. Согласен с ним и Олег Омельницкий. "Пока Украина проигрывает по емкости и качеству логистики другим рынкам СНГ, прежде всего, России. Именно там многие компании (Nissan, Renault, Toyota) намерены открыть собственное производство. Скорее всего, российская сборка данных марок будет поставляться и в Украину", — говорит г-н Омельницкий.

Другая ситуация с китайцами, которые столь активно развивают свой автопром, что заинтересованы буквально в любых рынках сбыта. В Китае работает порядка 120 производителей, и 20 из них готовы экспортировать свою продукцию. Причем марки 10 китайских заводов уже представлены в Украине и показывают достаточно динамичный рост продаж. Весьма интересны перспективы сотрудничества с китайскими изготовителями и для наших автозаводов, ведь эти марки дают сравнительно большой запас рентабельности, что позволяет увеличивать рыночную долю, "играя" с ценами.

Реклама на dsnews.ua

Ужесточение конкуренции в будущем может вывести на рынок сборки и сегодняшних дилеров импортных авто. К примеру, выпуск KIA на Луцком заводе инициировал именно официальный дистрибьютор марки — компания "Киа Моторс Украина". Впрочем, эксперты считают подобные перспективы крайне отдаленными — пока в стране нет настолько крупного и платежеспособного продавца авто, который мог бы позволить себе инвестировать миллионные суммы в производство. Кроме того, после вступления Украины в ВТО пошлины на импортные машины будут снижены на 10%, а льготы отечественным производителям могут существенно урезать. "Наверняка представители отрасли выторгуют для себя какой-то переходный период, но вряд ли он будет больше двух-трех лет. Вкладывать же средства в сборку, планируя работать столь непродолжительное время, крайне рискованно", — уверен Олег Назаренко.

    Реклама на dsnews.ua