• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Лифт-3" – монополист?

Реклама на dsnews.ua

Специализированное ремонтно-строительное управление "Лифт-3", обслуживающее и ремонтирующее городские лифты, подало в суд на киевское отделение Антимонопольного комитета. Причиной стало постановление главы отделения от 28.02.02 №6/8-П, которое обязывает управление выплатить штраф в размере 2000 грн.

В постановлении говорится, что на протяжении минувшего года "Лифт-3" занимал монопольное положение на рынке технического обслуживания и ремонта лифтов нежилого фонда. При этом территориальные границы рынка определяются в положении как бывший Радянский, Печерский и Шевченковский районы. В правлении компании постановление считают безосновательным и противоречащим законодательству. Как заявил "ДС" глава "Лифт-3" Василий Кононенко, непонятно, какой смысл вкладывает отделение в термин "монополизм". "Ранее они утверждали, что мы монополисты по городу, теперь же ведомство говорит о монополизме в пределах районов. В антимонопольном законодательстве есть четкое определение этого понятия — доля в 35% рынка и выше. При этом территориальной единицей является город. Мы же сегодня занимаем не более 23% рынка", — утверждает Василий Кононенко.

Руководство "Лифт-3" также обвиняет отделение комитета в том, что оно мешает ему самостоятельно выстраивать договорные отношения с клиентами при помощи постоянных штрафов. Управлению непонятна и сама формулировка претензии, так как, по их утверждению, количество лифтов нежилого фонда, обслуживаемых предприятием, не превышает 5% объема парка.
Как сообщил "ДС" глава Киевского городского территориального отделения Антимонопольного комитета Николай Лисицкий, любой субъект хозяйственной деятельности имеет право оспаривать решения отделения в суде, в том числе и "Лифт-3". Кроме того, сегодня рынок обслуживания этих агрегатов в городе сегментирован по районам, поэтому отделение вправе признать ремонтников монополистами. Управление сейчас занимает больше 35% рынка. "Согласно же антимонопольному законодательству мы сами можем определять территориальные единицы измерения рынка. Например, сегодня операторы кабельного телевидения являются монополистами независимо от объема рынка, который они занимают, так как здесь появляется формулировка "в пределах существующих кабельных сетей", — говорит г-н Лисицкий.

Так или иначе, но антимонопольная возня на пользу лифтовикам не идет. Поскольку в жилом фонде они терпят убытки, трения с отделением мешают предприятию хоть как-то сгладить ситуацию на "нежилых" лифтах.

Как стало известно "ДС", недавно Национальная служба посредничества и примирения города Киева зарегистрировала трудовой спор между коллективом и администрацией "Лифт-3". Разногласия на предприятии возникли из-за задолженности по заработной плате, которая составляет приблизительно 1,5 млн грн. Основная причина того, что компания не может расплатиться с работниками, — крупная дебиторская задолженность. Как сообщил "ДС" начальник отделения Национальной службы посредничества и примирения по работе в г. Киеве и Севастополе Игорь Гриненко, сумма, которую на данный момент дебиторы задолжали управлению, составляет порядка 7,5 млн грн. Интересно, что ими являются государственные коммунальные управления жилищного хозяйства Оболонского и Шевченковского районов. Что примечательно, существует даже решение Хозяйственного суда столицы, которое обязывает Оболонскую райадминистрацию расплатиться с долгом, сумма которого составляет порядка 6 млн грн., несмотря на это ими пока что ничего не предпринимается.

    Реклама на dsnews.ua